Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 5/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Южно-Сахалинск 23 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 27 городского округа « Город Южно- Сахалинск Сахалинской области Номоконова Н.И.
С участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Приступина О.Н., Подсудимой - - Козловой Натальи Сергеевны, Защитника в лице адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № 18 и ордер № 286 от « 29 » октября 2012 года При секретаре - Крупской Ж.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой
Козловой Натальи Сергеевны, <ДАТА>рождения, уроженки <АДРЕС> Сахалинской области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей , проживающей и зарегистрированной по адресу: г.Южно-Сахалинск, <АДРЕС>, ранее судимой:
- 12 декабря 2008 года Южно-Сахалинским городским судом по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 04 декабря 2009 года условное освобождение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 12 декабря 2008 года отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года, постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 02 ноября 2010 года переведена для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. 08.04.2011 года прибыла в ИК-10 п.Горный Михайловского района Приморского края для отбывания наказания. 21 декабря 2011 года освобождена по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлова Н.С. совершила покушение лицом на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление ею совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
13 октября 2012 года примерно в 15 часов 35 минут, Козлова Н.С., находясь в торговом зале магазина «Столичный» ООО «Сити Маркет» торгово-делового центра «Столица», расположенного по <АДРЕС> <АДРЕС>, обратила свое внимание на предметы личной гигиены стоящие на полке стеллажа, а именно шампунь для волос марки «Naive» стоимостью 473 рубля 20 копеек и бальзам ополаскиватель для волос марки «Naive» стоимостью 473 рубля 20 копеек, и у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на их хищение, то есть на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное непосредственно после возникновения умысла, Козлова Н.С., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла с полки шампунь и бальзам ополаскиватель для волос марки «Naive», которые в дальнейшем положила в находящуюся при ней сумку. После чего продолжая свои преступные действия, Козлова Н.С., проследовала в отдел по продажи алкогольной продукции, где с одной из полок витрины взяла бутылку ликера марки «Шериданс», емкостью 0.7 литра, стоимостью 1474 рубля 20 копеек и, положив ее также в сумку, направилась к выходу из вышеуказанного магазина минуя кассы через антикражные ворота, тем самым пыталась тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитить шампунь для волос для волос марки «Naive» стоимостью 473 рубля 20 копеек и бальзам ополаскиватель для волос марки «Naive» стоимостью 473 рубля 20 копеек, а также бутылку ликера марки «Шеридане», стоимостью 1474 рубля 20 копеек, а всего на общую сумму 2420 рублей 60 копеек, принадлежащих ООО «Сити Маркет», и причинила бы данной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако довести свой преступный умысел Козлова Н.С. до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как при выходе из магазина через антикражные ворота, сработали антикражные датчики на похищенном ею товаре, после чего она была задержана сотрудником охраны Абдурахмоновым С.А..
Подсудимая Козлова Н.С. с предъявленным обвинением согласилась, свою вину полностью признала и ходатайствовала о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Её позицию поддержал защитник Архипов А.В.
Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Приступин О.Н.не возразил против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ. Так как преступление, совершенное Козловой Н.С. относится к категории небольшой тяжести, срок наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возразили против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает предъявленное подсудимой Козловой Натальи Сергеевныобвинение обоснованным и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ - покушение лицом на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В соответствии со статьей 60 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения.
Козлова Н.С., согласно ст. 15 УК РФ совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.
При изучении личности Козловой Н.С., установлено, что по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д. 80), работает без оформления трудовых отношений в ЖЭУ-9 и ИП <ФИО2> диспетчером такси, по месту работы у ИП <ФИО2> характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит ( л.д.64), состоит на учете у врача нарколога в ГУЗ « Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия с 04.05.2009 года( л.д.65), ранее судима за преступление средней тяжести 12 декабря 2008 года Южно-Сахалинским городским судом по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 04 декабря 2009 года условное осуждение отменено, отбывала наказание в исправительной колонии общего режима, 21 декабря 2011 года освобождена по отбытию наказания, судимость не погашена.
Обстоятельством, смягчающим наказание Козловой Н.С., суд признает согласно ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
В действиях Козловой Н.С., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, судом установлены признаки рецидива преступлений, поскольку ранее она была осуждена за совершение умышленного преступления средней тяжести, при этом постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 04 декабря 2009 года условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 12 декабря 2008 года отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение, наказание отбывала реально и вновь совершила умышленное преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание Козловой Н.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Согласно ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. С учетом изложенного, суд назначает подсудимой Козловой Н.С. наказание с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.
Назначая наказание Козловой Н.С., суд принимает во внимание положение ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для назначения подсудимой наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ мировой судья не усматривает.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, суд назначает подсудимой Козловой Н.С. наказание также с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
Каких- либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Козловой Н.С. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к подсудимой при назначении наказания ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Суд, с учетом личности подсудимой, принимая во внимание, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление небольшой тяжести, совершенное Козловой Н.С. преступление не доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, учитывая фактическое отсутствие ущерба по делу, отсутствие наступивших тяжких последствий, то обстоятельство, что она приняла меры к трудоустройству, в настоящее время работает, проходит курс лечения от наркотической зависимости, приходит к выводу о возможности
её исправления без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить к ней при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное лишение свободы.
Вместе с тем, в силу п.5 статьи 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую Козлову Н.С. исполнение обязанностей, способствующих её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время. Испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, подсудимой суд устанавливает с учетом её личности и обстоятельств совершенного ею преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Козлову Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Козловой Н.С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.
Меру процессуального принуждения осужденной - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.Вещественные доказательства: шампунь для волос и бальзам ополаскиватель марки « Naive» и бутылку ликера « Шериданс» оставить в распоряжении законного владельца ООО « Сити Маркет», диск с видеозаписью от 13.10.2012 года хранить при деле. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционную инстанцию Южно-Сахалинского городского суда через мирового судью судебного участка № 27 в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Н.И.Номоконова