Решение от 13 июня 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                  ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                             <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района, в котором создан <АДРЕС> районный суд г. Екатеринбурга Щелконогова<ФИО>, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района, в котором создан <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>, на основании постановления Председателя <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА2>, с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. Екатеринбурга Медведева<ФИО>,
 
    защитника - адвоката Новиковой<ФИО>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Жураева<ФИО>
 
    переводчика Кушматова<ФИО>,
 
    при секретаре Мироновой<ФИО>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Жураева <ФИО7>, родившегося <ДАТА4> в республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего среднее образование, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>» подсобный рабочим, женатого, имеющего иждивенцев - сын 2010 г.р., дочь - 2013 г.р.,   военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> (строительный вагончик), в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера принуждения в виде обязательства о явке избрана с <ДАТА5>, ранее не судимого.
 
    Копию обвинительного акта получил <ДАТА6>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Жураев <ФИО>  использовал заведомо подложный документ.
 
    Преступление им совершено на территории <АДРЕС> района города <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> Жураев <ФИО> имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшее использование заведомо подложного документа - патента, оформленного на его имя, предоставляющее право на пребывание на территории России  и осуществления трудовой деятельности на территории <АДРЕС> области, находясь на территории строительного объекта, расположенного по адресу ул. <АДРЕС> <АДРЕС> в <АДРЕС> районе г. <АДРЕС>, заказал у неустановленного дознанием лица патент, оформленный на свое имя. С этой целью, Жураев <ФИО> , передал неустановленном дознанием лицу документы, необходимые для оформления патента: копию своего паспорта и фотографию установленного формата. После чего, <ДАТА8> около 11 часов Жураев <ФИО> находясь на территории строительного объекта, приобрел у неустановленного дознанием лица за денежное вознаграждение в размере 2 500 рублей патент, серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выданный <ДАТА8> Управлением ФМС по <АДРЕС> области, оформленный на его имя, дающий право на осуществление трудовой деятельности на территории <АДРЕС> области, сроком действия 1 год. Самостоятельно Жураев <ФИО> в Управление федеральной миграционной службы по <АДРЕС> области не обращался.
 
    После чего, <ДАТА9> Жураев <ФИО> , находясь по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> с целью трудоустройства предъявил представителю <ОБЕЗЛИЧИНО>» заведомо подложный документ - патент серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выданный <ДАТА10>, что послужило основанием для принятия Жураева<ФИО>  в <ОБЕЗЛИЧИНО>» на должность разнорабочего, о чем <ДАТА9> г. между Жураевым <ФИО> и <ОБЕЗЛИЧИНО>», был заключён трудовой контракт. Жураев <ФИО> заведомо подложный документ - патент серия <НОМЕР> <НОМЕР> незаконно использовал до <ДАТА12> 14-00 часов.
 
            <ДАТА13> около 14-00 часов инспектором УФМС России по <АДРЕС> области по адресу: ул. <АДРЕС> 6 в <АДРЕС> районе города <АДРЕС>, был проверен гражданин Жураев <ФИО> который на просьбу сотрудника УФМС предъявить документы, предъявил патент серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданный Управлением ФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА8>, оформленный на его имя со знаками подделки.
 
            Согласно ответу на запрос <НОМЕР> от <ДАТА12>, следует, что гражданину Республики Жураеву<ФИО> <ДАТА14> г.р., в УФМС России по <АДРЕС> области патент серии <НОМЕР> <НОМЕР> не выдавался. В базе УФМС России по <АДРЕС> области патент серии <НОМЕР> <НОМЕР> не значится.
 
            Согласно проведенной технико-криминалистической экспертизы документов <НОМЕР> от <ДАТА15> установлено, что представленный на экспертизу патент серии <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленный на имя Жураева<ФИО> <ДАТА14> г.р., выполнен способом цветной струйной печати на цветном струйном  печатающем устройстве. Каких-либо изменений в первоначальном представленного на исследование патента серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданного Управлением  ФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА8>, оформленного на имя Жураева<ФИО> не выявлено.
 
    В судебном заседании подсудимый Жураев <ФИО> вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела  в особом порядке. Суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, фактические обстоятельства изложены в обвинительном акте полно и правильно. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    При этом Жураев <ФИО> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.327  Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающую уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены.
 
    Изучив материалы дела, выслушав мнение всех явившихся участников судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а также суд не установил препятствий для рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в отношении <ФИО11>  в особом порядке, в связи, с чем имеются все основания для постановки обвинительного приговора в соответствии с положениями  ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Действия подсудимого Жураева<ФИО>  мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.327  Уголовного кодекса Российской Федерации как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
                Как личность подсудимый Жураев <ФИО> по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    К  смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Жураевым <ФИО>  своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие семьи и двоих малолетних детей, положительную характеристику с места жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Жураева<ФИО>  возможно с применением наказания в виде штрафа. 
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Жураева <ФИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327  Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство - патент  серия <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленный на имя Жураева<ФИО> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района, в котором создан <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>, а осужденным Жураевым <ФИО>  в этот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, его право при принесении апелляционной жалобы, а также  после получения копии апелляционного представления, заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении  дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате в отпечатанном на компьютере виде.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                              А.В. Щелконогова