Решение от 12 марта 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                   <ДАТА1>                                
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> городского округа «<АДРЕС>  <АДРЕС>  области  <АДРЕС> области  Матвеева  Т.П.  при  секретаре  <ФИО1>,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника г. <АДРЕС> городского прокурора   <ФИО2>
 
    подсудимой <ФИО3>
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> адвокатской палаты   <ФИО4>, по ордеру  <НОМЕР> от   <ДАТА2>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    <ФИО3>, <ДАТА3>  рождения, уроженки города  <АДРЕС>,   гражданки  Российской  Федерации,   имеющей  среднее образование,   не  военнообязанной,  не работающей,  проживающей   по адресу: г. <АДРЕС>, улица  <АДРЕС>  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>  <АДРЕС>, ранее не  судимой, имеющей  несовершеннолетнего ребенка  <ФИО5>, <ДАТА4>  рождения, и  <ФИО6>, <ДАТА5> рождения, находящейся по настоящему делу под  обязательством  о явке  с   <ДАТА6>,  копию  обвинительного акта  получившей  <ДАТА7>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
        установил:
 
 
    <ФИО3>  являясь родителем, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего   ребенка.
 
    Преступление  ей было совершено в  г. <АДРЕС>  при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО3>, <ДАТА3>  рождения,   уроженка   города <АДРЕС>,  проживающая  по  адресу: <АДРЕС>  <АДРЕС>, обязанная  на  основании     решения  <АДРЕС> городского  суда от  <ДАТА8>  по делу <НОМЕР> ( исполнительный  лист  выданный <ДАТА9>  по делу <НОМЕР>)  лишена  родительских  прав  и суд обязал  выплачивать  алименты  на  несовершеннолетнего  <ФИО7>, <ДАТА10>   рождения начиная взыскание  с  <ДАТА11>   в размере  ?  части  всех видов  заработка   и  иных  доходов  с перечислением на расчетный счет  ребенка  до его  совершеннолетия,  в  пользу  органов опеки  и попечительства   с последующим  перечислением  денежных  средств на личный  счет  ребенка открытый  в  отделении  Сберегательного  банка  РФ. <ДАТА12> в ОСП по исполнению  исполнительных  документов  в отношении  должников   физических  лиц  г.  <АДРЕС>  в  отношении <ФИО3>  было  возбуждено  исполнительное  производство <НОМЕР> <НОМЕР>.Достоверно  зная  об  указанном  решении  суда,  будучи  неоднократно: <ДАТА12> года, <ДАТА14>, <ДАТА15>, предупрежденной  судебными приставами  -исполнителями  об  уголовной   ответственности  по ч. 1 ст.157  УК  РФ  за  злостное  уклонение  от уплаты  алиментов,  об обязанности  выплачивать  алименты  ежемесячно,  сообщать  судебному приставу-исполнителю о  своих  доходах и  заработках, трудоустройстве  и  перемене  места  жительства,  алимены не выплачивала, задолженность  не погашала, о своих  доходах, трудоустройстве, перемене  места  жительства  судебному  приставу-исполнителю  не сообщала, в  центр  занятости населения  для  помощи  в трудоустройстве и получения  статуса безработного не обращалась.  Кроме   этого,  она  скрыла  от судебного пристава и исполнителя свои  доходы  от случайных  заработков  в  <ОБЕЗЛИЧИНО>рублей  ежемесячно, в  связи  с  чем  на <ДАТА16>  у нее  образовалась  задолженность по алиментам  в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля  <ОБЕЗЛИЧИНО>    копеек,  которую  она не погашает,  своими  незаконными и  умышленными действиями, в период времени  с  <ДАТА12>  года по <ДАТА16>   <ФИО3> злостно  уклонялась  от уплаты  алиментов на содержание  своего несовершеннолетнего  сына <ФИО7> <ДАТА10>  рождения.
 
