Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Красная Яруга Белгородской области 12 марта 2013 года
Мировой суд судебного участка № 1 Краснояружского района Белгородской области в составе:
председательствующего - мирового судьи Таранова И.П.,
при секретаре Литвиненко С.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснояружского района Тришина Я.А.,
защитника - адвоката Анисимовой О.И., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевшей Н. и ее представителя <А.1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Убираев А.Н.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> КПС ЗАО «<АДРЕС>», <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Убираев А.Н. умышленно нанес побои своей жене Н., причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено 01 января 2013 года около 22 часов 30 минут в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> Краснояружского района Белгородской области при таких обстоятельствах.
Находясь у себя дома, Убираев А.Н. разозлившись на свою жену Н. за то, что она попросила его не шуметь, действуя из личной неприязни, в процессе ссоры нанес ей не менее 4 ударов руками по голове, в том числе по лицу и не менее 6 ударов руками и ногами по различным частям тела, а затем схватил за волосы и стал с силой трепать, причинив при этом телесные повреждения в виде кровоподтеков <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которые не причинили вреда здоровью, а причинили физическую боль потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый Убираев А.Н. виновным себя признал частично и пояснил, что 01 января 2013 года он с семьей находился дома. Около 22 часов они легли спать. Через несколько минут к нему в комнату зашла жена с дочерью Р. и стала требовать, чтобы он укладывал ее спать, поскольку она плакала. Ему это не понравилось и он ударил ее ладонью по лицу. Жена ушла к себе в комнату, взяв с собой вторую дочь П. Через некоторое время он взял Р. на руки и пошел в комнату к жене? включил свет и попросил забрать дочь. Жена отказалась, пыталась закрыть дверь, вытолкать его из комнаты и тогда он вновь ударил ее ладонью по лицу. Жена позвонила в полицию. Больше он ее не бил, откуда у нее взялись телесные повреждения не знает, хотя не отрицает, что хватал ее за волосы и руки.
Вина Убираева А.Н. в инкриминируемом преступлении доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, результатами осмотра места происшествия, заключениями судебно - медицинской и судебно - психиатрической экспертиз, другими материалами дела.
Из показаний потерпевшей Н. следует, что она живет с мужем и двумя малолетними детьми. В последнее время у них с мужем начались ссоры. Вечером 01 января 2013 года они находились дома. Около 22 часов 30 минут она стала укладывать детей спать и попросила мужа выключить телевизор, но он стал вести себя еще громче. Муж разозлился, включил везде свет, стал выгонять ее и ее старшую дочь из дома. В процессе ссоры он стал избивать ее на глазах детей, нанося удары руками по голове, лицу и телу. П. просила мужа прекратить избиение, и он ушел в другую комнату. Тогда она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Услышав это, муж вновь подбежал к ней, выхватил трубку и несколько раз ударил руками по голове и ногами пол телу. Затем он схватил ее за волосы и стал трепать из стороны в сторону. Ей было очень больно. Всего он нанес ей не менее 4 ударов руками по голове, в том числе по лицу и не менее 6 ударов руками и ногами по различным частям тела. После полученных повреждений она была госпитализирована в ЦРБ.
В судебном заседании малолетняя дочь потерпевшей <П.3> пояснила, что вечером 01 января 2013 года между мамой и папой произошел конфликт, и она видела, как папа стал избивать маму, нанося ей удары по голове, лицу и телу. Она попросила не бить маму, и папа вышел из комнаты. После этого мама стала звонить в полицию, а папа, услышав это, вернулся и вновь стал наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела, схватил ее за волосы и стал трепать из стороны в сторону. Всего он нанес маме не менее 10 ударов руками и ногами.
Правильность восприятия малолетней <ФИО4>.Ю. произошедшего и соответствие действительности ее показаний у суда не вызывает сомнений. При оценке ее показаний суд учитывает как заключение педагога, так и подтверждение их другими доказательствами.
Мать потерпевшей <А.1> и отчим <И.5>, приехавшие на место происшествия после звонка Н., о произошедшем знают с ее слов. Н. плакала, ей было плохо. <И.5> видел припухлость на лице, а <А.1> пошла с дочерью в больницу, где ее осмотрел врач и обнаружил телесные повреждения. Между дочерью и ее мужем в последнее время стали происходить частые конфликты, в ходе которых подсудимый применяет насилие к жене. Он не дает денег на содержание детей, которые проигрывает в азартные игры. Он применял насилие не только к жене, но и к ней, а также к ее внучке - <ФИО4>., ударив ее ладонью по лицу.
