Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1- 5/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 февраля 2013 года г. Чистополь РТ
Мировой судья судебного участка №3 Чистопольского района и города Чистополь Республики Татарстан Башаров Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чистопольского городского прокурора <ФИО1>,
подсудимой Леонтьевой В.Е.,
защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Тихоновой Ю.Г.,
потерпевших Фаттахова И.И., Карташева Е.А<ФИО2>,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Леонтьевой <ФИО3>, родившейся <ДАТА3> в г. Чистополь РТ, <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
Леонтьева В.Е. публично оскорбила представителей власти при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 22 часов Леонтьева В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Чистополь РТ, в присутствии граждан Беженцевой Н.С., Булюлина А.О., Мокеевой А.Н<ФИО2>, умышленно оскорбила нецензурной бранью, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форме одежды инспектора отдельного взвода ППСП отдела МВД России по Чистопольскому району Фаттахова И.И., полицейского водителя отдельного взвода ППСП отдела МВД России по Чистопольскому району Карташева Е.А., унизив их честь и достоинство.
Подсудимая Леонтьева В.Е. виновной себя признала полностью, в судебном заседании показала, что с обвинением, которое ей понятно, полностью согласна. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно в ходе дознания после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие Фаттахов И.И., Карташев Е.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Леонтьева В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Леонтьевой В.Е. суд квалифицирует по статье 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение Леонтьевой В.Е. преступления небольшой тяжести, личность виновной, отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие постоянного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, наличие одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и суд считает возможным назначить Леонтьевой В.Е. наказание в виде обязательных работ. При этом суд также учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания суд не находит.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) вещественное доказательство по делу в виде диска с видеозаписью, хранящегося при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В отношении Леонтьевой В.Е. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд не находит оснований для ее отмены или изменения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леонтьеву <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ (в редакции от <ДАТА5>), и назначить ей наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения в отношении Леонтьевой В.Е. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в Чистопольский городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Мировой судья подпись Башаров Э.Ф.
Копия верна.
Мировой судья Башаров Э.Ф.