Решение от 11 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-47-5 /2013
 
    р.п. Светлый Яр                                                                   11 февраля 2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Мировой судья судебного участка № 47 Волгоградской области
 
    Морозова Н.М., 
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Светлоярского района Волгоградской области Солохина А.Н.,
 
    защитника - адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер № 004406 от 05 февраля 2013 года ,
 
    подсудимого Гаврилова Д.В.,
 
    при секретаре                                                                          Бондарчук О.Н.,
 
    11 февраля 2013 года  в р.п. Светлый Яр Волгоградской области, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Гаврилова Д.В., родившегося <ДАТА3> в г<АДРЕС>, зарегистрированного и поживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Подсудимый Гаврилов Д.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с приказом № 193 л/с от 10.09.2012 начальника ОМВД России по Светлоярскому району Волгоградской области <ФИО1> назначен на должность старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Светлоярскому району Волгоградской области.
 
    10 октября 2012 года с 08 часов30 минут, согласно графику несения службы, инспектор безопасности дорожного движения <ФИО1> заступил на дежурство в первую смену.
 
    10 октября 2012 года, примерно в 14 часов 20 минут, <ФИО1> находясь в <АДРЕС>, двигался на служебном автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> по <АДРЕС> при этом он был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции с отличительными знаками. Проехав около 25-30 метров от расположенной с правой стороны по ходу движения муниципальной автостоянки, он увидел как с левой стороны с обочины на проезжую часть, не уступая ему дорогу, выехал автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> и направился в сторону <АДРЕС>». Для предотвращения столкновения с указанным автомобилем <ФИО2> пришлось прибегнуть к экстренному торможению, после чего он продолжил движение в сторону <АДРЕС> Проехав в сторону <АДРЕС>, автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> повернул направо, на грунтовую дорогу в сторону <АДРЕС>. Пологая по манере езды, что водитель автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> находится в нетрезвом состоянии, <ФИО1> с целью его остановки и последующей проверки на состояние алкогольного опьянения, включил специальные светозвуковые сигналы патрульного автомобиля. Проехав от края асфальтированной дороги около 25-30 метров, водитель автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> остановился на грунтовой дороге, после чего инспектор безопасности дорожного движения <ФИО1>, примерно в 14 часов 25 минут 10 октября 2012 года подошел к указанному транспортному средству с водительской стороны, представился и потребовал от водителя Гаврилова Д.В. предъявить водительское удостоверение и документы, подтверждающие право управления автомобилем. На требование сотрудника полиции, Гаврилов Д.В. ответил категорическим отказом. С целью доставления Гаврилова Д.В. в отдел полиции, <ФИО1> по мобильному телефону позвонил в дежурную часть ОМВД России по Светлоярскому району Волгоградской области. Спустя примерно 5 минут на место происшествия на служебном автомобиле марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> подъехали сотрудники полиции - участковый уполномоченный полиции <ФИО3> и полицейский-водитель <ФИО4> В присутствии указанных сотрудников полиции, а также пассажира автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ФИО5>, <ФИО1> вновь потребовал от Гаврилова Д.В. предъявить водительское удостоверение и документы, подтверждающие право управления транспортным средством. На законное требование сотрудника полиции, Гаврилов Д.В. вновь ответил отказом. Будучи недовольным законным действиям сотрудника полиции <ФИО2>, подсудимый Гаврилов Д.В. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде унижения чести и достоинства представителя власти, и желая их наступления, находясь в салоне автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 10 октября 2012 года, примерно в 14 часов 35 минут, через открытую дверь своего автомобиля, публично, в присутствии постороннего гражданина - <ФИО5>,, являвшегося пассажиром указанного автомобиля, а также сотрудников полиции <ФИО3> и <ФИО6>, высказал в адрес инспектора ОГИБДД отдела МВД России по Светлоярскому району Волгоградской области <ФИО2> грубые нецензурные слова, унижающие его честь и достоинство, как представителя власти. После этого сотрудниками полиции <ФИО3> и <ФИО6>, Гаврилов А.Е. был доставлен в отдел полиции МВД России по Светлоярскому району Волгоградской области, где в продолжение своего преступного умысла, Гаврилов Д.В., примерно в 14 часов 40 минут, находясь возле помещения дежурной части отдела МВД России по Светлоярскому району, Волгоградской области, в присутствии посторонних лиц <ФИО7> и <ФИО8>, продолжил высказываться в адрес инспектора безопасности дорожного движения <ФИО2> грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство как представителя власти.
 
    Подсудимый Гаврилов Д.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
 
    Защитник подсудимого адвокат Давыдов Н.Ф. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, представив заявление с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствии, против рассмотрения дела с применением особого порядка не возражал.
 
    Государственный обвинитель Солохин А.Н. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом, Гаврилов Д.В. подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер совершённого преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Гаврилов Д.В. вину признал, раскаялась, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)  преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаврилова Д.В., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьёй не установлено.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначение наказания Гаврилову Д.В. должны быть применены требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая выше изложенную характеристику личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также то, что наказание применяется как в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, так и в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Гаврилову Д.В. наказание в виде штрафа.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить Гаврилову Д.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гаврилова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Гаврилову Д.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Светлоярский районный суд Волгоградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых.
 
    Также в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора
 
 
 
    Мировой судья                                 подпись                                    Н.М. Морозова
 
 
    Верно: Мировой судья