Решение от 14 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                         Дело № 1-5/13
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    14 января 2013 г. г. Рубцовск
 
 
    Мировой судья судебного участка  № 5 г. Рубцовска Алтайского края Мялкина Н.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС>  <ФИО1>,
 
    подсудимого Петрович <ФИО2>,
 
    защитника  <ФИО3>,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.2012г.,
 
    при секретаре  Маракуевой О.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Петрович <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> края, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в г. <АДРЕС> по <АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС> по <АДРЕС>,  работающего: <ОБЕЗЛИЧЕНО>  ИП <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не  судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ,
 
 
                                                             УСТАНОВИЛ:              
 
    Петрович М.Н. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в связи с их исполнением. Преступление совершено в <АДРЕС> края,  при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по <ОБЕЗЛИЧЕНО> краю <НОМЕР> л/с от <ДАТА4> <ФИО5>, назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МЕД России «<АДРЕС> и в соответствии с ч.1, 3 ст.30 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ является представителем власти.
 
    В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> ч. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. по <ОБЕЗЛИЧЕНО> ч. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. <ДАТА6> участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО5> заступил на службу по обеспечению общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в г. <АДРЕС>, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, тесть в соответствии с ст. ст. 12, 13, 25, 30 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3 ФЗ, п.п. 2.18, 3.1, должностной инструкции, утвержденной <ДАТА7> Врио начальника МО МВД России «<АДРЕС>, являясь представителем власти <ФИО5> уполномочен предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать надлежащий общественный порядок, своевременно пресекать правонарушения и задерживать преступников; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них.
 
    <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в дежурную часть МО МВД России «<АДРЕС> поступило сообщение о том, что в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> лежит мужчина.
 
    С целью выявления и пресечения административных правонарушений и преступлений <ФИО5> по указанию оперативного дежурного совместно с водителем - сотрудником МО МВД России <АДРЕС> <ФИО6> на служебном автомобиле полиции прибыл по указанному адресу и увидел, что возле данного дома лежит на земле Петровича М.Н.
 
    <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> ч. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. с целью документирования административного правонарушения, для прохождения медицинского освидетельствования Петрович М.Н. был доставлен в КГБУЗ «<АДРЕС> наркологический диспансер».
 
    В связи с доставлением в здание КГБУЗ «<АДРЕС> наркологический диспансер» по адресу <АДРЕС>, у Петрович М.Н., не желавшего дальнейшего разбирательства со стороны сотрудника полиции, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО5>, как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> ч. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин по <ОБЕЗЛИЧЕНО> ч. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. <ДАТА6>, находясь на первом этаже административного здания КГБУЗ «<АДРЕС> наркологический диспансер», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, Петрович М.Н., реализуя свой преступный умысел, понимая, что находящийся в форменном обмундировании и представившийся ему <ФИО5> является сотрудником полиции т.е., является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно и публично в присутствии посторонних лиц - <ФИО7> и <ФИО8>, оскорбил полицейского <ФИО5> грубой нецензурной бранью, допуская выражения унижающие честь и достоинство <ФИО5>, как сотрудника полиции, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и действующего в связи с их исполнением. На законные требования <ФИО5> прекратить противоправные действия Петрович М.Н. не реагировал, в связи с чем был доставлен в дежурную часть МО МВД России «<АДРЕС> для разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Петрович М.Н. в указанном преступлении виновным  себя признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель, адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Потерпевший <ФИО5> в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке,  просил  наказать подсудимого просит по усмотрению суда.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
 
    Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петрович М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и  квалифицирует  его действия  по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья признает и учитывает:
 
    · характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории  преступлений небольшой тяжести,
 
    · влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
 
    · личность подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно,
 
    · мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, просившем наказать подсудимого по усмотрению суда,
 
    · смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ мировой судья признает полное  признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также первоначальное объяснение Петрович М.Н., расценив, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Петрович М.Н., предусмотренных  ст.63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Исходя из перечисленных выше обстоятельств, мировой судья считает, что Петрович М.Н. следует назначить наказание в пределах санкции ст.319 УК РФ с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ,  в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному.
 
    Мировой судья не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в отношении него не установлено.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Петрович М.Н.не подлежат.
 
    На основании изложенного,   руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Петрович <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде  <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Меру пресечения  Петрович М.Н. не избирать.
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в  судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд в апелляционном порядке через судебный участок №5 г.Рубцовска в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным  в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного  обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В апелляционной инстанции осужденный  вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора путем подачи апелляционной жалобы в <АДРЕС> городской суд через судебный участок №5 г. Рубцовска.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5
 
    г. Рубцовска Алтайского края                            (документ подписан)                     Н.В. Мялкина
 
 
    Приговор вступил в законную силу 25.01.2013 г.
 
 
    Ведущий специалист отдела правовой,
 
    организационной и кадровой работы Управления Н.Р. Умарова
 
 
    Согласовано        (документ подписан)                  Мировой судья судебного участка № 5
 
                                                                                          г. Рубцовска Алтайского края Н.В. Мялкина