 
    Действия   <ФИО3>  органом  дознания  квалифицированны   по ч. 1  ст.  157  УК  РФ -  злостное уклонение  родителя  от уплаты по  решению  суда  средств  на  содержание  несовершеннолетних  детей.
 
    В судебном  заседании    подсудимая  <ФИО3> пояснила,  что изложенное   государственным  обвинителем  обвинение  ей  понятно и  согласилась с  предъявленным  ей   обвинением,  вину в  совершении  преступления   признала   полностью  и поддержала  свое  ходатайство  о  постановлении    приговора  в  особом порядке  без  проведения  судебного  разбирательства. Ходатайство  ей  заявлено  добровольно  и  после  консультации  с  защитником - <ФИО8>, и   защитником <ФИО4>,  в судебном  заседании   поддержала   заявленное   ходатайство в  присутствии  защитника <ФИО4>, указала,  что  последствия   постановления   в  отношении   нее приговора  без  проведения  судебного  разбирательства   осознает.
 
             Потерпевшая   <ФИО9> выразила  свое  согласие  о  постановлении приговора  в особом  порядке  без  проведения  судебного разбирательства,  просила  рассмотреть дело в ее  отсутствие,  что  подтверждается ее  письменным  заявлением,  имеющимся в  материалах   уголовного дела, а также телефонограммой.
 
             Государственный  обвинитель <ФИО2>,  защитник   <ФИО4> не возражают  против   ходатайства  подсудимой  о  постановлении  приговора без  проведения  судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает возможным рассмотреть настоящее  дело в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ. Так как деяние, совершенное    <ФИО3> относится  к категории небольшой тяжести, срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство заявлено  ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель и   потерпевший не возражают против заявленного ходатайства о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд   признает,  предъявленное   <ФИО3>  обвинение обоснованным  и  квалифицирует ее действия  по  ч.1 ст. 157 УК РФ -   злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При  назначении  наказания  суд, в соответствии  со  статьей 60  УК  РФ  учитывает   характер,  степень   общественной  опасности  и личность  подсудимой,  в  том  числе  обстоятельства,  смягчающие  и отягчающие   наказание,  а также  влияние назначенного  наказания  на исправление  осужденного.
 
    <ФИО3>  согласно  ст.  15 УК  РФ  совершила  преступление  небольшой  тяжести.
 
    При  изучении  личности  <ФИО3> установлено,  что она  имеет постоянное    место   жительство,    по которому  характеризуется  посредственно,  жалобы  и  заявления  от  соседей  в отношении  проверяемой  не поступали, в  нарушении  общественного порядка  замечена  не  была, .  За оставление  детей  без присмотра  состояла на учете в ОДН  УВД  по г .Южно-Сахалинску,  как  неблагополучная  семья, в <ОБЕЗЛИЧИНО>   году  <ФИО3>  снята  с учета   ОДН  УВД  по  <АДРЕС>, в  связи  с лишением родительских   прав, на  учете не  состоит ( л.д. 106),   в настоящее  время не работает, в период с <ДАТА17>  по <ДАТА> года  работа  в  ООО  <ОБЕЗЛИЧИНО>  <ОБЕЗЛИЧИНО>по  которому характеризуется   положительно (л.д. 50), на учете  у   врача  психиатра  не состоит ( л.д. 103),  состоит на  учете  в  ГБУЗ Сах  ОНД      не  состоит  ( л.л.  102). Ранее не  судима   (  л.д.  100 и 101).
 
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание подсудимой  в соответствии со  ст.63 УК РФ, судом  не установлено.
 
      Обстоятельствами смягчающими,  наказание подсудимой  <ФИО3> в соответствии с пунктом «г»  ст.61 УК РФ, суд   признает   наличие   малолетних  детей у    виновной :  находящуюся на  иждивении   <ФИО3>  <ФИО5>, <ДАТА4> рождения,  и  наличие   у подсудимой  несовершеннолетнего  <ФИО6>, <ДАТА5>  рождения,   проживающего  с отцом, и  для  общения с которым   <ФИО3> установлено   время и место   посещения, а также    в  качестве  смягчающих  обстоятельств  мировой  судья    признает признание  вины  подсудимой и раскаянье    последней в  содеянном.
 
    Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание <ФИО10>, в соответствии с п. «г» ч 1 ст. 61 УК РФ наличие у нее несовершеннолетнего    ребенка  <ФИО7>,  в отношении  которого последняя  лишена   родительских  прав, и поскольку она совершила преступление в отношении   указанного ребенка.
 
 
    Каких-либо  исключительных обстоятельств, позволяющих  суду  применить   к  <ФИО3> более   мягкое  наказание,  чем  предусмотрено   санкцией  статьи  в  материалах   дела  не  содержится, не  установлено  их  и  в  судебном  заседании.  Поэтому  оснований  для  применения  к  подсудимой  <ФИО3>    при назначении наказания  ст. 64 УК  РФ  у  суда не  имеется.
 
      В  соответствии   с ч. 7 ст. 316 УПК  РФ  при  постановлении   обвинительного  приговора   суд назначает  подсудимой  <ФИО3> наказание, которое  не  может  превышать  две    трети  максимального срока  или  размера  наиболее  строгого  вида  наказания,  предусмотренного  за  совершенное  преступление.
 
    Суд, с учетом личности подсудимой   <ФИО3> того, что объектом совершенного ею преступления, являются общественные отношения, обеспечивающие материальные условия нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего, своими действиями она ставит под угрозу материальные условия их существования, поскольку в силу возраста и нетрудоспособности   несовершеннолетний не в состоянии добывать средства для жизни самостоятельно,  а, также  учитывая цели наказания,  наличие  смягчающих,  и  отсутствие отягчающих обстоятельств,  посредственную характеристику личности подсудимой, а также то, что    подсудимая  воспитывает двухлетнюю  дочь Еву,  2011  года рождении,   что  может  затруднить исполнение  приговора  в   случае  назначения    наказания в виде  реального  его отбывания,  а также  то  обстоятельство   что преступление  <ФИО3>  совершено впервые, и в результате совершенного   ею преступления не наступили тяжкие последствия, в связи с чем, приходит к выводу о возможности назначения наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.157 УК РФ в виде    исправительных работ,  с  отбыванием    их в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, при этом  полагает  возможным и применить  к    <ФИО3> условное  осуждение к   исправительным работам  в  соответствии со  статьей  73  УК  РФ.
 
    Судебные издержки за оказание юридической помощи адвокатом   <ФИО4> взысканию с подсудимой не подлежат.
 
 
    На основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст. 307 - 309, 316  УПК  РФ,  суд
 
 
приговорил:
 
 
    <ФИО3>  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.  157 УК РФ и назначить ей наказание в виде    исправительных работ сроком на  6(шесть) месяцев  с  удержанием  15%   заработка в  доход  государства с отбыванием    их в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное  <ФИО3>  наказание в виде исправительных работ  считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить  на <ФИО3> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, и проходить в нем регистрацию в  установленные  указанным  органом  дни.
 
    Меру  процессуального принуждения в отношении  <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
 
    Приговор  может   быть обжалован и на него   может  быть  принесено   представление  с  соблюдением   требований  статьи 317  УПК  РФ  в  апелляционную   инстанцию  <АДРЕС> городского  суда   через  мирового  судью  судебного  участка <НОМЕР> 32  в  течение 10   суток  со  дня  провозглашения. В  случае   подачи  апелляционной жалобы  осужденный  вправе   ходатайствовать   о своем   участии  в  рассмотрении  уголовного дела  судом   апелляционной  инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                             Матвеева  Т.П.  
 
    Копия  верна:  Мировой  судья                          Матвеева   Т.П.