Решение от 11 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело <НОМЕР>
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с.Тополево
 
    Хабаровского района Хабаровского края                           <ДАТА1>
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 66 Хабаровского района Хабаровского края <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Хабаровского района Хабаровского края  <ФИО2>,
 
    подсудимого  <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении   <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в с<АДРЕС>не содержащегося под стражей- мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 119,  ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА4> около 15 часов <ФИО3>,   находясь в комнате <НОМЕР> общежития ДОС <НОМЕР>  в с. <АДРЕС> Хабаровского района Хабаровского края, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений,  взял <ФИО5> двумя руками за плечи с силой сжимая свои пальцы, стал трясти ее из стороны в сторону. После чего умышленно взял правой рукой за шею <ФИО5> и повалив ее на диван, умышленно, словесно высказал в её адрес угрозу убийством, произнеся слова: «Я тебя убью!». В подтверждении реальности высказанной угрозы,  <ФИО3>, держа двумя руками <ФИО5> за шею,  с силой стал сдавливать ее, перекрывая тем самым доступ воздуха. Высказанную в её адрес угрозу убийством <ФИО5> восприняла реально, как опасную для жизни, и у неё имелись основания опасаться её осуществления, учитывая агрессивное поведение <ФИО3>, сложившуюся ситуацию на момент высказывания угрозы и применение физического насилия.
 
    Он же, в тоже время,   находясь в комнате <НОМЕР> общежития ДОС <НОМЕР>  в с. <АДРЕС> Хабаровского района Хабаровского края, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно с целью нанесения побоев и  причинения физической боли схватил  <ФИО5> двумя руками за плечи, с силой сжимая свои пальцы, стал трясти ее из стороны в сторону, причиняя ей тем самым физическую боль. Продолжая свои противоправные действия <ФИО3> умышленно схватил правой рукой за шею <ФИО5> и, повалив ее на диван, с силой стал сдавливать руками шею, перекрывая тем самым доступ воздуха, после чего умышленно нанес  <ФИО5> множественные, не менее трех, удары рукой по телу, причинив ей согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5> года: два кровоподтека на шее справа и слева, два кровоподтека в области поясничного отдела позвоночника, кровоподтек в области предплечья. Данные повреждения     как вред здоровью не расценивается, так как не повлекли за собой  расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Подсудимым <ФИО3> было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Вину признает полностью, раскаивается.
 
    Адвокат поддержала ходатайство подзащитного, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как имеются все условия.
 
    Потерпевшая <ФИО5> выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении <ФИО3> в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием всех условий.
 
    Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
     Санкции ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 116 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы каждая.
 
    При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия <ФИО3> квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
          Поведение подсудимого в совокупности с содержанием характеризующих данных и сведений из медицинских учреждений не вызывает сомнений в его вменяемости.
 
    При назначении наказания <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести; сведения о личности, согласно которым подсудимый по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался;  обстоятельства, смягчающие наказание -  признание вины, раскаянье в содеянном, явка с повинной (л.д. 10) активное способствование раскрытию и расследованию преступления;  обстоятельство, отягчающее наказание - совершение преступлений в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
 
    С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным применить к <ФИО3> положения ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
 
     по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок два месяца с удержанием из заработной платы 5% в  доход государства с отбыванием по  его месту жительства.
 
    В соответствии со ст.ст. 69 ч. 2 и 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности указанных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить к отбытию <ФИО3>один  год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Возложить на <ФИО3> обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский районный суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 66 Хабаровского района Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                        /подпись/
 
    <ДАТА>