Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-29-5/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2013 года город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 29 <АДРЕС> области Костюкович И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
подсудимой Федотенко <ФИО2>,
защитника адвоката Адвокатской консультации <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>, предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Федотенко <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженки города <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не состоящей в браке, не работающей,являющейся инвалидом 3 группы,невоеннообязанной, временно зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, хутор <АДРЕС> пер. <АДРЕС>, проживающей по адресу: город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> балка <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО5> совершила умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> примерно в 13 часов 00 минут, <ФИО5>, находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории двора домовладения <НОМЕР> по переулку <АДРЕС> хутора <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе конфликта с <ФИО6>, используя кухонный нож в качестве оружия, и направляя его в сторону <ФИО6>, высказывая при этом угрозы убийством, которые потерпевший воспринимал реально.
Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимая <ФИО5>, признала себя виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом <ФИО5> понимала и осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником <ФИО3>
Государственный обвинитель <ФИО1>, защитник <ФИО3> потерпевший <ФИО6> (л.<АДРЕС>7), возражений по существу заявленного подсудимой <ФИО5> ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая <ФИО5> обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Проверив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что предъявленное подсудимой <ФИО5> обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимой <ФИО5> по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО5> суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО5> судом не установлено.
Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая, что в действиях <ФИО5> смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ отсутствуют, применение при назначении наказания ст. 62 и ст. 64 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
Назначая <ФИО5> наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а именно то, что <ФИО5> совершила впервые преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56, 57-58), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.<АДРЕС>-62), является инвалидом 3 группы (л.д.59), ранее не судима (л.д.53-55), а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание <ФИО5> возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу- кухонный нож, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <АДРЕС> району - уничтожить.
На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца.
Установить <ФИО5> ограничения в виде: не покидать квартиру по месту жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории города <АДРЕС> и <АДРЕС> области; не изменять местожительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на <ФИО5> обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения - подписку о невыезде <ФИО5>- подписку о невыезде оставить прежней до вступления в законную силу приговора суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу- кухонный нож, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <АДРЕС> району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток после провозглашения путем подачи жалобы или принесения представления в судебный участок № 29 <АДРЕС> области за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Мировой судья: подпись.
Копия верна.
Мировой судья: <ФИО8>