Дата принятия: 03 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-5/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                         г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 19
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС>, РБ <ИО1>
 
    подсудимой - обвиняемой <ИО2> Андреевны
 
    представителя подсудимой <ИО3>
 
    потерпевшей - частного обвинителя <ИО4>
 
    представителя потерпевшей <ИО5>
 
    при секретаре <ИО6>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ИО2> Андреевны, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС>, РБ, проживающей <АДРЕС>, РБ, <АДРЕС> 59/2-55, гражданки РФ, учащейся 2-го курса юридического колледжа, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее несудимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА3> около 13.30 часов <ИО2>, находясь около Башкирского экономического колледжа, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 81 в ходе ссоры с <ИО4>, возникших на почве личных неприязненных взаимоотношений из-за того, что знакомая <ИО4>-<ИО7> обидела ее знакомую <ИО8> умышленно, с целью причинения телесных повреждений ударила рукой в область носа последней телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая <ИО2> свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что <ДАТА4> около 18.00 часов узнав от подруги <ИО9> об издевательствах над ней со стороны ее однокурсников попросила ее позвонить <ИО7>, с целью выяснить причину такого поведения девушек. Но так как между <ИО9>  и <ИО7> разговор по телефону не состоялся, она взяла телефон и, представившись, попыталась поговорить, но разговор не складывался. <ДАТА5> получив сообщение от <ИО10>. с просьбой подъехать к колледжу, так как издевательства над <ИО9> продолжаются, она  с <ИО10> на такси подъехали к колледжу, расположенному по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 81, где она  попросила выйти <ИО7> на улицу. После выхода учащихся из колледжа ранее незнакомые им девушки предложили им выйти за угол здания, где по пути между девушками возникает словесная перебранка. В ходе оскорблений друг друга, , <ИО4> нанесла ей  удар рукой в область лица. Она в ответ также нанесла удар рукой в область лица <ИО4>, отчего у последней открывается кровотечение. Свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается.
 
    Кроме признательных показаний подсудимой ее вина также подтверждается следующими доказательствами.
 
                  Допрошенная в качестве потерпевшей <ИО4> пояснила, что <ДАТА4> около 15.30 часов в Башкирском экономическом колледже, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 81 между однокурсниками <ИО7> и <ИО9>, <ДАТА6> рождения, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15 - 50 произошел конфликт, в связи с тем, что во время занятий кто - то из однокурсников снял на фото <ИО9>, а <ИО7> посмеялась над фотографией. Вечером <ИО4> узнала о том, что на телефон <ИО7> позвонила <ИО9> и снова между ними произошла словесная перебранка, после чего телефон взяла девушка, которая представилась по имени «Анжела», которая словесно угрожала, при этом сказала, что завтра увидишь, что произойдет. На следующий день около 13.30 часов <ИО9> вышла из кабинета, после чего в кабинет вошла ранее незнакомая девушка и попросила выйти <ИО7> По окончанию занятий учащиеся всей группы вышли на улицу, но так как никого не было <ИО4> с <ИО7> и <ИО11>, <ДАТА7> рождения, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7/1 - 53  направились в сторону магазина, где увидели подъехавшую автомашину, модели и гос.номеров которой пояснить не могут, откуда вышли <ИО9> с двумя ранее ей неизвестными девушками, данные которых позже были установлены: <ИО2> Андреевна, <ДАТА2> года рождения, проживающая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 59/2 - 55 и <ИО10>, <ДАТА9> рождения, проживающая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 57/2 - 59. <ИО10> начала разговор с <ИО7>, <ИО7> спросила, какие претензии они к ней имеют, на что ей ответили, что она смеялась над фотографией <ИО9>, в это время в разговор вступила <ИО10>, но на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная перебранка, в ходе которой <ИО2> нанесла телесное повреждение <ИО4>, ударив ее рукой по носу, отчего у нее сразу открылось кровотечение.  <ИО10> наносит телесное повреждение, ударив <ИО7>, которая пыталась оттолкнуть <ИО10>, после чего к ним подошли ребята из курса и все разошлись.
 
