Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
№ 1 - 5/2013 г.
<АДРЕС>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Морозовск Ростовской области « <ДАТА>
Мировой судья судебного участка № 1 Морозовского района Ростовской области Мудаев С.С.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области <ФИО1>
подсудимого <ФИО2>
защитника адвоката <ФИО3>,
представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер № 401
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Морозовска Ростовской области , русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, разведенного, не военнообязанного, не работавшего, в настоящее время работающего ООО «Вираж-Морозовск» Морозовского района Ростовской области, проживающего в г.Морозовске, <АДРЕС>,8 Ростовской области, не зарегистрированного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2>, обязанный на основании судебного приказа Константиновского районного суда Ростовской области без номера от <ДАТА3> выплачивать алименты в пользу <ФИО6> на содержание сына <ФИО7>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия, проживая в г.Морозовске, <АДРЕС>,8 Ростовской области, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> злостно уклонялся от уплаты алиментов, не выплачивал алименты и не оказывал материальную помощь на содержание сына Анатолия, не обращался в центр занятости по трудоустройству, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ со стороны судебного пристава-исполнителя Морозовского районного отдела УФССП России по Ростовской области. На эти предупреждения от <ДАТА6>, <ДАТА8> <ФИО2> положительно не реагировал, допустив образование задолженности по алиментам за указанный период времени с <ДАТА6>, <ДАТА8> в размере 14201 руб. 94 коп. По состоянию на <ДАТА9> общая задолженность по алиментам составила 267536 руб. 17 коп.
Подсудимый <ФИО2> вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО6>, как видно из извещения, уведомления, её заявления от <ДАТА10> (л.д. л.д. 98, 104, 105), надлежащим образом извещалась о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание <ДАТА11> не явилась, просит дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО1> полагает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Виновность подсудимого нашла свое подтверждение материалами дела, собранными по делу доказательствами и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА12> <НОМЕР> -ФЗ) как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. личность виновного,
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому в отношении него назначается наказание в виде исправительных работ и не назначается другое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.157 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317, 296-313, 303, 304, 307-310, 322, 323 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА12>
<НОМЕР> -ФЗ) назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении <ФИО2> отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: