Решение от 15 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                Дело № 1-15-5/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                         15 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 15 Волгоградской области Попов М.В. с участием государственного обвинителя Гиевой О.В. подсудимого Фукс Д.В. защитника подсудимого - адвоката Плотниковой О.Б.представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    потерпевшего                                                                            <ФИО1>
 
    при секретаре Тихоновой В.В.рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  в отношении Фукс <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА4> примерно в <ДАТА> часов <ФИО3>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в квартире знакомой <ФИО4>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> <НОМЕР>, на почве возникшей личной неприязни, учинил ссору с <ФИО1>, в процессе которой снял со стены, висевший кухонный топорик и проявляя агрессию, с целью напугать <ФИО1>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения морального вреда <ФИО1>, и желая их наступления, высказывая оскорбления в его адрес, стал приближаться к нему, демонстрируя топорик в руках, обхватил сзади левой рукой, сидевшего  в этот момент на стуле <ФИО1>, за голову, приставил лезвие топора к горлу последнего, при этом высказывал слова угрозы лишения жизни. Прекратил свои действия  после вмешательства <ФИО4>
 
    При указанных обстоятельствах у <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийства, так как Фукс Д.В. был пьян, агрессивно настроен, физически сильнее его, слова угрозы убийством сопровождал демонстрацией кухонного топорика, используя его.
 
    Фукс Д.В. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Фукс Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Фукс Д.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Фукс Д.В. особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Фукс Д.В., суд квалифицирует ч.1 ст. 119  УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении Фукс Д.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести направленное против жизни и здоровья.
 
    Суд принимает во внимание личность подсудимого, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ - наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признание им своей вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, и принимая во внимание сами обстоятельства совершенного преступления, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Фукс Д.В. в виде обязательных работ, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Наказание Фукс Д.В. надлежит назначить в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство в виде кухонного топора, хранящийся в камере хранения МО МВД «Камышинский» - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Фукс <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и, назначить ему  наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Меру пресечения Фукс Д.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  
 
    Вещественное доказательство в виде кухонного топора, хранящийся в камере хранения МО МВД «Камышинский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 15 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья Попов М.В
 
<ФИО5>