Решение от 25 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
           ПРИГОВОР
 
                                            Именем Российской Федерации
 
 
    Дело №1-5/2013г./
 
    пос. Могойтуй                                                                                                <ДАТА1> года
 
 
    Председательствующий мировой судья судебного участка <НОМЕР> Могойтуйского района Забайкальского края Дугарова Д.Д.
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Лхасарановой М.Л.
 
    защитника: адвоката Ленхобоева В.П. /регистрационный <НОМЕР> в реестре адвокатов Забайкальского края/,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 25 января  2013 года
 
    подсудимой Жамбаловой <ФИО1>
 
    при секретаре Бабуевой Д.В.
 
                рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Жамбаловой <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС> Великан Забайкальского района <АДРЕС> области, гражданки РФ, с образованием 9 классов, состоящей в фактических брачных отношениях, не работающей, имеющей регистрацию в с. <АДРЕС> района Забайкальского края, фактически проживающей в пос<ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района Забайкальского края, судимости не имеющей,      
 
                обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Жамбалова <ФИО>. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.          
 
                20 мая 2012г. в дневное время в пос.Ясногорск <АДРЕС> района Забайкальского края у Жамбаловой <ФИО>. возник умысел на хищение путем обмана двух овец, принадлежащих Агрокооперативу «<АДРЕС> /далее АК «<АДРЕС> Могойтуйского района.
 
                Для реализации своего преступного умысла, Жамбалова <ФИО>. 20 мая 2012г. около 18 часов совместно с Жамбаловой У., Капустиным Д.А., <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> на автомобиле ВАЗ-21043 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> РУС., принадлежащем <ФИО3>, не поставив последних в известность о своих преступных намерениях, выехала на стоянку <ФИО7>, принадлежащую АК «<АДРЕС>, расположенную в 5 км. к западу от <АДРЕС> в местности «Хуретэй» Могойтуйского района Забайкальского края.
 
                Продолжая свои преступные действия, Жамбалова <ФИО>. 20 мая 2012г. около 21 ч. прибыв на стоянку <ФИО7>, принадлежащую АК «<АДРЕС> и расположенную в 5 км. к западу от с. <АДРЕС>  в местности «Хуретэй»  Могойтуйского района, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба АК «<АДРЕС> и желая их наступления, путем обмана, сообщив работнику стоянки <ФИО8> заведомо недостоверные сведения о принадлежности ей на праве собственности пяти овец в отаре, за которой он присматривает, с целью хищения высказала намерение забрать двух из них. После чего <ФИО5>, Капустин Д.А., не осознававшие преступный характер действий Жамбаловой <ФИО>. по указанию последней поймали в отаре двух овец, принадлежащих АК «<АДРЕС> стоимостью 3000 рублей за одну голову на общую сумму 6000 рублей и загрузили их в автомобиль марки «ВАЗ-21043» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> РУС, принадлежащий <ФИО3> Таким образом, Жамбалова <ФИО>. совершила хищение двух овец, принадлежащих АК «<АДРЕС> стоимостью 3000 рублей за одну голову на общую сумму 6000 рублей.
 
                Похищенным имуществом Жамбалова <ФИО>. распорядилась на месте по своему усмотрению и выехала  со стоянки. Преступными действиями Жамбаловой <ФИО>. Агрокооперативу «<АДРЕС> причинен имущественный ущерб в сумме 6000 рублей.        
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217-218 УПК РФ Жамбалова <ФИО>. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании Жамбалова <ФИО>. вину в предъявленном обвинении признала  полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что понимает сущность обвинения и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, раскаивается в содеянном.
 
                Представитель потерпевшего <ФИО9>, защитник Ленхобоев В.П. по данному ходатайству возражений не имеют.
 
                Государственный обвинитель - заместитель прокурора Могойтуйского района Лхасаранова М.Л., учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, санкцию ч.1 ст.159 УК РФ считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.
 
                В соответствии ст.314 УПК РФ суд, удостоверившись в добровольности заявленного ходатайства, и что подсудимый осознает характер и его последствия, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства суд не усматривает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Жамбаловой <ФИО>., квалифицированные органами дознания по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана суд находит правильной. 
 
                При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
 
                Признание вины, раскаяние в содеянном, погашенную судимость, возмещение причиненного ущерба, суд согласно ст.61 УК РФ, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступление по ч.1 ст.159 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.        
 
    В соответствии требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ суд при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    
 
    Инвалидность подсудимая не имеет, по месту жительства на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства, регистрации характеризуется с отрицательной стороны. /л.д.76,77,78/
 
    С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной, суд в соответствии ст.50 УК РФ считает необходимым назначить Жамбаловой <ФИО>. наказание в виде исправительных работ, полагая, что труд для подсудимой явится наиболее эффективным методом становления ее на путь исправления.  
 
    Гражданский иск не заявлен. 
 
    Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд      
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Жамбалову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка 8 % в доход государства.
 
                Обязать Жамбалову <ФИО>. по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для определения и согласования с органами местного самоуправления места отбывания наказания.
 
                Обязать Жамбалову <ФИО>. соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых она будет отбывать наказание, добросовестно относиться к труду, отрабатывать установленный судом срок исправительных работ, ставить в известность УИИ об изменении места жительства.
 
                Контроль за исполнением назначенного наказания возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ  УФСИН России по Забайкальскому краю.
 
                Мера процессуального принуждения, мера пресечения в отношении Жамбаловой <ФИО>. не избирались.    
 
                Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Могойтуйский районный суд Забайкальского края через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Председательствующий мировой судья
 
    с/у <НОМЕР> Могойтуйского района Д.Д. Дугарова
 
 
    копия верна:
 
    мировой судья                                                                                           Д.Д. Дугарова