Решение от 13 марта 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
с. Армизонское                                                  13 марта 2013 года
 
                  Мировой  судья  судебного  участка №1 Армизонского района Тюменской области Бажин А.П.
 
                    С участием государственного обвинителя -  заместителя прокурора Армизонского района Тюменской области Лазарева С.В.
 
                    потерпевшего <ФИО1>,
 
                    законного  представителя  несовершеннолетнего  потерпевшего <ФИО2>,       
 
                    защитника  Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12 марта 2003 года и ордер №002 от 1 октября 2012 года,
 
                    при секретаре Кобзарь Н.А.   
 
                    рассмотрев  материалы уголовного дела в отношении  Черного И.В.,<ДАТА>, уроженца г. <АДРЕС>  области, гражданина РФ, проживающего в г. Сургут дом 31 кв.60 Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, не военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, получившего копию обвинительного акта 14 сентября 2012 год,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
 
                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112  УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                   Подсудимый Черный И.В. совершил преступление,   предусмотренное  ч.1  ст. 112 УК РФ  при  следующих  обстоятельствах:
 
        29 апреля 2012 года в период времени с 00 часов до 02 часов, Черный И.В. находясь на проезжей части около жилого дома № 68 расположенного по ул. 50 лет Октября в с. Иваново Армизонского района Тюменской области, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес  многократные удары  кулаком левой и правой руки, а так же правой ногой в обуви в область лица справа  несовершеннолетнему <ФИО1>, причинив последнему  телесные повреждения  в виде закрытого перелома венечного отростка справа, ушиба правой височно-нижнечелюстной области, кровоподтека в правой височной области, которые вызвали длительное расстройство здоровья и поэтому причинили средней тяжести вред здоровью. Ушиб спинки носа, кровоподтек  параорбитальный справа с кровоизлиянием в конъюнктиву глаза, раны верхней и нижней губы, множественные  ссадины и кровоподтеки лица, правой скуловой области, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому вред здоровью не причинили. 
 
              В судебном заседании подсудимый Черный И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 28 апреля 2012 года он приехал в д. Крашенева Армизонского района Тюменской области в гости к родственникам. Около 11 часов вечера он пошел на улицу что бы погулять познакомиться и пообщаться с местными парнями. Мимо Черного проезжал автомобиль модели «Киа» цвета «мокрый асфальт», машина остановилась, в ней находились молодые парни, они у Черного поинтересовались, где можно купить спиртного, на что он им ответил что он сам не местный и предложил вместе поехать в с. Иваново Армизонского района Тюменскойобласти и найти там и купить.  По  дороге он познакомился с парнями, но в настоящее время он их имена не помнит, так как во время знакомства с ними он был пьян. В Иваново они подъехали к берегу озера «Опляк» к горевшему костру. Возле костра находились Кожахметов Н. и незнакомые парни в количестве четырех человек. Он вышел из машины и поговорил с Нурланом. Во время разговора с незнакомыми парнями ему стало известно, что парни приехали из с. Омутинское Омутинского района Тюменской области. Он попросил у парней, что бы они дали им покататься на своей машине, у них рядом стояла ВАЗ 2107 вишневого цвета, гос. номер не помнит. Молодой человек по имени Андрей, ответил, что у них нет бензина и при этом нахамил ему. У него с ним получился грубый разговор, после чего он с парнями сел в машину уехали от озера, чтобы купить спиртные напитки, а после этого поговорить с парнями. Когда он с парнями на машине «Киа» находились на улице 50 лет Октября в с. Иваново, недалеко от здания клуба, то увидели, что машина с парнями от озера «Опляк» направляется к выезду из с. Иваново. С целью поговорить с этими парнями он сел в машину знакомого и поставил ее поперек дороги, что бы перекрыть выезд парням из с. Омутинское.Они вынуждены были остановиться. Времени было примерно 01 час ночи минут 5-10.  Когда они остановились из машины вышел один из них, звать  его Толя, потом  вышел  из  машины  второй  парень по  имени  Андрей, позже ему  стало известно, что его фамилия <ФИО1> и он начал им хамить, а  его  естественно зацепило,  он на него разозлился и ударил <ФИО1> А. один  раз  кулаком  левой руки по лицу справа, после чего <ФИО1> упал на землю и продолжил его оскорблять, что еще  его больше   разозлило, и он  продолжил наносить удары кулаками и ногами по лежащему на земле <ФИО1>. <ФИО1>  стал закрываться от него  и повернулся на левый бок, после чего он  нанес еще удар ногой по лицу, куда именно он  не знает. Стоявшие  парни,  увели  его от  лежавшего на  земле  <ФИО1> и  они  уехали. На следующий день  он уехал домой в г. Сургут, о том,  что у <ФИО1> А. серьезные повреждения после драки  он  не знал. Вину свою в  причинении телесных повреждений несовершеннолетнему <ФИО1> признает, в содеянном полностью раскаивается, приносит  извинения ему  и его матери.
 
