Решение от 29 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                               Копия
 
Дело № 1-5/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    поселок Приаргунск                                                                                    29 января 2013 года
 
            Мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края Пакульских В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя  Толстокулаковой Е.Ю., прокуратура Приаргунского района,                                                                                                                                                                                                                                                                                        
 
    подсудимой Хоботовой Татьяны Владимировны,
 
    защитника Люкшина В.А.,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Мурзиной М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Хоботовой Татьяны Владимировны, <ДАТА2>рождения в <АДРЕС>, проживающей в <АДРЕС>,  гражданки Российской Федерации, образование 9 классов, не замужней, не военнообязанной, не работающей,   судимой 22 августа 2011 года  Приаргунским районным судом Забайкальского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на  1 год; 8 декабря 2011 года Приаргунским районным судом Забайкальского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ к  1 году лишения свободы без ограничения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на  1 год 6 месяцев;  19 декабря 2011 года  Приаргунским районным судом Забайкальского края   по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Приаргунского районного суда Забайкальского края от 19 декабря 2012 года на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Приаргунского районного суда Забайкальского края от 8 декабря 2011 года и от 19 декабря 2011 года отменены,   на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от 8 декабря 2011 года и по приговору от 19 декабря 2011 года окончательно назначено наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Хоботова Татьяны Владимировны  совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно решения Приаргунского районного суда  Читинской области  № 2-181/2011 от 11 октября 2011 г., Хоботова Татьяна Владимировна   обязана уплачивать алименты в пользу  <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> на содержание дочери <ФИО1>, <ДАТА8> рождения, начиная с  8 июня 2011 года в размере ? заработка и иного дохода, но не менее 1 МРОТ. Однако в период времени с 15 октября 2011 года по 20 ноября 2012 года Хоботова Т.В., проживающая по адресу: <АДРЕС> злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери. Не работает, в центре занятости населения на учете не состоит, иной материальной помощи дочери не оказывает. 8 декабря 2011 года, 6 июня 2012 года Хоботова Т.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, но должных выводов для себя не сделала, мер по трудоустройству не предприняла, на учет в ЦЗН не встала, алименты дочери не выплачивает, другим образом материально не помогает, то есть систематически злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по уплате средств по судебному решению на содержание несовершеннолетней дочери более 13 месяцев, которая на 20 ноября 2012 года составляет 95315 рублей 30 копеек.
 
    Своими умышленными действиями Хоботова Т.В.,  неоднократно предупрежденная судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, должных выводов для себя не сделала, мер по трудоустройству не предприняла, в Центр занятости населения на учет  не встала, алименты дочери не выплачивает, другим образом материально не помогает, т.е. систематически злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по алиментам  более 13 месяцев, которая на 20 ноября 2012 года составляет 95315 рублей 30 копеек.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Хоботова Т.В.  совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
     Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Подсудимая Хоботова Т.В.  свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, признала полностью.    Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей и несовершеннолетняя потерпевшая  согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Хоботова Т.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия    Хоботовой Т.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как она своими умышленными действиями и бездействием совершила злостное  уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. По материалам дела Хоботова Т.В.    характеризуется неудовлетворительно, совершила преступление по ч.1 ст. 157 УК РФ в период условного отбытия наказаний по приговорам Приаргунского районного суда от 22 августа 2011 года, 8 декабря 2011 года и  от 19 декабря 2011 года.
 
    Смягчающими наказание Хоботовой Т.В. обстоятельствами мировой судья  признает то, что она активно способствовала раскрытию преступления, признала свою вину   в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок и размер наказания Хоботовой Т.В.    не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также мировой судья  применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении Хоботовой Т.В.рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, мировой судья считает наказание избрать в виде лишения свободы. 
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек   следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303, 304,  307-310 и   316 УПК РФ, мировой судья  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Хоботову Татьяну Владимировну    виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 и ч.5  ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на  срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч.5 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных  наказаний по  приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 8 декабря 2011 года и по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 19 декабря 2011 года,  постановления Приаргунского районного суда от 19 декабря 2012 года и настоящего приговора мирового судьи, окончательно назначить Хоботовой Татьяне Владимировне к отбытию  1 (Один) год 10 (Десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Хоботовой Татьяны Владимировны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Хоботову Татьяну Владимировну взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Хоботовой Татьяне Владимировне исчислять с  19 декабря 2012 года.
 
     Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме  935 рублей 00 копеек    (Девятьсот тридцать пять рублей 00 копеек)     возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка №43 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Хоботовой Т.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                        (подпись)
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                        Пакульских В.И.