Решение от 23 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
     ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    23.01.2013 года                                                                                               город Шебекино
 
    Мировой суд Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №5 Никитиной Д.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Слободянюк В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,
 
    защитника Гавриловой Н.А., представившей удостоверение №863 и ордер №019974,
 
    потерпевшей <ФИО1>, ее законного представителя начальника юридического отдела Управления социальной защиты населения администрации Шебекинского района Шаповалова А.В.,
 
    в открытом судебном заседании рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Наумова В. П., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 01 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    <ДАТА3> около 11 час. 00 час. в <АДРЕС> между Наумовым В.П., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и его матерью <ФИО1> произошла ссора. В ходе ссоры Наумов В.П., желая причинить телесные повреждения, умышленно схватил <ФИО1> за руки и стал их выкручивать. Далее Наумов В.П. ввел указательные пальцы рук в ротовую полость потерпевшей и стал растягивать в противоположные стороны с целью разрыва, причинив <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде раны на красной кайме нижней губы, ссадины, кровоподтека на правом предплечье,  которые согласно заключения эксперта расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.    
 
    Имеются необходимые условия, предусмотренные статьями 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Подсудимый Наумов В.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А., осуществлявшей защиту в ходе дознания и в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель Прибыткова О.Н, потерпевшая <ФИО1>, ее законный представитель Шаповалов А.В., защитник Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. 
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Суд квалифицирует действия Наумова В.П. по части 01 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Наумов В.П. действовал с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Наумов В.П. осознавал, что своими действиями может причинить вред здоровью <ФИО1>, предвидел возможность причинения такого вреда и желал причинить вред ее здоровью.
 
    Мотивом преступления явилась ссора между Наумовым В.П. и потерпевшей.
 
    Наумов В.П. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья потерпевшей.
 
    Суд  признает  обстоятельствами, смягчающими наказание Наумову В.П., явку с повинной, раскаяние в содеянном, подтверждающееся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, принесение извинений потерпевшей, которые были приняты, пенсионный возраст виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Наумову В.П., не имеется.
 
    При назначении наказания суд, также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании, а также совершение преступления в отношении пенсионерки, инвалида второй группы, ветерана Великой Отечественной войны.
 
    При изучении личности виновного установлено, что он <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    С  учетом  личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд  полагает, что Наумов В.П. подлежит наказанию в виде штрафа.
 
    Применение  данного вида наказания будет способствовать исправлению  осужденного, предупреждению совершения преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    В судебном заседании по назначению суда участвует адвокат Гаврилова Н.А.
 
    Расходы по вознаграждению адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314 - 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Наумова В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 01 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и  назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    Меру принуждения в виде обязательства о явке Наумову В. П.,  оставить  без  изменения  до  вступления  приговора  в  законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шебекинский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №5 Шебекинского района и города Шебекино, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной  инстанции.
 
 
    Председательствующий                                    подпись                                           Д.В. Никитина