                     Допрошенная в качестве свидетеля в ходе дознания <ИО7> пояснила, что 31.102011 года между ней и <ИО9> произошла словесная перебранка из - за того, что около 15.00 часов на занятии в БЭК во время просмотра фотографий на сайте, она посмеялась, а <ИО9> восприняла в свой адрес. Вечером около 21.00 часов ей на телефон поступил звонок из ранее незнакомого номера. Звонила ей <ИО9>, которая передала телефон девушке, представившейся <ИО12>, которая словесно угрожала и предлагала разобраться в колледже. <ДАТА5> около 13.30 часов <ИО9> попросила выйти ее на улицу и вышла из кабинета, после чего в кабинет вошла ранее незнакомая девушка, <ИО2>  и попросила выйти <ИО7> По окончанию занятий <ИО7> вышла на улицу с <ИО4> и <ИО11> и направились в сторону магазина. В это время подъехала автомашина модели и гос.номеров которой она пояснить не с могла, откуда вышла <ИО9> и подругами <ИО2>, заходила в кабинет и <ИО10>, <ИО2> при этом из автомашины взяла с собой биту, которую, в ходе нанесения телесных повреждений не применяла. Разговор начала <ИО9>, высказывая претензии по поводу своей фотографии, после чего в разговор вмешались подруги Ольги и произошла словесная перебранка на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой <ИО2> нанесла один удар по носу <ИО4>, <ИО10> нанесла также один удар рукой <ИО7> в область носа. Так как у <ИО4> открылось кровотечение из носа, все зашли в колледж, а подруги <ИО9> также уехали на автомашине.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля <ИО9> пояснила, что по поступлению на учебу в колледж, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 81 у нее с некоторыми девушками сложились неприязненные отношения, так <ДАТА4> на уроке информатики <ИО7> сфотографировала ее, что не понравилось <ИО9>, в связи с чем, она попыталась выяснить сложившуюся ситуацию после уроков. Но так как поговорить не удалось она вечером позвонила с телефона подруги <ИО10> и попыталась поговорить, но  так как разговор не сложился, телефон передала <ИО2>, на что <ИО7> предложила приехать в колледж. <ДАТА5> около 14.00 часов <ИО9> вышла на улицу, так как получила сообщение от <ИО10>, которая подъехала с <ИО2> на автомашине, модели и гос.номеров которой она прояснить не может. <ИО2> зашла в колледж, чтобы отпросить <ИО7> Э.. с занятий, но так как идет занятие в автомашине она рассказала о сложившейся ситуации между ними. После занятий в колледже на улицу вышла <ИО4>, <ИО7>, <ИО11> и <ИО14>, <ДАТА10> рождения, проживающая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 6 - 66. Все направились за угол здания БЭК, по дороге между <ИО7> и девушками произошла словесная перебранка, которая продолжалась за зданием колледжа, как <ИО10> наносила телесное повреждение  <ИО7>, <ИО9> не видела. Одновременно между <ИО2> и <ИО4> произошла  словесная перебранка, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между девушками <ИО2> нанесла удар кулаком в область лица <ИО4>, отчего у последней открылось кровотечение из носа. При этом <ИО2> принесла биту из автомашины, но ее не применила.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля <ИО10> пояснила, что <ДАТА4> при встрече с подругами <ИО2> и <ИО9>, последняя жаловалась на то, что  в колледже однокурсники смеются над ней, называя ее «обезьяной», связи с чем, <ДАТА5> она с <ИО2> на такси подъехала к колледжу. Сначала вышла <ИО9>, с которой они отъехали в сторону. По приезду учащиеся БЭК находились на улице, в связи с чем <ИО9> с подругами вышла из машины и встретились с учащимися БЭК, с которыми вышли за угол здания, при этом между девушками на почве личных неприязненных отношений произошла словесная перебранка, в ходе которой <ИО4> пыталась ударить <ИО2>, которая в ответ нанесла удар рукой в область лица <ИО4>, при этом у <ИО4> открылось кровотечение. В защиту вступила <ИО7>, при этом <ИО10> в целях защиты от нее оттолкнула ее ногой, нанеся удар в область живота, на что <ИО7> схватила ее за волосы. <ИО10> пыталась отмахнуться руками, нанесла ли при этом телесное повреждение <ИО7>, она пояснить не может. <ИО2> из автомашины взяла с собой биту, которую в ходе нанесения телесных <ИО11> пояснила, что <ДАТА4> между <ИО9> и <ИО7> возникла словесная перебранка, из - за фотографии Ольги. Вечером этого же дня около 21.00 часов  <ИО7> написала ей сообщение, в котором сообщила, что ей звонила <ИО9> и между ними снова произошла словесная перепалка, а также <ИО9> передавала свой телефон своим подругам. На следующий день <ДАТА5> в кабинет вошла незнакомая ранее девушка и попросила выйти <ИО7>, но преподаватель не отпустил ее. После уроков все вышли на улицу, девушки направились в сторону магазина, где увидели подъехавшую автомашину ВАЗ 2114 или ВАЗ 2109, откуда вышли <ИО9> со своими двумя подругами. Девушки вышли за угол здания, где между ними возникла словесная перебранка на почве личных неприязненных отношений к друг другу, в ходе чего <ИО2> нанесла удар рукой в область лица <ИО4>, у которой открылось кровотечение, она с <ИО4> отошли в сторону, что происходило дальше между девушками она пояснить не может, повреждений не применяет.
 