             Кроме полного признания вины в совершенном деянии, вина  подсудимого Черного И.В. подтверждается доказательствами, исследованными в  судебном   заседании:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        из показаний  потерпевшего <ФИО1>,  данных  им  во время  дознания и  оглашенных  по  его  просьбе  в  судебном  заседании следует:  что  28.04.2012 года  в вечернее время он находился вместе с <ФИО4> на автомобиле ВАЗ 2107 вишневого цвета государственный регистрационный знак 763  остальное не помнит в с. Иваново Армизонского района Тюменской области и были на озере, которое находиться за зданием клуба в с. Иваново, названиеему не известно. Когда они находились на озере, к ним подошли неизвестные на тот момент молодые люди в количестве 6 человек, как позже ему стало известно  одного из них звали <ФИО5> Н., парни подошли и стали с ними разговаривать, через несколько минут к ним подъехала еще машина марки «Киа» темного цвета, из автомобиля вышли еще несколько человек и один из них как  подошел и в ходе разговора назвался Игорем, позже ему стало известно что у него фамилия <ФИО6>.  Парни стали с ними разговаривать и стали произносить в их адрес грубые фразы, а <ФИО5> стал просить машину у Анатолия, на что <ФИО4> ему ответил отказом пояснив,  что нет бензина. После чего парни сели в машину «Киа» и уехали в деревню. А они остались на озере времени было около 01 часа, когда они собрали вещи и поехали домой в с. Омутинское, так как им поведение этих парней показалось подозрительным. Когда они выехали на ул. 50 лет Октября с. Иваново Армизонского района Тюменской области и двигались по направлению к выезду из села,  то увидели, что впереди на ул. 50 лет Октября им перегородили дорогу парни которые к ним приезжали на озеро. Они вынуждены были остановиться, так как проезда больше не было. Из машины вышел <ФИО4> и спросил зачем они им перекрыли дорогу и в это время один из парней начал толкать и наносить удары <ФИО4>. Он  решил  выйти  из  машины, чтобы  заступиться   за  <ФИО4>,   и начал им говорить что они делают, после чего парень по имени Игорь нанес ему удар  в область лица. От  нанесенного  удара он упал на землю и почувствовал, что ему продолжили наносить удары руками и ногами в обуви преимущественно по лицу и голове, после которых, он почувствовал сильную боль в области челюсти справа.  Когда  он  пришел в себя  Нурлана и Игоря и других парней уже не было. После он  потихоньку умылся и они уехали в с. Омутинское, где утром 29.04.2012 года ему в больнице в с. Омутинское зафиксировали телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти справа и перелома костей носа. Желает привлечь виновных, а именно Черного И.В. за причиненные ему телесные повреждения, которые ему были нанесены 29.04.2012 года. 
 
