Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чердаклы 27 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Чердаклинского района Ульяновскойобласти Славинская Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,
подсудимого Бихузина М.М.,
защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 233 и ордер №10 от 15.01.2013,
при секретаре Алькаевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-5/13 в отношении
Бихузина М. М., ****года рождения, уроженца**** , **** , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бихузин М.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном в**** Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
**** декабря 2012 года, около 18 часов 45 минут (точное время в ходе дознания не установлено), Бихузин М.М. находился в сторожке машинотракторной мастерской КФХ «******», расположенной по ул. **** в **** Чердаклинского района Ульяновской области, где в кармане куртки висевшей на гвозде стены в сторожке, увидел денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие С****в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Бихузин М.М. тайно, из корыстных побуждений, из кармана куртки С****висевшей на крючке, похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие С**** и положил их себе в карман куртки, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив С**** . материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бихузин М.М. в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бихузин М.М. в присутствии адвоката Никоноровой Е.В. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Совершенное Бихузиным М.М. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, заявление потерпевшего, согласившегося на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает полностью установленной вину Бихузина М.М. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
С учетом материалов дела, касающихся личности Бихузина М.М., его поведения в суде, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Бихузина М.М., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Бихузин М.М. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
По месту жительства УУП МО МВД России «Чердаклинский» Бихузин М.М. характеризуется следующим образом. Спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, общительный. *****
Администрацией поселения характеризуется как чуткий и отзывчивый, помогающий односельчанам в хозяйстве, правильно реагирующий на замечания и предложения администрации.
Бихузин М.М. привлекался к административной ответственности. Судимости не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, состояние здоровья.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, не установлены.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия у Бихузина М.М. документов, свидетельствующих о трудоустройстве, отсутствия постоянного источника дохода и ограничений к труду, мировой судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, при этом считает невозможным назначить наказание в минимальном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 1650 руб., затраченные на дознании на оплату услуг адвоката Калашникова С.Г., необходимо отнести на федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Бихузина М. М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Бихузину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки на дознании в размере 1650 руб. на оплату труда адвоката Калашникова С.Г. отнести на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Чердаклинский районный суд Ульяновскойобласти в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Н.В. Славинская