Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-5/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ульяновск 27 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района г.Ульяиовска Зарипов P.P. при секретаре Олыпанченковой Е.А., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Поляковой И.А.,
подсудимого Хлестакова В.В.., его защитника адвоката Глушснковой С.Н., представившей удостоверение №*** от *** и ордер №*** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хлестакова В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимостей не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хлестаков В.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
*** ***, назначенный на должность приказом и.о. начальника *** № *** от *** г., во исполнение должностной инструкции начальника ***, утвержденной приказом *** и приказа «***» *** от *** г., находился при исполнении им своих должностных обязанностей. В тот же день около 13 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, ***., проходя вблизи дома № *** по ул. *** г.Ульяновска, увидел Хлестакова В.В., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и выражался нецензурной бранью, то есть нарушал общественный порядок и совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. С целью пресечения указанных противоправных действий ***., руководствуясь статьей 26 'Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» № 5473-от 21.07.1993, согласно которым он уполномочен независимо от места нахождения и времени суток в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушителей, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушении и сообщению об этом в ближайший орган внутренних дел Российской Федерации, находясь в форменной одежде и предъявив свое служебное удостоверение, предложил Хлестакову В.В. прекратить выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте. В ответ на законные требования ***. Хлестаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ***. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая выполнить его правомерные требования, имея умысел на унижение чести и достоинства последнего, публично, в присутствии посторонних лиц - ***. и *** *** около 13 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, на участке местности возле дома № *** по ул. *** г. Ульяновска, неоднократно высказал в его адрес оскорбительные слова и
2
выражения, унижающие честь и достоинство ***., сопровождая их грубой нецензурной бранью.
Подсудимый Хлестаков полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в своем заявлении, оглашенном в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы, дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Хлестакову обвинение обоснованно, подтверждается собранными но уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Хлестакова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Хлестакова В.В. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Согласно *** у Хлестакова ***. Указанные *** и нелишают Хлестакова в настоящее время способности осознаватьфактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Хлестаков не обнаруживал признаков какого-либо ***, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Хлестакова признаков ***, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 52-53).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции Хлестаков характеризуется в целом положительно, жалоб на него со стороны соседей, родственников не поступало. Привлекался к ***. Состоит ***, (л.д. 80, 82, 83, 84, 85, 86, 88, 90, 91-93, 94, 95).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлестакова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него ***: ***, наличие ***.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Хлестакова, который в содеянном искренне раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд приходит к выводу о возможности, с учетом имущественного положения подсудимого, назначения
3
наказания в виде штрафа, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 2550 руб. 00 коп., выплаченные адвокату Глушенковой С.II. за оказание юридической помощи Хлестакову, по назначению в ходе расследования, на основании постановления следователя от ***, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -ПРИГОВОРИЛ: Признать Хлестакова В.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Хлестакову В.В. до вступления приговора в законнуюсилу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья P.P. Зарииов
Приговор вступил в законную силу 12.03.2013 г.