Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя: помощника <АДРЕС> межрайпрокурора <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО5>,
а так же несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО6> и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО7>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, с. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 148 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно <ДАТА5> на не отбытый срок 1 год 2 месяца и 1 день. Судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6>, около 20 часов, несовершеннолетний <ФИО6> и <ФИО9> находились на ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района, когда их увидел <ФИО3>, у которою с <ФИО10> ранее сложились личные неприязненные отношения. <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью в адрес <ФИО10> и пошел по направлению к ней. <ФИО10> и <ФИО6> на скутере последнего и под его управлением попытались скрыться от <ФИО3>, однако, когда они находились на пересечении улиц <АДРЕС> и <АДРЕС> района, преследовавший их на своем автомобиле ВАЗ 2104 государственный регистрационный номер <НОМЕР> <ФИО3> перегородил им дорогу и вынудил остановиться. <ФИО3> подошел к <ФИО6> и <ФИО10> между ними возникла словесная ссора, в ходе которой <ФИО3> потребовал oт <ФИО6> уехать, но <ФИО6> отказался. На почве личных неприязненных отношений <ФИО3> умышленно нанес два удара кулаком правой руки в область головы несовершеннолетнему <ФИО6>, тем самым нанес ему побои, причинившие физическую боль.
Подсудимый <ФИО3> свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что <ДАТА6>, около 20 часов он, находясь около принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2104 г.р.з. <НОМЕР>, на улице <АДРЕС> с.новая <АДРЕС> района, увидел возле продуктового магазина свою знакомую <ФИО10>, с ранее незнакомым ему молодым человеком. Видимо, желая избежать встречи и разговора с <ФИО3>, она быстро подошла к <ФИО6>, намереваясь быстро уехать на скутере. Но он понял это и сразу направился в их сторону, крича <ФИО10>, чтобы она не уезжала, так как ему нужно было с ней поговорить. Однако <ФИО10> его не послушала и сев на скутер с <ФИО6>, попыталась уехать. Ему необходимо было поговорить с ней, поэтому он решил догнать их и преградить им путь своим автомобилем. Когда они остановились, он вышел из машины и подошел к ним, сказав, что ему нужно с <ФИО10> поговорить, на что <ФИО10> ответила, что разговаривать с ним не собирается. Тогда <ФИО6> попытался его одернуть, чтобы он отстал от <ФИО10> Он разозлился от того, что <ФИО11> не уезжал и ударил наотмаш <ФИО6> ладонью правой руки по лицу один раз. <ФИО10>, увидя это, убежала. От удара <ФИО6> присел и закрыл голову руками. Он поняв, что погорячился, извинился перед ранее ему незнакомым парнем которым как позже выяснилось, был <ФИО6> Раскаивается в содеянном и приносит свои извинения потерпевшему.
Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения:
Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО6>, который показал, что он знаком с <ФИО10>, с которой поддерживает дружеские отношения. <ФИО10> проживает в Россошанском районе, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. <ДАТА7> он с ней договорился о встрече и сказал что приедет к ней в гости на принадлежащем ему скутере, для того, чтобы на нем вместе покататься. Примерно в 20 часов 00 минут, когда он подъехал к дому, в котором проживает <ФИО10>, он ей позвонил на сотовый телефон и предложил выйти на улицу. Когда <ФИО10> вышла из своего дома, и подошла к нему, он увидел, как ранее незнакомый ему <ФИО3>, находясь на противоположной стороне улицы, недалеко от входа в продуктовый магазин, кричит, обращаясь к<ФИО10>, и переходя улицу, шел в их сторону. <ФИО3> выкрикивал в адрес <ФИО10> угрозы. По внешнему виду, координации движений и невнятной речи, он сделал вывод, что <ФИО3> находится в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО10> явно испугавшись <ФИО12> торопливо села на сидение скутера, за его спиной и попросила быстрее уезжать. Исполняя просьбу <ФИО13> он завел скутер и управляя им, поехал прямо по проезжей части улицы <АДРЕС> села <АДРЕС>, потом, по просьбе <ФИО10>, повернул на перекрестке налево, на улицу <АДРЕС> села <АДРЕС>. После поворота, примерно через 50 метров, их догнал <ФИО3>, который управлял своим автомобилем ВАЗ 2104 г.р.