           Законный  представитель несовершеннолетнего  потерпевшего <ФИО2> в  судебном  заседании показала, что  28 апреля 2012 года ее сын <ФИО1> А. вместе с <ФИО4> А. поехали на рыбалку в с. Иваново Армизонского района Тюменской области и хотели оставаться ночевать, уехали они около 17 часов. Она звонила сыну ночью 29.04.2012 года около 00 часов 40 минут и поговорила с сыном, он сообщил что у них все в порядке. Утром 29.04.2012 года она вновь позвонила сыну, времени было 08 часов, но Андрей ей не ответил, она забеспокоилась, почему сын ей не ответил. После чего сын ей перезвонил в 10 часов 45 минут и сообщил, что его избили, Она встретилась с сыном в центре с. Омутинское он приехал со своим другом, и она увидела, что у Андрея разбито все лицо, оно было синее, опухшее и в крови, она очень испугалась и спросила у Андрея что случилось, на что сын ей ответил не внятно, что его избили ночью 29.04.2012 года в с. Иваново неизвестные на тот момент ему парни. Онасразу привезла сына в больницу, где у него были зафиксированы телесные повреждения, после чего она  написала заявление в полицию. Позже  им стало известно,  что ее сына избивал <ФИО6> И., и вместе с ним находились <ФИО5> Н.  Желает привлечь лиц виновных в совершении данного преступления к уголовной ответственности.
 
             Из  показаний свидетеля <ФИО9>, данных  им  во  время  дознания  и  оглашенных  по  его  просьбе в  судебном  заседании  следует, что он 28 апреля 2012 года с парнями <ФИО10> В. и <ФИО11> А. гуляли в вечернее время на улице, вечером <ФИО9> вместе с парнями подходил к парням, которые были на озере, и они говорили что они из с. Омутинское. Позже как далее пояснил <ФИО9> к ним подъехала машина иностранного производства серебристого цвета и из нее вышли парни, кто они <ФИО9> не было известно, знаком только один <ФИО5> Н., они стали просить у Омутинских  парней машину прокатится, но как пояснил <ФИО9>  они  им отказали, пояснив, что у них нет бензина, после чего парни на иномарке уехали, а Омутинские еще оставались на озере. Далее <ФИО9> пояснил, что поздно вечером в 01 час ночи сколько минут не знает он находился около клуба  и они услышали шум в стороне от клуба на ул. 50 лет  Октября,  <ФИО9> с парнями побежали на шум чтобы посмотреть что происходит увидели, что поперек дороги стоит иномарка, за ней в нескольких метрах  стояла ВАЗ 2107 вишневого цвета, на которой как пояснил <ФИО9> приехали парни из с. Омутинка. Когда <ФИО9> подбежал, он увидел, что парень из иномарки высокий худощавого телосложения бьет одного из парней из с. Омутинки. <ФИО9> пояснил, что он видел как парень бил второго кулаками по лицу, после чего Омутинский парень упал на землю, а этот парень продолжил его избивать, наносил удары лежащему на земле парню кулаками  по лицу. В это время, как далее пояснил <ФИО9> подбежал <ФИО5> Н. и оттащил парня, который бил Омутинского парня, после чего эти парни на иномарке уехали. Парень поднялся с земли и <ФИО9> увидел, что у него все лицо в крови. <ФИО10> В. подошел к парню и помог ему дойти до колонки,  что бы умыться. После чего они еще немного с ними постояли и парни из  с. Омутинское поехали домой., а <ФИО9> и остальные то же пошли по домам. Далее <ФИО9> пояснил, что вместе с ними домой пошел и <ФИО5> Н. и <ФИО9> у него спросил, что за парень, который избил Омутинского молодого человека, на что <ФИО5> ответил <ФИО9> что это И. <ФИО6> из г. Сургута.  Оглашенные   в  суде  показания  <ФИО9> подтвердил.
 
           Из  показаний  свидетеля  <ФИО15> следует,  что он 28 апреля 2012 года в вечернее время находился на улице в с. Иваново Армизонского района Тюменской области. Времени было уже около 01 часа минут 10-15 минут он вместе со <ФИО9> В., <ФИО11> А. находились около здания клуба в  с. Иваново. Они стояли с парнями и разговаривали когда услышали шум и крики, они побежали на шум в левую сторону улицы 50 лет Октября откуда доносился шум и по крикам было понятно, что происходит драка. Когда они подбежали, то  увидели,  что  автомобиль иностранного производства темного цвета уже отъезжал с дороги, на дороге он увидел, что стоит машина ВАЗ 2107 вишневого цвета, около машины  сбоку стояли не известные  ему молодые парни. Днем  эти  парни   спрашивали где можно  остановиться  для  рыбалки и  что  они  приехали  из Омутинки.  Когда они подбежали, он увидел, один из парней сильно избит, у него все лицо было в крови. <ФИО10> предложил этому парню  помочь дойти к колонке,  что бы умыться. Он  подвел этого парня к колонке, подержал ему щланг. После чего он с парнями пошел домой, а парни из с. Омутинское уехали. Дополняет,  что  когда они подбегали к месту драки он увидел в иномарке отъезжающей от места драки парня по имени Игорь, фамилия его ему не известна, но пояснил, что он знает что Игорь приезжает в гости к родственникам из г. Сургута.
 
             Из  показаний свидетеля  <ФИО16>, данных им  во  время  дознания  и  оглашенных  по  его  просьбе в  судебном  заседании  следует, что 28 апреля 2012 года он вместе со знакомыми <ФИО1> А., <ФИО4> А. и <ФИО17> С. поехали на рыбалку в с. ИвановоАрмизонского района Тюменской области. Приехали они  в вечернее время на озеро, которое расположено как пояснил <ФИО16>  в деревне за клубом, они планировали на озере ночевать. Далее <ФИО16> пояснил, что в вечернее время, сколько точно было времени он не помнит, но было уже темно, к ним на берег озера подъехала иномарка серого цвета, в которой находились незнакомые им парни 5 или 6 человек.  <ФИО16> пояснил, что он запомнил, одного казахской национальности, остальных он не помнит. Далее <ФИО16> пояснил, что когда эти парни подъехали к ним они стали с ними разговаривать , пытаясь познакомиться , но как пояснил <ФИО16> они не хотели с ними разговаривать, потом как пояснил <ФИО16> он уже не помнит но кто-то из этих парней стал просить покатиться на их машине, но <ФИО4> отказался дать им машину, так как это машина его родителей о <ФИО4> сказал, что нет бензина. После чего все парни на иномарке уехали. <ФИО16> далее пояснил, что они передумали ночевать и собрались  уехать домой в. с. Омутинское. Когда они поехали домой, как далее пояснил <ФИО16>, им перегородили дорогу машиной парни которые подъезжали к ним на озере, как называется улица <ФИО16> пояснил, что ему не известно так как он в с. Иваново был в тот вечер впервые.  <ФИО16> пояснил, что <ФИО4> остановился и вышел из машины, что бы спросит у парней, зачем они перекрыли им дорогу. Так как стекла в машине тонированные и на улице было темно, поэтому как пояснил <ФИО16> что произошло на улице он не видел. Тут же из машины вышел <ФИО1> А., что он говорил этим парням <ФИО16> то же пояснил, что он не слышал, так как он из машины не выходил, а из окна машины видел как парни начали бить <ФИО1>, сначала один ударил его по лицу, кто именно <ФИО16> не рассмотрел, после чего <ФИО1> упал на землю и парень  высокого роста продолжил   избивать <ФИО1>, наносил удары ногами по лицу и по голове. После чего эти парни уехали. Андрей поднялся, у него лицо было все в крови, он потихоньку  умылся и они уехали домой в с. Омутинское.  Позже как далее пояснил <ФИО16> ему стало известно, что 29 апреля 2012 года парень который избил <ФИО1> приезжает в с.Иваново из г.Сургута, но как его  он не знает. Оглашенные показания в судебном  заседании, данные  им  во  время  дознания,  свидетель <ФИО16> В.В. подтвердил.
 
    Допрошенный  в  судебном  заседании  свидетель  <ФИО19> показал, что 28 апреля 2012 года он вместе со знакомыми парнями <ФИО1> А., <ФИО4> А., <ФИО16> В. в вечернее время поехали на рыбалку в с. ИвановоАрмизонского района Тюменской области.  Вечером, сколько точно было времени <ФИО17> не помнит, к ним на озеро приехали незнакомые парни на иномарке серебристого цвета, они немного с ними поговорили, парни  попросили машину покататься, но они им отказали, после чего они уехали. После этого они собрались и решили ехать домой. По  дороге, на одной из улиц в с.Иваново они увидели, что эти парни на иномарке перекрыли им дорогу, поставили свою машину поперек. <ФИО4> остановил машину и вышел,  что бы узнать что случилось. В это время  он увидел, что кто-то из этих парней ударил  <ФИО4>.  Тогда  он и <ФИО1> А. вышли из машины. Несколько парней подошли к <ФИО1> А. и что дальше произошло,  он не видел, так как разговаривал с другим парнем. Потом он  увидел,  что <ФИО1>  повели умываться, так как у него было все лицо в крови, а эти парни на иномарке поехали. После, когда они поехали домой, <ФИО1> А. говорил, что у него болит нос и челюсть справа, но кто именно его избил <ФИО1> не говорил. Спустя некоторое время, при разговоре с Андреем ему стало известно, что парень который ночью  29 апреля 2012 года избил <ФИО1> приехал из г. Сургута к родственникам в Армизонский район и его зовут И. Черный и что он постоянно проживает в г. Сургуте.  
 
