Решение от 10 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело № 1-5/13
 
    ПРИГОВОР
 
                                                Именем Российской Федерации
 
    «10» января 2013 г.                                                                                                 г. Уфа
 
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 по Калининскому району г.Уфы Республики Башкортостан Богомазова С.В.
 
               с участием гос.обвинителя  помощника прокурора Калининского р-на г.Уфы Машнина А.В.
 
               с участием защитника адвоката Гибадуллина И.Р., представившей ордер № 105263 от 04.12.2012 года.
 
               при секретаре Галлямовой Р.Р.
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савинцева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 159 (40 эпизодов) УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
              обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                 <ДАТА7> около <ДАТА> минут, у Савинцева П.В., находящегося в магазине «<ФИО3>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, и проходящего по торговому залу, внезапно возник корыстный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Савинцев П.В. подошел к витрине, где стояла продукция, и воспользовавшись тем, что рядом никого не было, и его преступные действия никто не видит, тайно, путем свободного доступа, похитил с витрины шесть шампуней H&Sh стоимостью  168 рублей 54 копейки каждая, общей стоимостью 1011 рублей 24 копейки, мясо птицы - крыло курицы, массой 0,64 кг, стоимостью 96 рублей 90 копеек, сосиски молочные «Савва», массой 0,58 кг, стоимостью 87 рублей 82 копейки, принадлежащих <ФИО4><ФИО5>» и, спрятав их в пакет, прошел мимо кассовой зоны, не оплатив. Продолжая свой преступный умысел Савинцев П.В. пытался с похищенным скрыться с места происшествия, однако действия Савинцева П.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Савинцев П.В. был задержан при выходе из магазина сотрудниками магазина <ФИО6>
 
                Своими преступными действиями Савинцев П.В. пытался причинить <ФИО4><ФИО5>» имущественный ущерб на сумму 1 195 рублей 96 копеек.
 
                 Савинцев П.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое  ходатайство  о рассмотрении дела в особом порядке, условия такого разбирательства соблюдены,  ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает процессуальные последствия применения особого порядка, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
 
               По ходатайству Савинцева П.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, выразившей свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении, адвоката, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. 
 
               Действия Савинцева П.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
               Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
               При назначении наказания суд учитывает содеянное, при этом отмечает, что Савинцев П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит.
 
               В качестве обстоятельства смягчающего вину Савинцева П.В. суд  признает полное признание им своей вины по существу обвинения, раскаяние в содеянном.
 
               Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
                Учитывая все изложенные обстоятельства, влияющие на наказание Савинцева П.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
                Оснований для применения к подсудимому Савинцеву П.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                 Савинцева <ФИО1> признать виновным по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде  лишения свободы сроком на  5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
                В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию неотбытых наказаний по приговору от <ДАТА4> <ФИО2> районного суда г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 159 (40 эпизодов) УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО>,  и по  приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА6>  <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>.        
 
                  Меру пресечения Савинцеву <ФИО1> по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
 
                  Этапировать Савинцева <ФИО1> в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, где содержать  до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
                  Срок наказания Савинцеву П.В. исчислять с <ДАТА5>.
 
                  Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд г. Уфы в течение десяти дней.
 
 
          Председательствующий
 
               мировой судья                                                                                Богомазов С.В.