з. <НОМЕР>. Управляя данным автомобилем, <ФИО3>, обогнал его и перекрыл автомобилем дорогу, тем самым вынудив его остановиться. Потом <ФИО3> вышел из и автомобиля, подошел к <ФИО10> и сказал, что ему надо с ней поговорить. <ФИО10>, ответила, что ей с ним не о чем разговаривать. <ФИО3> стал обращаться к нему, приказал уезжать и оставить <ФИО10> с <ФИО3> наедине. Он ответил, что никуда не поедет и в ответ <ФИО3> ударил его кулаком правой руки по лицу в область челюсти и почти сразу ударил его во второй раз также кулаком правой руки по голове в область виска. От данных ударов он почувствовало сильную физическую боль в области челюсти, а так же от нанесенных ударов у него заболела голова, в глазах потемнело. Он стал плохо понимать происходящее. Как ему потом сказала <ФИО10>, он от ударов упал на землю, но сам он этого уже не помнит, возможно, что он и падал. Помнит, что услышал звук удаляющихся шагов и предположил, что это убежала <ФИО10> Потом, когда он находился уже на ногах, возле своего скутера, то увидел, как <ФИО14>, держась за живот, идет к своему автомобилю. Рука, которую <ФИО3> прижимал к животу, была в крови. <ФИО3> сел в свой автомобиль и сказав, что направляется в больницу, уехал. Когда <ФИО3> уехал, на месте остался только он, больше никого не было. После всего произошедшего он сел на свой скутер и уехал домой.
Показаниями свидетеля <ФИО10>, которая в судебном заседании показала, что <ДАТА6>, примерно в 20 часов 00 минут, к её дому, управляя принадлежащим ему скутером, приехал её знакомый <ФИО6> Она вышла из дома и увидела на противоположной стороне проезжей части улицы <АДРЕС>, около продуктового магазина, своего знакомого <ФИО3>, который стоял возле своего автомобиля ВАЗ2104 г.р.з. <НОМЕР>. Желая избежать встречи и разговора с <ФИО3>, она быстро подошла к <ФИО6>, намереваясь с ним быстро уехать. Но <ФИО3> заметил её и сразу направился в их строну, выкрикивая в её адрес оскорбления нецензурной бранью, угрозы. Она, испугавшись, как можно быстрее села на сидение скутера, принадлежащего <ФИО6> и попросила его уехать. <ФИО6> поехал, но им преградил путь своей машиной <ФИО3> <ФИО6> был вынужден остановить свой скутер. <ФИО3> вышел из своего автомобиля, подошел к ним и сказал, что ему нужно со ней поговорить, на что она ответила, что разговаривать с ним не собирается. Тогда <ФИО3>, обращаясь к <ФИО6>, грубо приказал ему уезжать. <ФИО6> остался на месте. По внешнему виду <ФИО3> было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была шаткая походка, изо рта исходил резкий запах алкоголя, его речь была невнятна. <ФИО3>, разозлившись, ударил <ФИО6> кулаком правой руки по лицу, и тут же нанес второй удар, также кулаком правой руки по голове. От ударов <ФИО6> присел и закрыл голову руками. Она испугалась, что <ФИО3> начнет и её избивать и побежала домой к отцу, оставив <ФИО6> на месте. <ФИО3> сделал за ней несколько шагов, но догонять и преследовать не стал. Когда она прибежала в дом отца, то рассказала ему все о произошедшем. Также сказала отцу то, что с <ФИО3> остался <ФИО6> и высказала свою обеспокоенность судьбой <ФИО6>, на что отец ответил, чтобы она не волновалась и оставалась дома, а он пойдет и посмотрит, что с <ФИО6>
Показаниями свидетеля <ФИО15>, которая показала, что <ДАТА6>, примерно в 20 часов 30 минут, она находилась дома на кухне, из окон которой хорошо виден перекресток улиц <АДРЕС> и Комсомольской с. <АДРЕС> района. В указанное время она увидела как по улице <АДРЕС>, в сторону улицы Комсомольской ехал на скутере ранее ей незнакомый молодой парень с девушкой. <ФИО10> она узнала не сразу. Скутером управлял парень, как позже ей стало известно, -<ФИО6> На указанном перекрестке им перегородил путь автомобиль ВАЗ 2104 красного цвета и заставил остановиться <ФИО3>, который вышел из салона автомобиля, подошел к <ФИО6> и <ФИО10> Она обратила внимание, что <ФИО3> вел себя очень агрессивно. Он размахивал руками возле <ФИО10>и <ФИО6>, что-то кричал. Так как сначала <ФИО10> она не узнала, то сильно не присматривалась на действия <ФИО3> Было видно, что <ФИО6> был сильно испуган. В этот момент она перестала смотреть в окно и занялась своими делами. Затем, она услышала громкий женский визг и снова посмотрела в окно. В этот момент вышеуказанная девушка повернулась в её сторону и ей стало понятно, что это была <ФИО10>, которая побежала по улице Комсомольской с. <АДРЕС> района, в сторону дома своего отца <ФИО16>, а <ФИО6> и <ФИО3> остались на месте. Ей было видно, что <ФИО6> сильно напуган, был поникшим, дрожал. Также она обратила внимание, что <ФИО3> пожимает руку <ФИО6> Так как она не все время смотрела в окно, то возможно, в тот момент, когда она отвлеклась, <ФИО3> и нанес <ФИО6> удары.
