Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-5 /2012-3 (470537)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 22 января 2013 г.
Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного района г.Хабаровска Абубакирова Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Мочаловой Л.Ф., защитника-адвоката **1, уд №282, ордер №004162 от 16.12.2012г., подсудимого **2, потерпевшей **3, при секретаре Чарсовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению **2, ****3, урож. ****, Украинская ССР, г.Хабаровск, ****, 77-6, прож. г.Хабаровск, ****, 44-32, гр. РФ, образование высшее, холостого, не работ., в\о, судимого: ****4 судом Железнодорожного района г.Хабаровска по ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 3 года; 20.03.2012г. мировым судьей судебного участка №68 Хабаровского района Хабаровского края по ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год 2 месяца с испытательным сроком на 1 год 6 мес., 26.12.2012г. мировым судьей судебного участка №3 Железнодорожного района Хабаровского края по ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год 2 месяца, условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**2 совершил угрозу убийством, т.к. имелись основания опасаться их осуществления, при следующих обстоятельствах: 04.12.2012 года около 22 часа 30 минут **2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры №3 дома 18 по ул. **** г. Хабаровска, в ходе конфликта с ранее знакомой **3, имея умысел, направленный на угрозу убийством, схватил правой рукой шею **3, прижал потерпевшую спиной к стене, а левой рукой удерживал ее руки, преодолевая сопротивление последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, **2 продолжая удерживать шею **3 умышленно высказал в адрес последней угрозу убийством: «Я тебя убью!» и, в подтверждение реальности высказанной угрозы, с силой сдавил шею потерпевшей. Угрозу убийством, высказанную в свой адрес, **3 восприняла реально, как опасную для жизни и опасалась осуществления высказанной угрозы, так как **2 был пьян, агрессивен, осуществлял активные целенаправленные действия, направленные на исполнение своих намерений.
В судебном заседании подсудимый **2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, перед потерпевшей извинился, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Защитник **5 поддержала ходатайство **2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявила, что подсудимый **2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, перед потерпевшей извинился, совершил преступления небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка от потерпевшей, на которого в настоящее время пытается оформить опекунство, т.к. у потерпевшей ребенка забрали органы опеки, имеет иточник дохода, подрабатывает неофициально, помогает ребенку.
Государственный обвинитель, в связи с согласием подсудимого **2 с предъявленным обвинением, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая **3 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, а **2 его последствия осознает.
Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение **2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Поведение подсудимого **2в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступления в период условного осуждения по трем приговорам, характеризующегося по месту жительства посредственно, имеющего постоянное место жительства, источник дохода, желание исправиться.
Обстоятельствами, смягчающими наказание **2 мировой судья признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание **2 судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать **2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать **2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодическая регистрация 1 раз в месяц. Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.
Приговоры Железнодорожного районного суда от ****8, мирового судьи судебного участка №68 Хабаровского района Хабаровского края от 20.03.2012г., мирового судьи судебного участка №3 Железнодорожного района Хабаровского края от 26.12.2012г., - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с **2 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в **** районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В.Абубакирова