Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 5/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2013 годаг. Весьегонск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка Весьегонского района Тверской области Тарасов С.А. С участием: Государственного обвинителя - прокурора Весьегонского района Корень Р.В. Защитника - Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 г. и ордер № <НОМЕР>, Подсудимого Назарова А.М. Потерпевшего Назарова М.А. При секретаре Смирновой И.М.Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Весьегонске Тверской области уголовное дело в отношении:
Назарова А.М. <ДАТА3>, уроженца г<АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА> года мировым судьей Весьегонского района по ч. 1 ст. 157 УК РФк 8 месяцам исправительных работам с удержанием 10 процентов из заработка осужденного в доход государства,
По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Назаров А.М. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление имело место при следующих обстоятельствах. Назаров А.М., проживающий по адресу: Тверская область, г. <АДРЕС> несовершеннолетних детей Назарова М.А., <ДАТА> года рождения и Назаровой К.А., <ДАТА> года рождения и обязан выплачивать алименты в пользу Органа опеки и попечительства Весьегонского района на содержание несовершеннолетних детей в размере половины заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА> года до совершеннолетия детей. Данные решения не обжаловались и вступили в законную силу. Кроме того, в период совершения преступления Назаровым А.М. с <ДАТА> года по <ДАТА> года, с <ДАТА> года отпала обязанность по уплате алиментов в отношении Назарова М. в связи с достижением им <ДАТА> года совершеннолетия. Назаров А.М. неоднократно предупрежденный судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда, осознавая последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения о выплате алиментов, умышленно злостно уклоняется от уплаты алиментов. Злостность заключается в том, что Назаров А.М. в период с <ДАТА> года по <ДАТА> года должных выводов не сделал и никаких мер к погашению задолженности не предпринимал, длительное время к судебному приставу-исполнителю не являлся, не имея ограничений по здоровью для трудоустройства на работу, мер к официальному трудоустройству не предпринял, алименты не платил. Имея случайные заработки, добровольной материальной помощи на содержание детей не оказывал, в их воспитании участия не принимал. На учете в центре занятости не состоял, в связи с чем не получал пособие по безработице, с которого могли быть взысканы алименты. Допустил задолженность по алиментам в размере 149407 рублей 50 копеек.При ознакомлении с материалами дела Назаров А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Назаров А.М. заявленное ею ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения делаподдержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств , в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора суда в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании адвокат подсудимого Меньшиков О.А. поддержал его ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Представитель потерпевшего, потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представили. Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Назаров А.М. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Назарова А.М. правильно квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ, так как Назаров А.М., имея возможность трудоустроиться на постоянную работу и выплачивать алименты, мер к этому не предпринял, уклонялся от уплаты алиментов на содержание детей , и допустил образование задолженности по ним. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного. Назаровым А.М. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, он ранее судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поместу жительства он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, факт совершения Назаровым А.М. аналогичного преступления, за которое он был осужден ранее, отсутствия ограничений для отбывания наказания в виде исправительных работ, суд считает необходимым назначить Назарову А.М. только реальное наказаниев виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П р и г о в о р и л :
Назарова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием 10 процентов из заработка осужденного в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом , исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Весьегонский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Весьегонского района Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.А. Тарасов