Показаниями свидетеля <ФИО16> который показал, что <ДАТА6>, примерно в 20 часов 30 минут, точное время он не помнит, он находился дома один. В это время во двор забежала его дочь <ФИО10>, которая была очень взволнована, плакала. Она стала ему пояснять, что сегодня, <ДАТА6>, она вместе со своим парнем <ФИО6>, на принадлежащем ему скутере ехала по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района и на перекрестке улиц <АДРЕС> и <АДРЕС> с. <АДРЕС> района, <ФИО3> своим автомобилем перегородил им дорогу. <ФИО10>, при этом пояснила, что <ФИО3> находится в состоянии алкогольного опьянения, очень агрессивен, кричит и ругается. <ФИО10> так же ему пояснила, что <ФИО3> избил <ФИО6>, и она боится, что он и ее может избить. Дочь при этом не поясняла куда и сколько раз ударил <ФИО3> <ФИО6>, но сказала, что он его бьет. После ее слов, он сразу закрыл дверь в доме и пошел на указанное <ФИО10> место и увидел, что около автомобиля <ФИО3> стоит <ФИО6> и двумя руками держится за голову. Дома, позже, дочь ему пояснила, что когда <ФИО3> перегородил своим автомобилем им дорогу, <ФИО3> подошел к ним и сказал, чтобы <ФИО6> уходил, но тот остался на месте, тогда <ФИО3>, нанес два удара кулаком руки по лицу <ФИО17>, после чего, испугавшись, что <ФИО3> будет бить <ФИО10> она убежала домой. <ФИО3> пытался догнать ее, но у него не получилось. Так же <ФИО10> пояснила, что <ФИО3> был в состоянии сильного алкогольного опьянения, был очень агрессивно настроен, но он это видел и сам, когда подходил к нему.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления следователя СО отдела МВД России по <АДРЕС> району <ФИО18> усматривается, что <ДАТА6> <ФИО3> находясь на перекрестке улиц <АДРЕС> и Комсомольской села <АДРЕС> района, нанес дав удара по лицу несовершеннолетнему <ФИО6> чем причинил ему физическую боль, данный факт зарегистрирован в КУСП ОВД, так как в действиях <ФИО3> усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (л.д. 6).
Исследовав все представленные, как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, суд приходит к выводу, что деяние, в совершении которого обвиняется <ФИО3> имело место, оно является преступлением и <ФИО3> виновен в его совершении. К такому выводу суд приходит на основании всесторонне, полно и в достаточной мере исследованных в судебном заседании доказательств. Все доказательства, представленные стороной обвинения, подтверждающие виновность <ФИО3> в инкриминируемом ему деянии добыты с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, они относимы, допустимы, достоверны и достаточны для разрешения дела по существу.
Суд считает <ФИО3> виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 116 УК РФ, так как совершил нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО3> суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г», «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у подсудимого, а также полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому <ФИО12> предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
С учетом того, что <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, на учете и психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и учебы детей характеризуется положительно, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой воспитываются двое несовершеннолетних детей, учитывая состояние здоровья подсудимого, который представил справки о том, что он перенес операцию на правом большеберцовой кости, в связи с чем он имеет трудности в трудоустройстве, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
Избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: