Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Пос. Нарышкино Урицкий район Орловскаяобласть
15 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка Урицкого района Орловской области Богомолова Л.Н., с участием
государственного обвинителя Рудого Н.С.,
защитника адвоката Плотниковой С.Н., предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер Орловской областной негосударственной некоммерческой организации «Орловская областная коллегия адвокатов» <НОМЕР> от <ДАТА3>,
защитника адвоката Лабейкиной Е. М., предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4> и ордер Орловской областной негосударственной некоммерческой организации «Орловская областная коллегия адвокатов» <НОМЕР> от 15 февраля 2013 года,
законного представителя несовершеннолетних потерпевших <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Панфилушкиной Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка, по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:
Дубровиной <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <АДРЕС> фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, имеющей неполное среднее образование, гражданки РФ, незамужней, работающей в ООО «Луначары» по срочному договору, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Будучи обязанной, на основании исполнительного листа <НОМЕР>. выданного <ДАТА6>, мировым судьей судебного участка Урицкого районного суда, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО3>, <ДАТА7> рождения в размере 1/8 части заработка и иного дохода, начиная с <ДАТА8> и до достижения им совершеннолетия, Дубровина <ФИО2> умышленно, не желая платить, и достоверно зная о возложенных на нее обязанностях по выплате алиментов, будучи зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> и фактически проживая по адресу: <АДРЕС>, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына не выплачивала, добровольно материальной помощи не оказывала, участия в воспитании своего ребенка не принимала. Будучи неоднократно (<ДАТА11>, <ДАТА12>) предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, без уважительных причин в вышеуказанный период злостно уклонялась от уплаты денежных средств на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, в связи, с чем у Дубровиной <ФИО> образовалась задолженность по уплате алиментов по состоянию <ДАТА9> по <ДАТА10>. в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Будучи обязанной, на основании исполнительного листа <НОМЕР>, выданного <ДАТА6>, мировым судьей судебного участка Урицкого районного суда, Дубровина <ФИО2> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО5>, <ДАТА14> рождения в размере 1/8 части заработка и иного дохода, начиная с <ДАТА8> и до достижения им совершеннолетия, умышленно, не желая платить, и достоверно зная о возложенных на нее обязанностях по выплате алиментов, будучи зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> и фактически проживая по адресу: <АДРЕС>, в период с <ДАТА9> по <ДАТА15> алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына не выплачивала, добровольно материальной помощи не оказывала, участия в воспитании своего ребенка не принимала. Будучи неоднократно (<ДАТА11>, <ДАТА12>) предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, без уважительных причин в вышеуказанный период злостно уклонялась от уплаты денежных средств на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО5>, <ДАТА14> рождения, в связи, с чем у Дубровиной <ФИО> образовалась задолженность по уплате алиментов по состоянию <ДАТА9> по <ДАТА15>. в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
Будучи обязанной, на основании исполнительного листа <НОМЕР> выданного <ДАТА6>, мировым судьей судебного участка Урицкого районного суда, Дубровина <ФИО2> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО6>, <ДАТА17> рождения в размере 1/8 части заработка и иного дохода, начиная с <ДАТА8> и до достижения им совершеннолетия, умышленно, не желая платить, и достоверно зная о возложенных на нее обязанностях по выплате алиментов, будучи зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> и фактически проживая по адресу: <АДРЕС>, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына не выплачивала, добровольно материальной помощи не оказывала, участия в воспитании своего ребенка не принимала. Будучи неоднократно (<ДАТА11>, <ДАТА12>) предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, без уважительных причин в вышеуказанный период злостно уклонялась от уплаты денежных средств на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО6>, <ДАТА17> рождения, в связи, с чем у Дубровиной <ФИО> образовалась задолженность по уплате алиментов по состоянию <ДАТА9> по <ДАТА18> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Будучи обязанной, на основании исполнительного листа <НОМЕР> выданного <ДАТА6>, мировым судьей судебного участка Урицкого районного суда, Дубровина <ФИО2> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери - <ФИО7>, <ДАТА19> рождения в размере 1/8 части заработка и иного дохода, начиная с <ДАТА8> и до достижения ею совершеннолетия, умышленно, не желая платить, и достоверно зная о возложенных на нее обязанностях по выплате алиментов, будучи зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> и фактически проживая по адресу: <АДРЕС>, в период с <ДАТА9> по <ДАТА20> алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери не выплачивала, добровольно материальной помощи не оказывала, участия в воспитании своего ребенка не принимала. Будучи неоднократно (<ДАТА11>, <ДАТА12>) предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, без уважительных причин в вышеуказанный период злостно уклонялась от уплаты денежных средств на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО7>, <ДАТА19> рождения, в связи, с чем у Дубровиной <ФИО> образовалась задолженность по уплате алиментов по состоянию <ДАТА9> по <ДАТА20>. в размере Зная о вышеуказанных решениях суда и сознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом Дубровина <ФИО2> в период времени с <ДАТА22> по <ДАТА20>ода умышленно и злостно уклонялась от выплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО7> в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Реализуя преступный умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей Дубровина <ФИО> на официальные предупреждения об уголовной ответственности и законные требования судебного пристава-исполнителя о необходимости выплачивать алименты не реагировала, задолженность по алиментам не погасила, текущих платежей по уплате алиментов не производила.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Дубровина <ФИО> заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Дубровина <ФИО> пояснил, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Рудой Н.С. и законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО1>, а также законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО8>, согласно её письменному заявлению, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного мировой судья считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Дубровина <ФИО> обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Дубровиной <ФИО> подлежат квалификации по части 1 статьи 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление, совершенное подсудимой Дубровиной <ФИО> является оконченным и относится в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания за содеянное, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со статьёй 61 УК РФ, и обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьёй 63 УК РФ, мировым судьёй не установлено.
Обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ также не установлено.
Как личность Дубровина <ФИО> характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 173), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 176, 177), ранее не судима (л.д. 172).
При указанных обстоятельствах, учитывая, что подсудимая является трудоспособной и ограничений к занятию общественно-полезным трудом не имеет, мировой судья считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ. В связи с тем, что Дубровина <ФИО> не имеет постоянного места работы, назначить ей для отбытия наказания места, определяемые органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
Принимая во внимание постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
В соответствии с п. 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Дубровину <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 процентов из заработной платы в доход государства, с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Процессуальные издержки отнести на счёт государства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Урицкий районный суд Орловской области в течение 10-ти дней со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Л.Н.Богомолова