Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района -
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> РФ Шамко И.П.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> - <ФИО1>,
подсудимого - Мирошниченко А.Н.,
защитника - <ФИО2>, ордер 077375 от <ДАТА2> года;
при секретаре - Гусевой Е.Р.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирошниченко А.Н., <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мирошниченко А.Н. совершил угрозу убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> примерно в 13 часов 00 минут Мирошниченко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в березовой роще в 30 метрах от магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры со своим знакомым <ФИО3> на почве личных неприязненных отношений, держа в правой руке кухонный нож, умышленно высказал в адрес <ФИО3> угрозу убийством. Данную угрозу убийством <ФИО3> воспринял реально и не сомневался в ее осуществлении, так как Мирошниченко А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, кричал на <ФИО3> и у него в руке был нож. Испугавшись за жизнь <ФИО3> находящийся рядом их общий знакомый <ФИО4> сделал подсечку Мирошниченко А.Н., после чего Мирошниченко А.Н. упал и <ФИО4> отобрал у него нож, а <ФИО3> вызвал сотрудников полиции ОМВД России <АДРЕС>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мирошниченко А.Н. в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мирошниченко А.Н. свою вину признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Мирошниченко А.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, признает правильной, так как он совершил угрозу убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Мирошниченко А.Н. суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, у потерпевшего исковых требований нет, претензий к Мирошниченко А.Н. не имеет, что подтверждается его заявлением. Мирошниченко А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако не имеет постоянного места жительства, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Также суд учитывает, что Мирошниченко А.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления при рецидиве.
Учитывая характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, совершил преступление при рецидиве, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Мирошниченко А.Н. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает Мирошниченко А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мирошниченко А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мирошниченко А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять Мирошниченко А.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОМВД России <АДРЕС>, уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 102 судебного участка Лобненского судебного района.
Мировой судья И.П.Шамко