Решение от 22 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-5/13          
 
 
            П Р И Г О В О Р
 
            Именем Российской Федерации
 
 
             22 января 2013 года                                                                  город Сосногорск  Республика Коми
 
 
    Мировой судья Таежного судебного участка города Сосногорска Республики Коми Иванюк А.С.,
 
    при секретаре Оськиной Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Миронова А.Г.,
 
    подсудимого  Костюк В.В.1,
 
    защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>  и  ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении: 
 
          Костюк В.В.1, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого <ДАТА3>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ст.ст.167 ч.1, 117 ч.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Костюк В.В.1 совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,  а также  истязание, то есть причинение физических и  психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. Преступления совершены  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>, Костюк В.В.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, расположенного по адресу<АДРЕС>, в ходе ссоры <ФИО2>., возникшей на почве отказа последней выйти с вышеуказанной квартиры, имея умысел на повреждение чужого имущества, взяв на улице кусок кирпича умышленно, нанес не менее 7 ударов по входной металлической двери вышеуказанной квартиры, в результате чего была повреждена передняя панель металлической двери, в виде многочисленных царапин и вмятин. Продолжая свои преступные действия, Костюк В.В.1, умышленно,  с целью повреждения чужого имущества, нанес один удар кирпичом по глазку, расположенного на входной двери вышеуказанной квартиры, в результате чего глазок имел повреждения виде разбития стекла. Продолжая свои преступные действия, Костюк В.В.1, вышел на улицу, с целью повреждения чужого имущества, умышленно, из низменных побуждений, имевшимся при себе кирпичом, кинул его в кухонное окно вышеуказанной квартиры, в результате чего окно имело повреждение виде разбития стекла. В результате преступных действий Костюка В.В.1 потерпевшей <ФИО3> был причинен значительный материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Он же, Костюк В.В.1, в период времени <ДАТА> года до 13 часов 00 минут 15 <ДАТА>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, умышленно, систематически, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий <ФИО4>., используя незначительные поводы, истязал последнюю, то есть систематически и многократно наносил ей побои, тем самым причинял ей физические и психические страдания при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА>, Костюк В.В.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО6> возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанес кулаком один удар по голове в область затылка, после чего прекратил свои действия. В результате преступных действий Костюка В.В.1 потерпевшей <ФИО7> были причинены физические и психические страдания.
 
    Он же, Костюк В.В.1, <ДАТА7>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО7> возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, пользуясь явным физическим превосходством над потерпевшей, с целью причинения физической боли и психических страданий, действуя умышленно нанес кулаком правой руки в область левого уха один удар, после чего прекратил свои действия. В результате преступных действий Костюка В.В.1 потерпевшей <ФИО7> были причинены физические и психические страдания.
 
    Он же, Костюк В.В.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО7> возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, пользуясь явным физическим превосходством над потерпевшей, с целью причинения физической боли и психических страданий, действуя умышленно подошел к потерпевшей <ФИО7> которая сидела на стуле, схватил ее левой рукой за футболку в области груди, а правой рукой, кулаком, нанес один удар по голове в область затылка, от полученного удара потерпевшая упала на пол, ударившись спиной о пол, после чего Костюк В.В.1 прекратил свои действия. В результате преступных действий Костюка В.В.1 потерпевшей <ФИО7> были причинены физические и психические страдания.
 
    Он же, Костюк В.В.1, <ДАТА6>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО7> возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, пользуясь явным физическим превосходством над потерпевшей, с целью причинения физической боли и психических страданий, действуя умышленно нанес один удар кулаком левой руки  по голове в область правого виска ближе к глазу, после чего прекратил свои действия.
 
    Подсудимый Костюк В.В.1 виновным себя в предъявленном  обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.  
 
    Суд квалифицирует действия Костюк В.В.1 по ст. 167 ч.1 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинением значительного ущерба, и  по ст.117 ч.1 УК РФ- как истязание, то есть причинение физических и  психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
                   При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧИНО>Обстоятельствами смягчающими  наказание Костюк В.В.1 суд в соответствии п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает <ОБЕЗЛИЧИНО>, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины.
 
     Обстоятельств отягчающих наказание Костюк В.В.1 мировым судьей не установлено.
 
    Несмотря на то, что на момент совершения преступления судимость по приговору Сосногорского городского суда от <ДАТА3> не снята и не погашена погашена, на основании п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Костюк В.В.1 отсутствует рецидив преступлений.
 
 
    Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления  социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Костюк В.В.1 должно быть назначено в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ условно. Оснований для применения ст.64 УКРФ, назначение более мягкого наказания, суду не представлено.
 
    Гражданский иск не заявлен. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
                   Признать Костюк В.В.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.117 УК РФ и назначить наказание:
 
    -по ч.1 ст.167 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;   
 
    -по ч.1 ст.117 УК РФ в виде  1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
                  На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Костюк В.В.1  наказание в виде 2 (двух)  лет лишения свободы.
 
      На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Костюк В.В.1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на Костюк В.В.1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <АДРЕС> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически  являться в этот орган  для  регистрации, не допускать нарушений общественного порядка.
 
                   Приговор Сосногорского городского суда от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
 
       Меру пресечения в отношении Костюк В.В.1 на апелляционный период  оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
                  Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в  Сосногорский городской суд через мирового судью Таёжного судебного участка г. Сосногорска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,  в тот же срок с момента получения копии приговора  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по п.1  ст.389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
                  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы. 
 
 
 
             Мировой судья                                                                 А.С. Иванюк