Решение от 29 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <АДРЕС>                                                                                                 <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием частного обвинителя-потерпевшего <ФИО2>
 
    представителя потерпевшего <ФИО3>
 
    подсудимого <ФИО4>
 
    при секретаре <ФИО5>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения в отношении <ФИО4>
 
    Дата рождения: <ДАТА2>
 
    Месторождения: с. <АДРЕС> Лог <АДРЕС> района области
 
    Место жительство и регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Лог ул. <АДРЕС>
 
    Гражданство: РФ
 
    Образование: среднее
 
    Семейное положение, состав семьи: женат, малолетний ребенок
 
    Место работы или учебы: Глава КФК 
 
    Отношение к воинской обязанности: военнообязанный, Новоусманский РВК ВО
 
    Наличие судимости:  ранее не судим
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.115 ч. 1 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО4> Андрей Евгеньевич частным обвинителем <ФИО7> обвиняется в том, что совершил преступление - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в дежурную часть отдела МВД РФ по <АДРЕС> району поступило сообщение из МУЗ «Каширская ЦРБ» о том, что к ним за медицинской помощью обратился житель с. <АДРЕС> Лог, ул. <АДРЕС>, <ФИО2> Александр Николаевич, 1952 г.р., с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушибленная ссадина гематома параорбитальной области слева.
 
    В ходе проверки данного сообщения было установлено, что <ДАТА3>, около 07 часов 45 минут гражданин <ФИО2> ехал на велосипеде на работу в ПК (артель) Золотой Колос, где работает охранником. Проезжая по ул. <АДРЕС> мимо дома <НОМЕР> ему встретился <ФИО4> с которым у <ФИО2> сложились неприязненные отношения. В ходе возникшего словесного скандала, <ФИО4> подойдя к <ФИО2> нанёс удар в область лица с левой стороны в районе виска один раз после чего <ФИО2> упал потеряв сознание. Придя в  сознание <ФИО2> обратился в МУЗ «Каширская ЦРБ» за медицинской помощью с телесными повреждениями,   где был госпитализирован.     Согласно     заключения     акта     <НОМЕР>.12     судебно-медицинского свидетельствования (обследования)   телесные   повреждения   причиненные   <ФИО2> квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании потерпевший <ФИО2> на привлечении подсудимого <ФИО4> к уголовной ответственности настаивают.
 
    На момент рассмотрения дела сторонами или иными участниками производства по делу каких-либо отводов не заявлено, жалоб не подано. Обстоятельств, влекущих прекращение или приостановление производства по делу на момент назначения судебного заседания не имелось, соответствующих ходатайств и жалоб заявлено не было, нормы УПК РФ соблюдены. Стороны к примирению не пришли. Учитывая тяжесть предъявленного обвинения, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого мера пресечения последнему не избиралась. От участия адвоката подсудимый <ФИО4> отказался, желая самостоятельно защищать свои интересы в суде.
 
    В судебном заседании <ФИО4> виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поясняет, что ходатайство об этом им было заявлено добровольно, после ранее проведенной юридической консультации, характер, значение и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает. Согласен с квалификацией его действий, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении.  Вину свою он признает полностью и в содеянном раскаивается. Пояснил, что сильно разозлился на <ФИО2>. Так как последний неоднократно ранее обзывал его нецензурной бранью, и в этот раз находясь  в состоянии опьянения <ФИО2> первый выругался в его адрес.
 
    Потерпевший <ФИО2> так же не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    При таких обстоятельствах суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При принятии решения об особом порядке судебного разбирательства суд учитывает требования ст.314 УПК РФ о том, что наказание за преступление, в котором обвиняют <ФИО4>, не превышает ареста на срок до трех месяцев. По материалам дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в полном объеме. Действия подсудимого <ФИО4> года в отношении <ФИО2> <ДАТА4>  суд квалифицирует по части 1 ст. 115 УК РФ - как  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности . При этом суд исходит из того, что действия  <ФИО4>  имели активный насильственный характер и были физически направлены в отношении потерпевшего, нанес последнему один удар рукой в область головы, которые были направлены на оказание физического причинения вреда здоровью потерпевшего и психологического давления на потерпевшего, телесные повреждения <ФИО2> расцениваются как повреждения не причинившее вреда здоровью человека.
 
    Подсудимый <ФИО4>, согласно материалов уголовного дела, в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Обстоятельств, исключающих преступность деяния, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не  судимого, характеризующегося по месту жительства положительно /л.д.24/, признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, мнение потерпевшего, настаивающего на наказании, отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого <ФИО4>, кроме того  являющегося участником и ветераном боевых действий.
 
    Учитывая материалы дела, данные о личности подсудимого, последствия назначенного наказания для семьи виновного и его влияние на исправление подсудимого, и обстоятельства совершенного преступления в совокупности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в рамках санкции части 1 статьи 115 УК РФ в редакции  Федерального закона от <ДАТА5> N 26-ФЗ без изоляции от общества в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ,  суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
Мировой судья                                                                                   <ФИО1>