Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
дело №1-5/2013
Приговор
Именем Российской Федерацииг.Строитель 14 мая 2013 годаМировой суд Яковлевского района Белгородской области в составе:
председательствующего- мирового судьи судебного участка №3 Алейник И.И.при секретаре Пичужкиной Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Сахаровой И.А..
подсудимого Ермакова С.В.
защитника подсудимого - адвоката ЦЯФ БОКА Крюкова А.Ф.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Ермакова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
Установил:
Ермаков С.В. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено <ДАТА3> около 17 часов в домовладении <НОМЕР> по <АДРЕС> Яковлевского района Белгородской области, при таких обстоятельствах:
Ермаков С.В., умышленно, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны хозяев дома <ФИО2> и <ФИО2>, из сумки похитил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие <ФИО2>, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив <ФИО2> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Все предусмотренные законом (ст.ст.314-316 УПК РФ) условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, в ходе дознания и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания прекращения дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ермакова С.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мотив и цель преступлений корыстные.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
При назначении наказания суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против собственности, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3> , нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - л.д.14-16, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба - л.д.34, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие группы инвалидности.
Характеризуется Ермаков С.В. по месту жительства положительно, как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, привлекался к административной ответственности - л.д.66 , на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит - л.д.68-69.
Заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке указывает на раскаяние Ермакова С.В. и снижает степень общественной опасности личности подсудимого
Анализ данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления <ФИО3> без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа.
Данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и не повлияет на условия жизни семьи Ермакова С.В.
При определении размера наказания суд учитывает имущественное положение Ермакова С.В.. который имеет источник дохода в виде пенсии - л.д.73, наличие инвалидности и возраст, препятствующие получению дополнительного дохода и приходит к выводу о возможности назначения <ФИО4> наказания в минимальных пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.
По делу заявлялся гражданский иск-л.д.30 на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, сумма была возмещена потерпевшей, о чем свидетельствует ее расписка - л.д.34.
Поэтому оснований для удовлетворения иска не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 316, 322 УПК РФ, мировой суд
Приговорил:
ПризнатьЕрмакова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
В удовлетворении исковых требований <ФИО2> отказать.
Вещественное доказательство - женскую сумку черного цвета, хранящуюся у потерпевшей <ФИО2>, оставить <ФИО2>.
Процессуальные издержки по вознаграждению труда адвоката <ФИО5> возместить за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яковлевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мировой суд судебного участка № 3 Яковлевского района Белгородской области, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья И.И.Алейник