Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-5/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Сонково Тверская область 20 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка Сонковского района Тверской области Трофимова Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сонковского района Тверской области Кочешковой Н.А.,
подсудимой Беляковой Ю.А.,
защитника подсудимого Аносова А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Лосевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Беляковой Ю.А., родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белякова Ю.А. совершила насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление было совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
05.08.2012 года около 23 часов Белякова Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей дома <НОМЕР>, принадлежащем <ФИО1>, расположенном в <АДРЕС>, испытывая к <ФИО1> личную неприязнь, возникшую из-за того, что последняя обвинила ее в спаивании <ФИО2> - сожителя <ФИО1>, нанесла один удар кулаком в область губ <ФИО1>, причинив тем самым физическую боль. Вследствие чего, у <ФИО1> возникли кровоизлияние и ссадина на слизистой оболочке нижней губы слева, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 27 сентября 2012 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом, Белякова Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
Суд рассматривает настоящее уголовное дело в порядке особого производства, так как об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая также возражений не представила.
Подсудимая Белякова Ю.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Проанализировав собранные в уголовном деле доказательства, в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми, и вина подсудимой Беляковой Ю.А. в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, установлена полностью. Действия подсудимой правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст. 116 УК РФ.
Обсуждая вопрос наказания, суд учитывает личность подсудимой и ею содеянное, обстоятельства смягчающее наказание.
Как следует из материалов уголовного дела, Белякова Ю.А. <ОБЕЗЛИЧИНО> на учете у психиатра. Следовательно, подсудимая подлежит привлечению уголовной ответственности на общих основаниях.
На учете у нарколога Белякова Ю.А. <ОБЕЗЛИЧИНО>. Как следует их характеристики с места жительства, Белякова Ю.А. прибыла на территорию Городского поселения из <АДРЕС> в 2006 году, проживала и была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <АДРЕС> Городского сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области с отцом и детьми. За время проживания на территории поселения жалоб на Белякову Ю.А. не поступало. Снята с регистрационного учета <ДАТА> года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в силу ст.61 УК РФ является наличие у нее малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка.
Также, как обстоятельство, смягчающее наказание, суд признает признание вины подсудимой и её раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Часть 1 статьи 116 УК РФ предусматривает следующие действующие виды наказаний штраф, обязательные либо исправительные работы.
Принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, впервые, вину признала и раскаялась в содеянном, суд приходит к выводу, что цель наказания исправление подсудимой может быть достигнуто применением к ней более мягкого вида наказания. Поскольку применение к подсудимой наказания в виде штрафа с учетом её имущественного положения суд находит нецелесообразным, к ней необходимо применить наказание в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств по делу, позволяющих применить к подсудимой ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, суд не находит.
Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, ее имущественное положение, а также влияние наказания на исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Белякову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.
Меру пресечения осужденной Беляковой Ю.А. не избирать.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката возместить на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Сонковский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А.Трофимова
Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 02.04.2013 года.