            В судебное заседание не явились свидетели <ФИО20>, <ФИО21>, <ФИО22>, <ФИО23> и <ФИО24> В соответствии  ст. 281  УПК РФ показания не явившихся в суд свидетелей, с согласия сторон были  оглашены в судебном заседании. 
 
        Из  оглашенных  показаний  свидетеля  <ФИО20> следует,  что 28 апреля 2012 года ее сын <ФИО4> А. поехал вместе с <ФИО1> А. на рыбалку с ночевкой в село Иваново Армизонского района Тюменской области,  на машине отца ВАЗ 2107 вишневого цвета вечером около 17 часов.  В течении всего вечера, как далее пояснила <ФИО4>, она звонила сыну, последний раз она звонила ему около 24 часов, сын ей сказал, что у них все в порядке и они скоро будут ложиться спать. Далее <ФИО4> пояснила, что  утром около 04 часов   она проснулась от того, услышала,  что сын Анатолий приехал домой, <ФИО4> встала и вошла в комнату к сыну. Когда она вошла она увидела, что у него немного разбито лицо, <ФИО4> спросила, что случилось, на что Анатолий ей ответил что когда они были на озере в с. ИвановоАрмизонского района Тюменской области к ним подъезжали незнакомые им парни, фамилии <ФИО4> сын не говорил, он сказал что парень казахской национальности просил у них прокатиться на их машине, но как сказал <ФИО4> сын он ему отказал, после чего у них случилась драка уже в деревне и в этой драке избили <ФИО1> А., пинали ногами и били руками, кто именно избивал <ФИО1> как далее пояснила <ФИО4> сын ей фамилий не называл. Что именно произошло как пояснила <ФИО4>, сын в подробностях ей на рассказывал, почему парни избивать <ФИО1> <ФИО4> пояснила что ей это тоже не известно, только говорил что пинал ногами <ФИО1> парень который назвался им Игорем и что он приехал из г. Сургута. «л.д.47-50»
 
            Из  оглашенных  показаний  свидетеля <ФИО4>  следует,  что он вместе с <ФИО1> А. в вечернее время в ночь с 28 на 29 апреля 2012 года приехали на рыбалку в с. ИвановоАрмизонского района Тюменской области. Во время  рыбалки к ним подошли 5 или 6 человек, было видно, что они в нетрезвом виде. Спрашивали как клюет рыба, откуда приехали. Вели себя нагло и вызывающе, было понятно, что простыми разговорами эта встреча не закончится. Около 01 часа ночи, как далее пояснил <ФИО4>, они собрались и поехали домой. Выехав на улицу 50 лет Октября, им перегородили дорогу автомобиль серебристого цвета возможно Тойота, точно <ФИО4> пояснил, что не знает.  Из машины вышли 4 человека, потом подошло еще человек пять. Двое из них как далее пояснил <ФИО4>, один из которых сказал, что с г. Сургута, второй из  с. Иваново, зовут Борис, начали просить прокатиться на машине <ФИО4>, но он ответил, что машина не его и у него нет бензина. Эти парни не поверили, как далее пояснил <ФИО4> и несколько раз его толкнули. Увидев это, из машины вышел <ФИО1> и закричал на них «что вы делаете», На что как далее пояснил <ФИО4>, парень который назвал себя Игорем из Сургута начал бить <ФИО1> кулаками по лицу. Когда <ФИО1> упал, Игорь продолжил наносить ему удары ногами по всему  включая и лицо. После чего эти парни сели и уехали. Умывшись, мы поехали домой. Далее <ФИО4> пояснил, что избили <ФИО1> так, что он даже разговаривал плохо «л.д.84-87».
 