Полицейские <С.6> и <Р.7> прибывшие 01 января 2013 года в дом Убираевых по вызову потерпевшей, обнаружили, что там произошел конфликт между супругами. <ФИО7> остался на улице беседовать с подсудимым, а <ФИО6> зашел в дом, где потерпевшая сообщила ему, что ее избил муж. Они вызвали участкового уполномоченного. В последнее время им часто приходится выезжать на семейные скандалы в эту семью.
Начальник ОУУП ОП МО МВД России «Ракитянский» <В.10> пояснил, что им проводилась проверка по факту получения телесных повреждений Н. О произошедшем он знает со слов потерпевшей.
При осмотре дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> была зафиксирована общая обстановка в месте совершения преступления (л.д. 16- 18). В судебном заседании потерпевшая подтвердила, что в осмотренном месте произошло преступление.
По заключению судебно - медицинской экспертизы <НОМЕР> от 25 января 2013 года у потерпевшей Н. имелись следующие телесные повреждения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Эти телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, которыми могли быть конечности человека, в срок, соответствующий 01 января 2013 года и вреда здоровью не причинили. Телесные повреждения образовались не менее чем от шести травматических воздействий (л.д. 84 - 85).
Амбулаторной судебно - психиатрической экспертизой установлено, что Н. обнаруживает признаки: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Это заболевание не лишало ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Не лишало ее способности понимать характер и значение совершаемых с ней действий и оказывать сопротивление виновному (л.д. 92 - 94).
Экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, экспертами, имеющими необходимое образование и стаж работы, выводы детально обоснованы в описательно - мотивировочных частях заключений, подтверждаются исследованными доказательствами и не вызывают у суда сомнений, поэтому суд признает их объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.
Подсудимый, частично признавая вину, считает, что он нанес потерпевшей только два не сильных удара ладонью по лицу, чтобы успокоить жену, и почему у нее образовались телесные повреждения, он не знает. Малолетняя <ФИО4>.Ю. дает не правдивые показания.
Подсудимым не представлены доказательства, подтверждающие его доводы. Напротив, представленные стороной обвинения доказательства являясь относимыми и допустимыми не противоречивы, взаимно дополняя друг - друга, подтверждают показания потерпевшей. У мирового суда нет оснований подвергать сомнению правильность восприятия малолетней <ФИО4>.Ю. произошедшего и правдивость ее показаний, так как ее показания логичны, последовательны, они не противоречат материалам дела. Она была непосредственным очевидцем произошедшего между подсудимым и потерпевшей конфликта.
Таким образом, факт совершения подсудимым преступления в отношении потерпевшей нашел своё подтверждение.
Мировой суд квалифицирует содеянное Убираевым А.Н. по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено Убираевым А.Н. с прямым умыслом, так как, нанося удары потерпевшей и таская ее за волосы, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде физической боли и желал их наступления.
Мотивом преступления является возникшая в процессе семейного конфликта злость подсудимого на потерпевшую. Целью преступления является причинение физической боли потерпевшей.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает все обстоятельства дела, обстоятельство смягчающее наказание, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.
Убираев А.Н., ранее не судим, до совершения преступления по месту работы и жительства характеризовался положительно, продолжает жить с женой и детьми.
Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Потерпевшая Н. по месту жительства характеризуется положительно, является <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
На основании вышеизложенного мировой суд пришел к убеждению, что достижение цели исправления подсудимого Убираева А.Н. возможно при применении к нему наказания в пределах санкции ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Защиту Убираева А.Н. в судебном заседании осуществляла адвокат Анисимова О.И. в порядке ст. 51 УПК РФ.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ сумма, выплаченная адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании, в размере 550 рублей, относится к процессуальным издержкам и на основании п.3 ч.1 ст. 309 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Убираева А.Н. в доход государства. Оснований для его освобождения от процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Убираев А.Н.1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 270 (двести семьдесят) часов.
Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Убираева А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Взыскать с Убираев А.Н.1 в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Анисимовой О.И., в размере 550 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснояружский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
Мировой судья И.П. Таранов
Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2013 года.