Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>, М.О.
Мировой судья 93 судебного участка Королёвского судебного района <АДРЕС> области РФ Морозова И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> МО Глазуновой А.С. по поручению от <ДАТА2>,
подсудимого- Лузгина С.В. ,
защитника - адвоката Соколюка Д.В., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лузгина С.В., <ДАТА4> рождения, уроженца п. <АДРЕС> области., русского , гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого , на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул.И.Д. Папанина, д.12/18, <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА5> Королевским городским судом <АДРЕС> области по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- <ДАТА6> Королевским городским судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- <ДАТА7> Королевским городским судом <АДРЕС> области по ст.228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении ; -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лузгин С.В. обвиняется в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8>, днем, точное время дознанием не установлено, Лузгин С.В. находясь в кухне квартиры своей бабушки <ФИО1>, по адресу: г. <АДРЕС> МО, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью наживы, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с полки принадлежащий <ФИО1> телевизор марки «Самсунг TW15» диагональю 15 дюймов, стоимостью 1900 рублей. Присвоив похищенное себе, Лузгин С.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению - продал данный телевизор в этот же день неустановленному дознанием лицу за 1000 рублей, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению. Таким образом, противоправными действиями Лузгина С.В., <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму 1900 рублей.
Он, же Лузгин С.В., обвиняется в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9>, днем, точное время дознанием не установлено, Лузгин С.В., находясь в кухне квартиры своей бабушки <ФИО1>, по адресу: г. <АДРЕС> МО, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью наживы, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с кухонного стола принадлежащий <ФИО1> мобильный телефон марки «Нокиа-1286» стоимостью 1350 рублей. Присвоив похищенное себе, Лузгин С.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению - продал данный телефон в этот же день неустановленному дознанием лицу за 1000 рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды. Таким образом, противоправными действиями Лузгина С.В., <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму 1350 рублей.
Он же, Лузгин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА10>, днем, точное время дознанием не установлено, Лузгин С.В., находясь в коридоре квартиры своей бабушки <ФИО1>, по адресу: г. <АДРЕС> МО, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>; имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью наживы, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с трюмо принадлежащий <ФИО1> мобильный телефон марки «Нокиа-101» стоимостью 1350 рублей. Присвоив похищенное себе, Лузгин С.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению - продал данный телефон в этот же день неустановленному дознанием лицу за 1000 рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды. Таким образом, противоправными действиями Лузгина С.В., <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму 1350 рублей.
Он же, Лузгин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА11>, днем, точное время дознанием не установлено, Лузгин С.В., находясь в комнате квартиры своей бабушки <ФИО1>, по адресу: г. <АДРЕС> МО, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>; имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью наживы, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с дивана принадлежащий <ФИО1> мобильный телефон марки «Самсунг С-3110» стоимостью 1340 рублей. Присвоив похищенное себе, Лузгин С.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению - продал данный телефон в этот же день неустановленному дознанием лицу за 1000 рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды. Таким образом, противоправными действиями Лузгина С.В., <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму 1340 рублей.
Он же, Лузгин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА12>, днем, точное время дознанием не установлено, Лузгин С.В. находясь в комнате квартиры своей бабушки <ФИО1>, по адресу: г. <АДРЕС> МО, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью наживы, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа принадлежащие <ФИО1> денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей. Присвоив похищенное себе, Лузгин С.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Таким образом, противоправными действиями Лузгина С.В., <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Лузгин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник - адвокат, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно- процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Лузгин С.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
Таким образом, суд установил, что Лузгин С.В. совершил кражи ( четыре эпизода), то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Лузгина С.В.суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 , 158 ч.1 , 158 ч.1 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лузгин С.В. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого , что Лузгин С.В. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом « Синдром зависимости от опиоидов 2 стадии».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лузгина С.В. учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лузгина С.В., суд по делу не усматривает.
На основании изложенного , принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, что Лузгиным С.В. совершено преступление небольшой тяжести, что он вину признал полностью в содеянном раскаялся, но ранее был судим и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что исправление Лузгина С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания Лузгину С.В. суд руководствуется ст.316 п.7 УПК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ, так как имеются явки с повинной, а вид исправительной колонии в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.
Приговором Королевского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> Лузгин С.В. был осужден по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии поселении. В связи с тем, что преступления , за которые осуждается Лузгин С.В. совершены им до постановления приговора от <ДАТА7> , суд считает необходимым окончательное наказание определить Лузгину С.В. в соответствии с ч.5ст.69 УК РФ.
Учитывая изложенное и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лузгина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158,ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание
по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы,
По ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Лузгину С.В. назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Королевского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА13> и окончательно назначить Лузгину С.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Лузгина С.В. оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять Лузгину С.В. с <ДАТА14>
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через судью, его вынесшего, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья И.В.Морозова
/