Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2013 г. с. Солянка АО
Суд в составе: Мирового судьи судебного участка № 2
Наримановского района Астраханской области Бородина А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Наримановского района Астраханской области Кононенко В.Е.,
подсудимого Дербенова М. А.,
защитника Волкова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР>
и ордер <НОМЕР>, при секретаре Сеньшиной В.О.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Дербенова М.А., <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
установил:
Дербенов М.А. совершил присвоение то есть хищение чужого имущества вверенного виновному при следующих обстоятельствах:
Дербенов М.А. с <ДАТА> работая на основании трудового договора от <ДАТА> в транспортном участке производственной фирмы ЗАО ПО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по <ОБЕЗЛИЧЕНО> в должности водителя вверенного ему автомобиля марки ГАЗ-<НОМЕР> гос.номер <НОМЕР> регион, принадлежащего вышеуказанной производственной фирме, на основании типового договора о полной материальной ответственности, являлся материально ответственным лицом и был обязан заботиться о сохранности вверенного ему автомобиля, принимать полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенного ему имущества, а так же за ущерб, возникший в результате возмещении им ущерба иным лицам по его вине. <ДАТА> в период времени с 9.00 часов до 11.00 часов Дербенов М.А., находясь в степной зоне <АДРЕС>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, снял с вверенного ему автомобиля марки ГАЗ-<НОМЕР> гос. номер <НОМЕР> регион, новые комплектующие детали, а именно два задних колеса, обшей стоимостью 10760 рублей, рулевую колонку в сборе, стоимостью 8200 рублей, два задних амортизатора, обшей стоимостью 1660 рублей и заменил их на старые. Снятые им с вверенного ему автомобиля новые комплектующие детали, а именно два задних колеса, рулевую колонку в сборе, два задних амортизатора, сразу после этого Дербенов М.А. присвоил, то есть похитил, тем самым, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Так, <ДАТА>, примерно в 11.00 часов, Дербенов М.А. находясь на авторынке, расположенном по <АДРЕС>, сбыл под видом собственного неустановленному дознанием лицу похищенное им имущество, а именно два задних колеса, рулевую колонку в сборе, два задних амортизатора за 5000 рублей.
В результате преступных действий Дербенова М.А. причинил ЗАО ПО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в сумме 20 620 рублей.
После изложения государственным обвинителем обвинительного акта подсудимый Дербенов М.А. заявил, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он с ним полностью согласен, вину свою признает полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Волков А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель Кононенко В.Е. так же согласился с заявленным ходатайством, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, квалифицирует действия подсудимой Дербенова М.А. по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2009 № 377-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу, суд не усматривает.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дербенова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.
Мера пресечения осужденному Дербенову М.А. не избиралась. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета Российской Федерации
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наримановский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья А.В.Бородин
Приговор вступил в законную силу: 02.04.2013 года