Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1> года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника - адвоката <ФИО4>, потерпевшей <ФИО5>, при секретаре судебного заседания <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 43-49, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил умышленное преступление - злостное уклонение родителя от платы по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
На основании исполнительного листа <НОМЕР>, выданного <ДАТА3> выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, о взыскании с <ФИО3> в пользу <ФИО5>, алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка сына - Дмитрия, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия детей, в Ленинском РОСП г. <АДРЕС> <ДАТА6> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. <ФИО3> Денис Николаевич, несмотря на неоднократные официальные предупреждения <ДАТА7>, <ДАТА8>, врученные лично ему судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС>, никаких действий, направленных на погашение задолженности не предпринимал, на учете в службе занятости не состоял, на работу не устраивался. В период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> <ФИО3> Денис Николаевич денежные средства <ФИО5> на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, воспитанием не занимался. Задолженность <ФИО3> по выплате алиментов в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> (включительно), то есть за 07 месяцев 19 дней, а в денежном выражении составляет 34547 рублей 00 копеек.
<ФИО3> в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Препятствий к рассмотрению уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ в особом порядке законодательством не предусмотрено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении <ФИО3> в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого <ФИО3> органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от платы по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к небольшой категории тяжести, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также мнение потерпевшей по мере наказания подсудимого.
Подсудимый <ФИО3> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете в КУЗ ВО ВОКПНД и в БУЗ ВО ВОКНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
К смягчающим наказание подсудимого <ФИО3> обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО3> судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому <ФИО3> наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства.
Меру принуждения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательства о явке.
Вещественные доказательства: исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА11> года; постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12> г.- хранить в Ленинском районном отделе судебных приставов г. <АДРЕС> в исполнительном производстве <НОМЕР>, а их светокопии: официальное предупреждение <ФИО3> об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА13> г.; официальное предупреждение <ФИО3> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА14>, постановление судебного пристава-исполнителя <НОМЕР> от <ДАТА15> о расчете задолженности по выплате алиментов, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья В.С. <ФИО1>