Решение от 05 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-05/13
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    05 февраля 2013 года                                                             город Мурманск
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского административного округа города Мурманска Лебедевой Н.В.,
 
    при секретаре Заржицкой ИО.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Осиповой ИО.,
 
    защитника - адвоката ИО2.,  представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР ДАТА, адвоката Рогозина ИО, представившего удостоверение  НОМЕР и ордер НОМЕР ДАТА1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Бойко ИО4, ДАТА ****в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
    Бойко ИО  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    **** ДАТА Бойко ИО  находясь в гостях у ранее знакомой Селяниной ИО, АДРЕС,  увидел изделия из золота, принадлежащие последней и у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Селяниной ИО
 
    Реализуя задуманное, Бойко ИО в указанный период времени, находясь в помещении кухни указанной квартиры, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что ИО7. вышла из помещения кухни, и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Селяниной ИО ****С указанным похищенным имуществом Бойко ИО скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Бойко ИО собственнику похищенного имущества - Селяниной ИО. причинен имущественный ущерб ****.  
 
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимый  Бойко ИО    в присутствии защитника Алениной ИО   заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бойко ИО  вину в предъявленном обвинении признал полностью и, в присутствии защитника Рогозина ИО.,      поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после достаточных консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник Рогозин ИО в судебном заседании заявленное его подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.
 
    Потерпевшая Селянина ИО в судебном заседании  выразила свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Осипова ИО,  согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого ИО10.    по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлению небольшой тяжести, направленному против собственности.
 
    ****Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бойко ИО судом признаются: полное признание вины, что подтверждается согласием на особый порядок постановления приговора, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, состояние здоровья.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Бойко ИО  судом не установлено.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, а также, принимая во внимание то, что подсудимый Бойко ИО ранее  судим за умышленные преступления, направленные против собственности, вновь совершил умышленное корыстное  преступление  указанной направленности через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по предыдущим приговорам, то есть применённые ранее меры уголовного наказания не оказали на него положительного воздействия, в целях социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и позволяли применить к подсудимому положения ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначить более мягкий вид наказания, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, в  соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Бойко ИО   ранее  судим за совершение имущественных преступлений, совершил преступление в течение непродолжительного времени после  освобождения,  отбывал наказание в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, суд назначает для отбывания наказания в виде лишения свободы вид исправительного учреждения - исправительную  колонию общего  режима.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П р и г о в о р и л:
 
 
    Бойко ИО4  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести)  месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной  колонии общего  режима.
 
    Меру пресечения ИО11   в виде заключения под стражу не менять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Бойко ИО     исчислять с 05 февраля 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с  ДАТА по ДАТА включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 4 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить свое ходатайство. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе поручать  осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
 
 
Председательствующий:                ****                            Н.В. Лебедева
 
 
    ****