Решение от 05 марта 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
Приговор                              Д-1-5/13        
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Белгород                                                                                                  05 марта 2013 годаМировой суд Белгородского района Белгородской области в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 Белгородского района Белгородской области                                                                                 О.А. Зиновьева ,
 
    при секретаре                                                                                              Половинчук Т.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора     Чурсиной Е.С.
 
    подсудимого                                                                                               Журавлева  Ф.А.,
 
    защитника адвоката ЦАК Белгородского района Опарина А.Н. участвующего в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.51 УПК РФ, представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>  от   <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  по обвинению 
 
     Журавлева  Ф.А., <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158   УК РФ, 
 
    установил:
 
     Журавлев Ф.А.  совершил  покушение на кражу.
 
             Преступление совершено <ДАТА7> около 17 часов 30 минут в торговом зале магазина  <ОБЕЗЛИЧИНО>»,  расположенного  на  первом  этаже МТРК <ОБЕЗЛИЧИНО>Белгородский» по адресу: Белгородская область, Белгородский район, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>.
 
                Журавлев Ф.А., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью присвоения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений пытался похитить принадлежащую ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» куртку  торговой   фирмы  «Columbia»,  артикул WM 5463 - 010 М по  цене 6771 руб.18  коп.  Намереваясь скрыться с похищенным, направился  к  выходу  магазина  <ОБЕЗЛИЧИНО>»,  где  прошел через  систему «Антикража»  и  еще  не  имея возможности распорядиться похищенным,  был  задержан  сотрудниками  магазина.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, в ходе дознания  и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Преступные  действия  Журавлева Ф.А.   суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ -  покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Журавлева Ф.А.  обстоятельствам.
 
    Журавлев Ф.А.  совершил преступление небольшой тяжести, против собственности, с прямым умыслом.
 
    Мотив и цель - корыстные.
 
    Осознавал, что своими действиями  посягает на неприкосновенность собственности, желал  причинения  ущерба потерпевшему, но не достиг  преступного результата по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а так же обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого, нет.
 
    Обстоятельством,  смягчающим наказание суд признает явку с повинной - л.д.7, раскаяние.
 
    До совершения преступления Журавлев Ф.А.  по месту жительства характеризовался  посредственно - л.д.63,  состоит   на учете у врача-нарколога с  диагнозом: «употребление опиатов  с  вредными  последствиями» - л.д.65,  у  врача  психиатра   на  учете  не  состоит - л.д.65,  неоднократно  привлекался  к  административной  ответственности  - л.д.76-77.
 
    Заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке указывает на раскаяние  Журавлева Ф.А.  и снижает степень общественной опасности личности подсудимого.
 
    Суд не усматривает в действиях Журавлева Ф.А. рецидива преступлений, поскольку  по приговору Октябрьского  районного   суда г. Белгорода от  <ДАТА4> совершено преступление небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК РФ), а преступление по рассматриваемому делу совершено до вынесения приговора  Свердловского  районного  суда г.  Белгорода по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ от <ДАТА8>
 
             Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих,   суд считает возможным назначить подсудимому Журавлеву Ф.А. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката  ЦАК Белгородского района  Опарина А.Н. осуществлявшем защиту Журавлева Ф.А.  в порядке ст.51 УПК РФ, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат  возмещению  за счет средств  Федерального бюджета РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309, 314-316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Признать Журавлева  Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Наказание по приговору Свердловского  районного  суда г.  Белгорода по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ от <ДАТА9> в виде 480 часов обязательных работ отбывать самостоятельно.
 
           Вещественное доказательство:   <ОБЕЗЛИЧИНО>» находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
 
           Процессуальные издержки по оплате труда адвоката  ЦАК Белгородского района  Опарина А.Н. в размере 2200 рублей возместить  за счет средств  Федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белгородский районный суд Белгородской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения,  путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №4 Белгородского района Белгородской области,
 
    Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                О.А. Зиновьева