Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. * Оскол 20 февраля 2013 года
Мировой суд г. * Оскол * области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка * г. * Оскол * области Ефименко И.А.,
при секретаре судебного заседания Мелиховой Я.Э.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Акиевой Т.Р.,
подсудимого Ярового А.В.,
защитника - адвоката Дагаевой Г.А., представившей удостоверение * от * и ордер * от *3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ярового *2, родившегося *4 в г. * Оскол, * области, проживающего по адресу: * область, г. * Оскол, пр-т. *, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка - дочь *3, *1 года рождения, не военнообязанного, работающего разнорабочим по найму, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яровой А.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено * около 16 часов в * пр-т. * г. * Оскол * области при таких обстоятельствах.
Яровой А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировав ссору со Шмаковой О.А., умышленно, из неприязни, нанес потерпевшей удар рукой по лицу, и удар деревянной ножкой от стола в область голени. Своими умышленными действиями причинил Шмаковой О.А. телесные повреждения в виде перелома средней трети малоберцовой кости левой голени, который повлек за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше *5 дня, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, повлекшее вред здоровью средней тяжести.
Яровой А.В. заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ.
Действия Ярового А.В. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Подсудимый действовал с прямым умыслом. Нанося удары потерпевшей, Яровой А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал причинить потерпевшей вред здоровью.
Мотивом совершенного им преступления явились неприязненные отношения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, связанное с признанием вины, сообщением обстоятельств совершения преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ярового А.В., не установлено.
При назначении наказания суд учитывает наличие вышеназванных смягчающих обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, с *1 года состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «*6», на учете у психиатра не состоит, данные о личности потерпевшей (Шмакова О.А. по месту жительства характеризовалась положительно, жалоб от соседей не поступало, с *4 года состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «*7», на учете у психиатра не состоит).
Для достижения цели исправления Ярового А.В. и предотвращения совершения им новых преступлений, учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, полное признание подсудимым своей вины, факт признания им обвинения в полном объеме и рассмотрения дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, а также то, что он работает, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Разрешая исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме *8 рублей, суд руководствуется положениями ч.1 ст.*9 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный личности, подлежит возмещению причинителем вреда, и требованиями ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ, обязывающими учитывать степень физических и нравственных страданий потерпевшей, обстоятельства причинения этих страданий, требования разумности и справедливости, имущественное и семейное положение подсудимого.
Потерпевшая вследствие причинения подсудимым ей телесных повреждений, испытала физические и нравственные страдания. Оценив эти обстоятельства в совокупности, с учетом имущественного положения подсудимого, который работает, суд устанавливает компенсацию морального вреда в размере *10 рублей, которые надлежит взыскать с причинителя вреда - Ярового А.В.. В остальной части требования о компенсации морального вреда отклонить.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в размере *11 руб., связанные с оплатой услуг адвоката Дагаевой Г.А., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению в порядке ст. 50,51 УПК РФ, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ярового *2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Ярового *2 в течение срока наказания:
- не менять место жительства: * область, г. * Оскол, пр-т. *, а также не выезжать за пределы Старооскольского городского округа * области без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор - ФКУ УИИ УФСИН России по * области;
- не покидать место жительства: * область, г. * Оскол, пр-т. *, с *12 часов до *13 часов, кроме как на работу;
- не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий и увеселительные заведения (кафе, пивбары, рестораны);
- обязать Ярового А.В. явкой один раз в месяц для регистрации в ФКУ УИИ УФСИН России по * области в день и время, назначенные инспекцией в течение всего срока ограничения свободы.
Разъяснить осужденному Яровому А.В., что сотрудники ФКУ УИИ УФСИН России по * области в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с *12 часов до *13 часов. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.
Срок исчисления отбывания наказания в виде ограничения свободы осужденному Яровому *2 исчислять со дня постановки на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по * области.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке, оставить Яровому А.В. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Ярового *2 в пользу Шмаковой *14 в счет компенсации морального вреда *15 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере *11 рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в * городской суд через мирового судью судебного участка * города * Оскол * области в течение 10 дней.
Мировой судья подпись И.А. Ефименко
*16