Решение от 14 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-5/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
       п.Пижанка                                                                               14 января 2013 года
 
                    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Пижанского района Кировской области  Блиновой Т.Н.
 
    при секретаре Жаровцевой О.А.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Пижанского района Зыкова Р.И.,  
 
    подсудимой Русиновой Э.В.
 
    защитника Косковой Т.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения без проведения  судебного разбирательства уголовное дело в отношении                                             
 
    Русиновой Э.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
           Русинова Э.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери при следующих обстоятельствах:
 
            На основании решения № 2-2/45 Советского районного суда Кировской области от 23.07.2012 года Русинова Э.В., зарегистрированная по адресу: Кировская область, Пижанский район, д.П. ул. .. д.., фактически проживающая по адресу : Кировская область, Пижанский район д.П. ул… д… лишена родительских прав в отношении дочери Р., … года рождения и на неё возложена обязанность выплачивать алименты в размере 1/4 заработной платы и иных доходов на содержание несовершеннолетней дочери , начиная с 16.05.2012 года и до совершеннолетия ребенка. На   основании исполнительного листа № 2-2/45 Советского районного суда Кировской области от  23.07.2012 года  в отделе ССП Пижанского района  судебным приставом - исполнителем 30.07.2012 года было возбуждено исполнительное производство № 2465/12/34/43 о взыскании алиментов с Русиновой Э.В. Однако Русинова Э.В., игнорируя предусмотренную ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей, материальную поддержку ребенку не оказывала. В связи с этим, Русинова Э.В. неоднократно предупреждалась о необходимости выплачивать алименты (04.09.2012 года и 22.10.2012 года) и возможной уголовной ответственности за неисполнение указанной родительской обязанности. Русинова Э.В. для себя никаких выводов не сделала, алименты не выплачивала, игнорируя указанные требования законодательства и предупреждения судебных приставов, официально не трудоустроилась, на учет в Центр занятости населения не встала, никаких мер по выплате алиментов на содержание дочери С. не предпринимала. Кроме того, в указанный период времени Русинова Э.В. имела  доход от разовых заработков на территории д.П., из которого алименты не платила, иную какую-либо помощь дочери не оказывала, денежные средства потратила на собственные нужды. Вследствие этого задолженность  Русиновой Э.В. по выплате алиментов за период времени с 16.05.2012 года по 21.11.2012 года составила 41148 рублей 03 копейки.
 
              В  настоящем судебном заседании подсудимая Русинова Э.В. вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о  применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
    Характер и последствия, заявленного ходатайства Русиновой Э.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны  государственного обвинения и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
 
                 Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым  Русинова Э.В. согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой  Русиновой Э.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ,  как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
              При назначении вида и меры наказания подсудимой  Русиновой Э.В. в соответствии со ст.60 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого  ею преступления, относящегося  к категории небольшой тяжести.
 
             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
              Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ  не установлено.
 
                На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимой Русиновой Э.В., её личность,  наличие смягчающих и  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Русиновой Э.В. и достижение целей наказания возможно  при назначении наказания в виде исправительных работ.  Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
                При назначении наказания подсудимой  Русиновой Э.В. учитываются также требования ст.316 ч.2 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных  доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой суд   
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Русинову Э.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ  и назначить   ей наказание   в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Русиновой Э.В. на период  вступления приговора в законную силу не избирать.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Советский   районный суд  в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.  
 
 
                Мировой судья                                                   Т.Н. Блинова
 
 
«Приговор вступил в законную силу «25» января 2013 года»