           Из  оглашенных  показаний свидетеля <ФИО21> следует, что 28 апреля 2012 года он ушел гулять вечером на улицу вместе с <ФИО10> В., <ФИО9> В. Далее <ФИО11> пояснил, что они находились около здания клуба в с.Иваново по улице 50 лет Октября когда услышали шум и крики на расстоянии метров 200 от клуба. <ФИО11> с парнями пошли посмотреть, что произошло. Когда они подошли,  как далее пояснил <ФИО11> он увидел, что на дороге поперек стоит автомобиль иностранного производства серого цвета, рядом неподалеку стоит  в нескольких метрах на дороге стоит машина ВАЗ 2107 вишневого цвет, далее <ФИО11> увидел, что около машин находятся молодые парни, один из которых известен <ФИО11> как <ФИО5> Н., а остальные <ФИО11> не знакомы, только известно, что среди них еще был парень, который приезжает в гости из г.Сургута, его имя <ФИО11> не известно. Далее <ФИО11> пояснил, что когда он  подошел, увидел, что двое парней дрались между собой, один из которых был тот который с г. Сургута, второй <ФИО11> не знаком он видел его впервые. Когда они дрались как пояснил <ФИО11>, он видел как один упал на землю, а второй продолжил избивать его ногами, куда именно <ФИО11> пояснил что не разглядел и <ФИО11> сказал, стоящему рядом <ФИО5>,  что бы он его оттащил.  <ФИО5> отвел парня, который был из Сургута, после чего парни на иномарке уехали, а <ФИО11> с остальными разошлись по домам. Что именно произошло и из-за чего как пояснил <ФИО11> он так и не понял, больше <ФИО11> этих парней не видел. «л.д.57-62»
 
             Из  оглашенных  показаний  в  судебном  заседании свидетеля <ФИО23> следует,  что 28 апреля 2012 года в вечернее время около 12 часов он  находился в с. ИвановоАрмизонского района Тюменской области он  с местными парнями был на берегу озера «Опляк». Так же на берегу озера находились не знакомые  парни, которые отдыхали и рыбачили неподалеку. Где-то около 12 часов 30 минут на берег озера подъехал автомобиль марки «Киа», какого точно  цвета <ФИО5>  сказать не может,  похожа на цвет  мокрый асфальт. Из машины вышли несколько незнакомых ему парней, но так же среди них находился Черный И., с которым <ФИО5>  ранее был знаком, так как он приезжает к родственникам в д. Крашенева из г. Сургута. Они немного постояли, поговорили с парнями и решили познакомится с пацанами, находившимися неподалеку.  <ФИО5> далее пояснил, что они к ним подошли их было четыре человека, точно  в настоящее время как из зовут он уже не помнит.  Они  о чем -то завели разговор и <ФИО5>  помнит, что в ходе разговора что кто-то из парней попросил у них прокатиться на их машине, на что они ответили что  не дадут и у них нет бензина давать кататься. Далее <ФИО5> пояснил, что  помнит,  что они  еще немного поговорили, и он  сел в машину к парням и они  уехали в деревню,  и находились около здания клуба. Прошло сколько времени <ФИО5>  точно не помнит, времени было где-то 01 час 10 минут,  когда они увидели что эти парни двигаются в направлении выезда по ул. 50 лет Октября в с. Иваново на своей машине ВАЗ 2107 вишневого цвета. Далее <ФИО5> пояснил, что уже точно не помнит, почему они  решили перекрыть им дорогу. Он видел, что Игорь сел в машину и поставил ее поперек улицы тем самым перекрыв им дорогу.  Когда парни подъехали  на вишневой  семерке они остановились, из машины вышел один из них, кто именно <ФИО5> пояснил, что он  уже не помнит, и он стал спрашивать в чем дело. На что Игорь ему сказал, что вроде они их  обманули сказав что у них нет бензина,  а сами куда-то поехали, парень как -то грубовато стал разговаривать и кто-то из парней его оттолкнул, кто именно <ФИО5> пояснил, что  уже не помнит. В это время из машины вышел второй парень, насколько <ФИО5> вспомнил   его зовут Андрей и он подошел и стал им  хамить и в с ним в разговор ввязался Черный И. и буквально через несколько секунд между ними завязалась драка, в ходе которой <ФИО5> пояснил, что  видел как Игорь один раз ударил этого парня по лицу, после чего он попытался их успокоить но Андрей после удара  упал  на землю и Игорь,  разозлившись, так как <ФИО5> слышал как Андрей продолжал оскорблять Игоря, он продолжил наносить Андрею  множественные удары кулаками и ногами Андрею по разным частям тела но преимущественно по лицу.  <ФИО5> пояснил, что он  испугался того, что Игорь убьет этого парня и оттащил Игоря от него. <ФИО5>  видел, что у парня все лицо в крови и поэтому он  с парнями решил  быстро уйти и ушел домой.  А парни,  которые были на машине «Киа» и Игорь уехали. На следующий день <ФИО5>  уехал в г. Тюмень. О том,  что в ту ночь 29.04.2012 года у парня по имени Андрей и как позже мне стало известно фамилия <ФИО1> серьезные телесные повреждения  <ФИО5> пояснил, что он об этом  не знал «л.д,110-112».
 
