Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9-5/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«04» февраля 2013 года г. Жирновск
Мировой судья судебного участка № 9 Волгоградской области Тютюнов А.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.
Подсудимой Рыжовой И.А.
Защитника адвоката Худяковой Г.И., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
При секретаре Семёновой Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыжовой <ФИО1>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданки РФ, со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей: <ДАТА4> рождения и <ДАТА5> рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6>, в <АДРЕС>, Рыжова И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в гостях у <ФИО2>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. Мира, д. 16, где вместе с ним распивали спиртные напитки. Воспользовавшись моментом, когда <ФИО2> от выпитого спиртного опьянел и уснул, Рыжова И.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила шторы с одного оконного и дверного проемов в количестве 4-х штук, размером 0,5x2 метра каждая, стоимостью 325 рублей, на общую сумму 1 300 рублей, после чего скрылась с похищенным с места совершения преступления. В продолжение своих преступных действий. Рыжова И.А. продала похищенные ею шторы в количестве 4-х штук жителю <АДРЕС>, тем самым, обратив похищенное в свою пользу. Своими противоправными действиями Рыжова И.А. причинила <ФИО2> материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Рыжовой И.А. и её защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Рыжова И.А. виновной признала себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.
Потерпевший <ФИО2> представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, с проведением дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Поскольку заявленное ходатайство в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, является добровольным, заявлено в присутствии адвоката, подсудимая понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, мировой судья полагает возможным принять решение по делу в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Вина подсудимой Рыжовой И.А. подтверждается материалами дела и квалифицируется судом по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку она совершила тайное хищение штор в количестве 4-х штук, размером 0,5x2 метра каждая, стоимостью 325 рублей, на общую сумму 1 300 рублей, причинив <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Рыжовой И.А. относится к категории небольшой тяжести.
Согласно социально-бытовой характеристики, выданной и.о. Главы администрации Александровского сельского поселения Жирновского муниципального района Волгоградской области, Рыжова И.А. характеризуется по месту жительства посредственно (л.д. 44).
Как следует из справки, выданной МУЗ «Жирновская ЦРБ» от <ДАТА7>, Рыжова И.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 47).
Согласно справке, выданной ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, РыжоваИ.А. на учете не состоит (л.д. 48).
Согласно требованию ИЦ ГУВД по Волгоградской области, РыжоваИ.А. ранее не судима (л.д. 49).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ является наличие у подсудимой 2-х малолетних детей: <ФИО3>, <ДАТА4> рождения и <ФИО4>, <ДАТА5> рождения.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судья признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судьей не установлено.
Учитывая, что преступление, совершенное Рыжовой И.А. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, вину свою признала, в содеянном полностью раскаялась, при наличии двух малолетних детей, по месту жительства характеризуются посредственно, находясь на свободе, сможет встать на путь исправления, мировой судья считает необходимым назначить подсудимой Рыжовой И.А. наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание Рыжовой И.А. должно быть назначено с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыжову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
Возложить на Рыжову <ФИО1> исполнение следующих обязанностей: не уходить с места жительства позже 22 часов, не посещать увеселительные заведения (кафе, дискотеки), расположенные на территории Жирновского района, не выезжать за пределы территории Жирновского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Разъяснить осужденной, что в соответствии с ч. 5 ст. 53 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыжовой И.А. не избирать, ограничившись обязательством о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жирновский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 9 Жирновского района Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья А.В. Тютюнов