Решение от 05 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                                                        Именем Российской Федерации
 
 
      г. <АДРЕС> Оскол                                                                <ДАТА1>
 
 
    Мировой суд <АДРЕС> Оскол <АДРЕС> области в составе:  председательствующего мирового судьи   судебного участка <НОМЕР> Бокаревой Н.Л.,
 
    при секретаре судебного заседания Пироговой Я.А.,
 
    с участием:  государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,
 
    подсудимого Ушакова А.И.,
 
    защитника - адвоката  Грекова В.А., представившей удостоверение <НОМЕР> *** от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> *** от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего К.,
 
      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Ушакова А.И., ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112  ч.1 УК РФ,
 
 
                                              У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ушаков А.И. совершил преступление против личности, причинив умышленно вред здоровью потерпевшему средней тяжести, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
 
 
    Преступление совершено <ДАТА4>, около 02 часов,  в <АДРЕС> Оскол, при таких обстоятельствах:
 
 
    Ушаков А.И.,  находясь в мкр. *** на улице, возле бара «***»,   нанес К. кулаком правой руки один удар в область лица слева, в результате чего потерпевший упал. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему: перелом нижней челюсти в области угла слева, который повлек длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; ссадины на наружной поверхности левого локтевого сустава, по локтевой поверхности правого предплечья в средней трети в поясничной области справа, которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.   
 
 
    Таким образом, Ушаков А.И.  умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.
 
 
               В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст.314, 315, 316 УПК РФ, Ушаков согласился  с предъявленным обвинением, и не оспаривал фактические обстоятельства совершенного им преступления и квалификацию.
 
 
               Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте.
 
 
           Действия подсудимого Ушакова суд квалифицирует по ст.112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
 
         Совершенное преступление характеризуется прямым умыслом. Умышленно нанося  удар кулаком в область лица потерпевшему, Ушаков осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел возможность и неизбежность наступления  общественно опасных последствий, и желал наступления этих последствий.  
 
 
         При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие    наказание и данные, характеризующие личность.
 
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА5> рождения.  
 
 
         Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
 
          Ушаков ранее не привлекался к уголовной ответственности,      к административной ответственности привлекался дважды по ст.ст.20.21 КоАП РФ в 2011 году и в 2012 году.  Характеризуется по месту жительства и месту работы  положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога  не состоит, работает. 
 
 
          Каких - либо предусмотренных законом оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания или применения ст.73 УК РФ суд не находит.
 
 
       Определяя вид и размер наказания Ушакову, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления и его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного им преступления, принимая во внимание мнение потерпевшего по наказанию, просившего и снисхождении к подсудимому, и приходит к выводу,  что в целях восстановления справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении   ему наказание в виде ограничения свободы.
 
 
                   По мнению суда, назначение наказания в виде ограничения свободы в  полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления,  требованиям соразмерности и справедливости наказания.
 
 
           Процессуальных издержек нет, гражданского иска не заявлено.
 
            В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: Диск «DVD + R», с фрагментами видеонаблюдения с камер наружного наблюдения «***», находящийся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.
 
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Ушакова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона <НОМЕР> 26 от <ДАТА6>),  и назначить ему наказание в виде 5 месяцев ограничения свободы.
 
 
           Срок  наказания в виде ограничения свободы Ушакову А.И. исчислять со дня постановки его на учёт в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция <НОМЕР> УФСИН России по <АДРЕС> области.
 
 
           Обязать  осужденного Ушакова А.И. в течение срока наказания: 
 
    - не менять место жительства <АДРЕС> Оскол, мкр. *** д. *** кв. ***, и  не выезжать за пределы  территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной  инспекции <НОМЕР>; 
 
    - не покидать  место жительства: <АДРЕС> Оскол, мкр. *** д. ***, кв. ***  с 22 часов и до 06 часов,   не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кафе, кинотеатры, клубы, базы отдыха, спортивные учреждения;  
 
    - не посещать  места  проведения массовых и иных мероприятий, посвящённых Новому году, Рождеству Христову, празднику Весны и Труда, Дню города, профессиональным праздникам, Дню Российской Армии и Военно-морского флота РФ, праздникам  отдельных родов войск Российской Армии, а также спортивные соревнования,  и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
    - один раз в месяц  являться на регистрацию  в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день  и время, назначенные инспекцией, а так же неукоснительно  являться в указанный орган  по первому их требованию, не совершать административных правонарушений.
 
                     Разъяснить осужденному Ушакову А.И., что сотрудники МРУИИ <НОМЕР> в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.
 
 
                        Сотрудники специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за  отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы вправе посещать осужденного Ушакова А.И.  по месту его постоянного проживания.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ушакову А.И.  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство: Диск «DVD + R», с фрагментами видеонаблюдения с камер наружного наблюдения «***», находящийся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.
 
 
                      Приговор  может быть обжалован   в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через мировой суд судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Оскол <АДРЕС> области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.  
 
 
    Мировой судья                                                                              Н.Л.Бокарева