Решение от 24 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-5/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА> Хабаровск
 
    Мировой судья судебного участка №5 Железнодорожного района г. Хабаровска Калицкий Н.Г.
 
    С участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Мочаловой Л.Ф.Защитника адвоката   Немцова О.В.,   представившего   ордер     от  19.11.2012г.  № 035625 и   удостоверение  46
 
    Подсудимого   <ФИО1>
 
    Потерпевшего  <ФИО2>
 
    При секретаре  Тучиной А.А.
 
     Рассмотрев в открытом судебном заседании в   особом   порядке   уголовное   дело в отношении  <ФИО1>,  родившегося  в <ДАТА3> в г. Хабаровске, гражданина РФ,  образование высшее, холостого,  имеющего малолетнего  ребенка,  работающего  по  договору водителем в ООО «Такси Гранд»,  проживающего в г. Хабаровске, ул. <АДРЕС> Бедного,27-41, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного  ст. 112 ч.1  УК   РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
             <ФИО1> 10.08.2012г. около 22 часов 40 минут, находясь в состоянии  алкогольного  опьянения у здания ТЦ «Атолл»,  расположенного по  ул. <АДРЕС>,2 в г. Хабаровске, в ходе ссоры с ранее ему незнакомым <ФИО2> на  почве внезапно возникших неприязненных  отношений, сидя с <ФИО2> на бордюре,  умышленно, с целью   причинения  средней  тяжести  вреда здоровью нанес  ему кулаком  правой  руки один удар в челюсть,  от которого <ФИО2> упал на  бордюр. Затем <ФИО1>  стащил <ФИО4> с бордюра на асфальт, сел на него сверху и нанес ему кулаками  обеих  рук не менее пяти ударов  по  лицу, голове и  верхней части туловища,  в  том  числе не менее двух  ударов в  область нижней челюсти. После  этого <ФИО1> встал с <ФИО2> и нанес ему ногами не менее четырех ударов  по  различным частям  тела. Своими  действиями <ФИО1>  причинил <ФИО2> средней  тяжести вред здоровью  по  признаку длительного  расстройства  его.
 
    При  ознакомлении с  материалами  дела и в    подготовительной  части  судебного   заседания   подсудимый <ФИО1> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, заявляет ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель  и   потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения сторон, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается   имеющимися  в   деле   доказательствами, подсудимый <ФИО1> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд считает, что действия подсудимого  <ФИО1> правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение  средней  тяжести  вреда здоровью, не  опасного   для   жизни  человека и  не повлекшего последствий,  указанных в  ст. 111 УК  РФ, но вызвавшего  длительное  расстройство   здоровья.
 
    Обстоятельством, смягчающим  наказание,   предусмотренным    ст.  61  УК   РФ,   является    полное    признание    подсудимым   своей    вины  в  совершении   преступления, наличие малолетнего  ребенка.
 
      Обстоятельств,   отягчающих  наказание,   предусмотренных    ст.  63 УК РФ,  не   установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает   конкретные    обстоятельства    дела, личность подсудимого, который характеризуется по  месту   жительства отрицательно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, и с учетом  влияния наказания на исправление осужденного, считает справедливым назначить наказание   с   применением   ст.  73  УК    РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304,307,308,316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в  виде   лишения  свободы сроком  один  год.
 
    В  силу   ст.  73  УК   РФ   наказание считать  условным с  испытательным  сроком один год.
 
    Обязать <ФИО1> не  менять места   жительства  без  уведомления  государственного   специализированного  органа,  осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в  указанный  орган  для  регистрации один раз в  месяц.
 
    Меру  пресечения - подписку о невыезде  и надлежащем  поведении - отменить  после  вступления  приговора в   законную  силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд г. Хабаровска.
 
    Разъяснить подсудимому в  случае  обжалования приговора право ходатайствовать на участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                          Н.Г. Калицкий