              Допрошенный  в  судебном  заседании  свидетель <ФИО25>  на  суде  показал, что 05.09.2012 года присутствовалв качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Черного И.В. на месте совершения им преступления. Так же вместе с ним присутствовал второй понятой <ФИО24> Перед началом проведения следственного действия  дознаватель объяснила, что они, в соответствии со ст.60 УПК РФ   могут делать замечания и заявления, подлежащие занесению в протокол следственного действия, в котором они принимали участие. В ходе проведения проверки показаний  он  слышал,  как молодой человек назвал себя Черным И.В. и пояснил, что он в ночь с 28 на 29 апреля 2012 года находился в с. ИвановоАрмизонского района Тюменской области и  на  улице 50  лет  октября, возле   сельского  дома  культуры  избил  молодого  парня, который  был  из Омутинки. Парня  он  бил  кулаками в  лицо и  пинал  ногами, подозреваемый показывал как он избивал  парня на присутствующем статисте. После чего, как пояснил подозреваемый, он уехал с места совершения преступления.  В конце подозреваемый Черный пояснил, что он вину свою признает в причинении телесных повреждений несовершеннолетнему <ФИО1>  А. 29 апреля 2012 года полностью, в содеянном раскаивается.   
 
             Вина  подсудимого  Черного И.В. подтверждаются  и  другими доказательствами, исследованными в судебном  заседании:  
 
              Рапортом оперативного дежурного МО МВД России  «Омутинский» от 29.04.2012 года о поступившем в дежурную часть сообщении от медицинской сестры приемного отделения ГБУЗ ТО ОБ №16о том, что с травмой обратился <ФИО1>, 10.03.1995 года рождения  с диагнозом  «закрытый перелом венечного отростка нижней челюсти справа и костей носа. Ушибы мягких тканей лица» «л.д.6».
 
               Заявлением гр. <ФИО2> от 29.04.2012 года о том, что 29.04.2012 года в с. ИвановоАрмизонского района Тюменской области ее несовершеннолетнему сыну <ФИО1> были причинены  телесные повреждения. «л.д.5»
 
               Протоколом  проверки показаний на месте подозреваемого Черного И.В., с прилагающейся к нему фото таблицей от 05.09.2012 года, в ходе которой Черный И.В. показалобстоятельства совершения им преступления, аналогичные его показаниям, данным им во время допроса в качестве подозреваемого "л.д.113-117»
 
             Заключением   эксперта № 124 судебно-медицинской экспертизы от 23.05.2012 года, входе которой было установлено, что у гр. <ФИО1>  обнаружены  закрытый перелом венечного отростка справа, ушиб правой височно-нижнечелюстной области, ушиб спинки носа, кровоподтек параорбитальный справа с кровоизлиянием в коньюктиву глаза, раны  верхней и нижней губы, кровоподтек в правой височной области,  множественные ссадины и кровоподтеки лица, правой скуловой области, которые причинены тупым предметом в пределах последних суток до обращения за медпомощью в ГБУЗ ТО ОБ №7, вызвали длительное расстройство здоровья и поэтому относятся к вреду здоровья средней тяжести.  «л.д.21-22»
 
             Протоколом  предъявления лица для опознания от 05.09.2012 года в ходе, которого потерпевший  <ФИО1>  опознал Черного И.В. «л.д.120-123».  совершения им  преступления, аналогичные его  показаниям, данным им  во  время допроса в качестве  подозреваемого (л.д. 26-30).
 
