Решение от 05 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-5/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 февраля 2013 года                                                                                                             с.Кулунда
 
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А., при секретаре Поволоцкой С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение адвоката Адвокатской палаты Алтайского края № ** и ордер № ***, подсудимого Петрова С.В., а так же потерпевших Руцковой О.В. и Сергиенко И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова С.В.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ***2012 года Петров СВ. находился в доме, расположенном по адресу: Алтайский край, Кулундинский район, с. ***, ул. ***, где в указанное время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «LG KF-300» Gold, принадлежащего Сергиенко И.Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Сергиенко И.Н., Петров С.В., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «LG KF-300» Gold стоимостью 3279 рублей 20 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым, в результате преступных действий Петрова С.В. Сергиенко И.Н. был причинен материальный ущерб в сумме 3279 рублей 20 копеек.
 
    Своими умышленными действиями Петров С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут *** 2012 года Петров С.В. находился в доме, расположенном по адресу: Алтайский край, Кулундинский район, с. **, ул. ***, где в указанное время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно женской зимней куртки - пуховика стального цвета, принадлежащего Руцковой О.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Руцковой О.В., Петров С.В., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил женскую зимнюю куртку - пуховик стального цвета, стоимостью 2850 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым, в результате преступных действий Петрова С.В. Руцковой О.В. был причинен материальный ущерб в сумме 2850 рублей.
 
    Своими умышленными действиями Петров С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Подсудимый Петров С.В. в судебном заседании в присутствии защитника Райсбиха Л.А. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и то, что он поддерживает заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                Потерпевшие Руцкова О.В. и Сергиенко И.Н., а также  государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
                Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый Петров С.В. , обосновано и подтверждается материалами дела. Квалификация содеянного Петровым С.В. по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения телефона)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества,  и по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения куртки) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества , является верной.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
                При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                Подсудимый Петров С.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья  признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, явку с повинной, в качестве которой признает объяснение, данное Петровым С.В. до возбуждения уголовного дела по двум эпизодам, тяжелое материальное положение. Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание Петрову С.В. , мировой судья не усматривает.
 
                Отягчающим наказание обстоятельством, мировой судья признает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвоката на стадии предварительного расследования в размере 2850 рублей  взысканию с Петрова С.В. не подлежат.
 
    Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Петрову С.В., то, что подсудимый, находясь на свободе непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного преступления,   совершил новые преступления, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений мировой судья, приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде реального лишения свободы с изоляцией его от общества.
 
                На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать Петрова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ  и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения телефона)  в виде девяти месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения куртки)  в виде девяти месяцев лишения свободы.
 
       На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний  окончательно назначить Петрову С.В. один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 05 февраля 2013 года. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения, избранную ранее в отношении Петрова С.В. - обязательство о явке, заменить на меру пресечения - заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Освободить Петрова С.В. от оплаты в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 2850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей. После вступления настоящего приговора в законную силу, вещественные доказательства вернуть потерпевшим: сотовый телефон марки «LG KF-300» Gold - Сергиенко И.Н., женскую куртку - пуховик стального цвета - Руцковой О.В. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Кулундинского района в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района О.А. Клименко
 
 
    Приговор  вступил в законную силу 18.02.2013г.