Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-5 /2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Селижарово 29 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка Селижаровского района Тверской области Фёдорова И.В., при секретаре Мумаевой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Селижаровского района Чунина А.С., подсудимой Смирновой Е.В.,защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № 602, ордер № 359,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смирновой Е.В., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнова Е.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Смирнова Е.В., на основании заочного решения Селижаровского районного суда Тверской области от 10.06.2011 (дело № ) лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына С.Г.Б., года рождения. В соответствии с решением Селижаровского районного суда Тверской области от 27.09.2010 (дело № ) она обязана к уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - С.Г.Б., года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и дохода, начиная с 19.08.2010 ежемесячно до его совершеннолетия, в пользу детских учреждений по месту нахождения ребенка, зачисляя их на счета этих учреждений. На основании определения Селижаровского районного суда Тверской области об изменении порядка исполнения решения (материал № ) от 21.02.2013 Смирнова Е.В. обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына С.Г.Б., года рождения, в пользу опекуна несовершеннолетнего С.Г.Б. - З.Е.В., в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с 11 февраля 2013 года до совершеннолетия ребенка. Однако Смирнова Е.В., будучи надлежащим образом уведомленная о вступившем в законную силу решении суда, имея задолженность по уплате алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына С.Г.Б., за период с 19.08.2010 по 17.09.2010 включительно в сумме 122441 рубль 42 копейки, и за период с 18.11.2011 по 19.11.2011 включительно в сумме 143359 рублей 58 копеек, умышленно, в период времени с 18.09.2012 по 28.01.2013 включительно злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына Г., постоянно нигде не работала, мер к трудоустройству не принимала, в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Селижаровского района» для помощи в трудоустройстве и постановки в качестве безработной не обращалась. За период с сентября 2012 года по январь 2013 года имела временные заработки в размере около 300 рублей в месяц за оказание помощи по хозяйству местным жителям п. Селижарово Тверской области, умышленно об этом не сообщила судебному приставу-исполнителю, не предоставила документы, подтверждающие свой заработок и (или) иной доход, алименты не выплачивала, не оказывала иной материальной помощи на содержание сына. Полученными денежными средствами распоряжалась по собственному усмотрению.
Смирнова Е.В. дважды - 14.11.2012, 17.01.2013 предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты на основании решения Селижаровского районного суда Тверской области от 27.09.2010 (дело № ) средств на содержание несовершеннолетнего сына С.Г.Б., но предупреждения проигнорировала и не приняла мер к выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам в пользу опекуна несовершеннолетнего С.Г.Б. - З.Е.В. В результате злостного уклонения Смирновой Е.В. от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего сына С.Г.Б. за период с 18.09.2012 по 28.01.2013 включительно образовалась задолженность по уплате по решению Селижаровского районного суда Тверской области от 27.09.2010 (дело №) средств на содержание несовершеннолетнего С.Г.Б. в пользу его опекуна З.Е.В. в размере 28630 рублей 31 копейка, кроме того, имеется неоплаченная задолженность за период с 19.08.2010 по 17.09.2012 включительнов сумме 143359 рублей 58 копеек. Общая сумма задолженности по алиментам на несовершеннолетнего С.Г.Б. составляет 171989 рублей 89 копеек.
Задолженность по алиментам в сумме 171989 рублей 89 копеек рассчитана в соответствии с решением Селижаровского районного суда и на основании среднемесячной заработной платы в Российской Федерации по данным ТВЕРЬСТАТА. Подсудимая Смирнова Е.В. в судебном заседаниисогласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Из представленного в суд заявления потерпевшей З.Е.В. усматривается, что против рассмотрения дела по обвинению Смирновой Е.В. в особом порядке она не возражает.
Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Смирнова Е.В. совершила преступление небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила свое ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Смирновой Е.В. следует квалифицировать по ст. 157 ч. 1 УК РФ, так как она злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смирнова Е.В. ранее не судима, совершила впервые умышленное преступление небольшой тяжести (л.д. 101). При изучении личности Смирновой Е.В. установлено, что она имеет постоянное место жительства, где характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, длительное время не работающее, на которое поступали жалобы в администрацию городского поселения (л.д. 97). В отношении несовершеннолетнего сына лишена родительских прав (л.д. 11-15). Не работает (л.д. 97), с 26.03.2013 зарегистрирована в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Селижаровского района» в целях поиска подходящей работы. Ранее на учете в качестве безработного не состояла, пособие по безработице не выплачивается. За период с 18.09.2012 по 28.01.2013 по вопросу трудоустройства в службу занятости не обращалась (л.д. 28). На диспансерном наблюдении у врачей психиатра-нарколога и психиатра ГБУЗ «Селижаровская ЦРБ» не состоит, 12.12.2012 обращалась за медицинской помощью на неотложную помощь (л.д. 99, 100). Сведений о привлечении Смирновой Е.В. к административной ответственности органами дознания суду не представлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает также, что Смирнова Е.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, принимает меры к трудоустройству, впервые привлекается к уголовной ответственности, кроме того, суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Смирновой Е.В. обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретныеобстоятельства такового, мнение потерпевшей.
С учетом изложенного, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимой и ей поведением во время совершения преступления, а равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и дающими основания для применения ст.64 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений наиболее целесообразно назначить ей наказание в виде исправительных работ. Оснований для изменения категории преступления не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
В обвинительном акте по настоящему уголовному делу содержатся сведения о процессуальных издержках в сумме 1650 рублей 00 копеек - оплата труда адвоката, осуществлявшего защиту в ходе дознания, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой, поскольку по ходатайству подсудимой дело рассмотрено судом в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % из заработной платы. Меру пресечения Смирновой Е.В. оставитьподписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Селижаровский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья И.В.Фёдорова