     Выслушав государственного обвинителя, адвоката, исследовав доказательства в совокупности, мировой судья находит вину подсудимого  Черного И.В.  установленной и квалифицирует его действия по ч.1  ст. 112  УК РФ - умышленное  причинение средней   тяжести вреда  здоровью не  опасного  для жизни человека и не  повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего  длительное  расстройство здоровья.
 
      При этом суд исходит из того, что Черный И.В. действовал умышленно, осознавал, что 29 апреля 2012 года в период времени с 00 часов до 02 часов, находясь на проезжей части около жилого дома № 68расположенного по ул. 50 лет Октября  в с. ИвановоАрмизонского района Тюменской области, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений,  умышленно нанося  многократные удары  кулаком левой и правой руки, а так же правой ногой в обуви  в область лица справа  несовершеннолетнему <ФИО1>, причиняет последнему телесные повреждения  и желал наступления  последствий этих  ударов.
 
               При назначении наказания подсудимому Черному И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося  в соответствии ст. 15 УК РФ к категории небольшой  тяжести,     личность подсудимого, обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние  назначенного наказания на его исправление.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому  Черному И.В. судом не  установлено.
 
              Обстоятельством,  смягчающим  вину подсудимому  Черному И.В. является  полное  признание  вины в  содеянном  преступлении.
 
               При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает личность подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным полиции  положительно, его семейное положение, образ жизни, отношение к содеянному,  и полагает справедливым назначить  Черному И.В.  наказание в  виде ограничения  свободы.
 
              Потерпевший <ФИО1> и  его  законный  представитель  иск  не  заявили.  
 
               Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ  мировой  судья не находит.   
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310  УПК РФ мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Черного И.В. виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112  УК РФ  и назначить ему наказание в виде   ограничения  свободы на  срок  один  год и  шесть  месяцев с  установлением  следующих  ограничений:
 
       Не менять постоянного места жительства,  не  выезжать за  пределы   г. Сургута Ханты-Мансийского автономного  округа Тюменской  области,  без согласия уголовно-исполнительной  инспекции.
 
    Обязать Черного И.В.,периодически  два  раза  в  месяц являться  в специализированный государственный  орган -уголовно-исполнительную  инспекцию  на  регистрацию,  не  нарушать  общественный  порядок.
 
     Надзор за  осужденным  Черным И.В., отбывающим ограничение  свободы  возложить на специализированный государственный орган -  уголовно-исполнительную  инспекцию г. Сургута Ханты-Мансийского автономного  округа Тюменской  области .
 
     Меру пресечения Черному И.Н.  содержание  под  стражей отменить и  освободить в  зале  суда.
 
    Зачесть срок  содержания под стражей  подсудимого  Черного И.В. до судебного разбирательства с 1 марта 2013 года по 13 марта 2013 года включительно в срок отбытия наказания в виде ограничениясвободы,  из  расчета один день содержания под стражей за два  дня ограничения  свободы.                    
 
     Гражданский  иск  по  делу  не  заявлен, процессуальных  издержек  не  имеется
 
    Вещественных   доказательств  по  делу - не имеется.                           
 
    Приговор может быть обжалован в течение   десяти суток участниками процесса с момента его провозглашения в суд Армизонского района Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, внесения представления через мирового судью судебного участка №1 Армизонского района Тюменской области. В случае подачиапелляционной  жалобы осужденный   вправе в  тот  же  срок ходатайствовать о  своем  участии в её  рассмотрении.
 
 
 
     Мировой  судья  судебного участка №1
 
    Армизонского  района Тюменской  области                               Бажин А.П.