Решение от 16 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Олекминск                                                                                                                        16 января 2013 года
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) Никифоров А.А., при секретаре судебного заседания Собакиной О.Н., с участием: государственногообвинителя - заместителя прокурора Олекминского района РС (Я) Лебедевой О.Н.,
 
    подсудимого Коссова А.Г.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской палаты адвокатов РС (Я) Алексеевой С.П., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОССОВА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> <АДРЕС>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не имеющего определенного места работы, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Коссов А.Г., в начале ноября 2012 года  (точная дата дознанием не установлена), в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> <АДРЕС> увидев около кладовой, расположенной возле калитки вышеуказанного дома две алюминиевые фляги, у него внезапно возник умысел на их хищение и последующей продажи. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил две алюминиевые фляги стоимостью 3000 рублей  за штуку, принадлежащие Евстифееву<ФИО>. Похищенные фляги унес к себе домой. Одну флягу он обменял в тот же день у <ФИО3> на бутылку водки, вторую флягу обменял на следующий день у <ФИО4> также на бутылку водки. Своими противоправными действиями <ФИО5> причинил потерпевшему <ФИО6> материальный ущерб на общую сумму 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Коссов А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе дознания, замечаний к обвинительному акту не имеет, с суммой причиненного ущерба согласен, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По данному ходатайству подсудимого, поддержанному его защитником, с согласия потерпевшего, а также государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд, изучив материалы дела приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Коссова А.Г<ФИО7> суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Коссову А.Г. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Подсудимый Коссов А.Г. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее разгульный образ жизни, не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 100, 101, 103).
 
    Согласно справкам, выданным врачом-наркологом и врачом-психиатром, подсудимый у указанных врачей на учете не состоит (л.д. 108).
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом мнения государственного обвинителя, а также стороны защиты, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения в отношении Коссова А.Г. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Меру пресечения в отношении Коссова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: алюминиевая фляга с надписью «ФА-18 ГОСТ 5037-78, 10-107-593», алюминиевая фляга с надписью «ГОСТ 1037-66, 07-79» возвращены потерпевшему под сохранную расписку (л.д. 58).
 
    Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - вознаграждение адвоката установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.  Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Коссова Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок  1 (один) год, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Коссова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу: алюминиевую фляга с надписью «ФА-18 ГОСТ 5037-78, 10-107-593», алюминиевую фляга с надписью «ГОСТ 1037-66, 07-79», по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу.
 
    Осужденного Коссова А.Г. освободить от взыскания судебных издержек. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Олекминский районный суд РС (Я)  в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 57
 
    Олекминского района РС (Я):                                                     п/п                       А.А. Никифоров
 
 
 
 
 
    Копия с подлинным верна.
 
 
Мировой судья:                                                                                                                       А.А. Никифоров