Решение от 11 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                 <ДАТА>.
 
 
             Мировой судья  судебного  участка  <НОМЕР>   <АДРЕС>  района  <АДРЕС>  области                              Иванов А.П.,
 
 
    с участием  государственного обвинителя   помощника  прокурора <АДРЕС> района                              Осипенко В.А.
 
 
    подсудимого                                    Мельчакова Сергея Гергиевича,
 
 
     адвоката  Ганжа С.С.  удостоверение 5205  от <ДАТА2> ордер
 
    <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
 
    при секретаре                                 Череватенко Е.П.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                           Мельчакова Сергея Георгиевича, 
 
                                                  <ДАТА4>   рождения,
 
                                                  уроженца <АДРЕС> Уфалей <АДРЕС>
                                                  области, гражданина РФ, пенсионера,
 
                                                  не военнообязанного, не женатого,
 
                                                  образование среднее, ранее не судимого,
 
                                                  зарегистрирован <АДРЕС> область
 
                                                  г. <АДРЕС>, ул 50 Лет СССР,23 <АДРЕС>,
 
                                                  проживающего <АДРЕС> область
 
                                                  г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,96,кв.2,-
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        Подсудимый  Мельчаков Сергей Георгиевич <ДАТА5> с целью улучшения своего материального положения, осознавая общественно опасный характер своего деяния, реализуя возникший умысел, направленный на хищение денежных   средств   путем   обмана,   умышленно   внес   изменения в первоначальное содержание лотерейных билетов «Золотой ключ» тираж 732 I серия <НОМЕР> <НОМЕР>, «Золотой ключ» тираж 731 <НОМЕР>, а так же в  лотерейные билеты «Русское лото » тираж 928 серии В -429 <НОМЕР>, и «Русское лото» тираж 931 серии В-534 <НОМЕР>    путем наложения дополнительного фрагмента бумаги  в таблице выигрышных чисел. С данными поддельными лотерейными билетами <ДАТА6> Мельчаков Сергей Георгиевич прибыл в киоск <НОМЕР> «Ростпечать» расположенный  по адресу, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 86, где введя в заблуждении работника данного киоска незаконно получил денежные средства в сумме 1269 рублей в виде выигрыша по данным   лотерейным билетам.  После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным   по   своему   усмотрению,   чем   причинил   ущерб   ОАО «Ростпечать» на сумму 1269 рублей.
 
       В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения на вопрос судьи  понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Мельчаков С.Г. пояснил, что ходатайство поддерживает, вину признаёт полностью и раскаивается в содеянном. Он осознаёт последствия  постановления приговора  без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке  по основаниям, предусмотренным пунктом  первым части первой ст.379 УПК РФ «…ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом ...»
 
               Суд по ходатайству  подсудимого и с согласия государственного обвинителя и адвоката, письменного согласия представителя потерпевшего постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке  судебного разбирательства.
 
             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельчаков С.Г. полностью обосновано,  подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
              Суд квалифицирует действия  Мельчакова Сергея Георгиевича  частью первой ст. 159 УК РФ по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
              При назначении наказания  подсудимому, суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности содеянного, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести,  материальный ущерб возмещён, подсудимый вину признаёт. Представитель потерпевшего просит суд назначить наказание на усмотрение суда.
 
             Оценивая данные о личности Мельчакова С.Г. который ранее не судим,  вину свою  в совершении данного преступления признал полностью, раскаивается, характеризуется положительно, что преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, подсудимый является трудоспособным, просит не назначать штраф в связи с материальным положением, суд находит возможным определить наказание в виде исправительных работ
 
              Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание нет.
 
              На основании изложенного и руководствуясь  ст. ст. 316 УПК РФ мировой судья,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Признать Мельчакова Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью первой ст. 159 УК РФ и назначить  наказание в виде наказание в виде исправительных работ   на срок 8 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
              В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
              Обязать Мельчакова Сергея Гергиевича  не менять места жительства без уведомления  специализированного  государственного органа, осуществляющего  исправление осуждённых, систематически являться  на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
              Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мельчакова Сергея Геогиевича после вступления приговора в законную силу отменить.
 
             Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств  ОП <НОМЕР> МУ МВД России «<АДРЕС> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
 
 
    Мировой судья