    Опрошенная в качестве свидетеля в ходе дознания <ИО15>, 1960 года рождения, проживающая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. бульвар <АДРЕС>, 19 - 88 пояснила, что является директором БЭК Центра инновационного образования «Черниковка», который функционирует с июля 2011 года, в котором с сентября месяца обучаются студенты I  курса в количестве 30 человек. С начала учебного года в группе выделились две девушки <ИО4> и <ИО7>, как неформальные лидеры, <ИО4> выдвигала свою кандидатуру в старосту группы. В октябре того же года в колледж поступила <ИО9> Изначально каких - либо неприязненных отношений между девушками <ИО15> не заметила. <ДАТА5> узнав от преподавателей, что туалет запачкан кровью вышла из кабинета, где увидела <ИО7>, у которой было кровотечение из носа, в связи с чем <ИО15> завела <ИО7> и <ИО4>, у которой также из носа шло кровотечение в свой кабинет, для выяснения сложившейся обстановки. Девушки пояснили, что в то время, когда они шли в магазин на них напали неизвестные им девушки, но от вызова сотрудников полиции отказались, в связи с чем, <ИО15> связалась с директором БЭК и направила девушек в травмпункт для того, чтобы им оказали первую медицинскую помощь. При выяснении обстоятельств только <ИО9> пояснила, что видела, как незнакомые девушки напали на ее одногруппниц, все остальные студенты группы ответили, что ничего не знают. Со слов преподавателя <ИО16>, 1951 года рождения, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, Пр.Октября, 84/3 - 15 <ИО15> узнала о том, что во время занятия заходила незнакомая девушка и просила выйти <ИО7>, в связи с чем <ИО15> вечером позвонила <ИО7> , выяснить, что случилось, но студентка пояснила. что она узнала о том, что девушки являются знакомыми <ИО9> На следующий день <ИО15> вызвала <ИО7> и <ИО9>, но разговор не состоялся, девушки кричали и оскорбляли друг друга, после чего <ИО15> вызвала <ИО4>, но до отца не дозвонилась, а Виктория попросила ее не вмешиваться в их дела. После данного случая <ИО4> и <ИО7> неоднократно просили перевести <ИО9>, было установлено, что девушки ранее знакомы, обучались в одной школе и в колледже не могли поделить лидерство. Самого факта нанесения телесных повреждений девушками <ИО15> не видела, так как все происходило за их зданием.
 
    Опрошенная в качестве свидетеля в ходе дознания <ИО16> пояснила, что <ДАТА5> во время проведения занятия с учащимися I курса БЭК, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 81 в кабинет заглянула ранее незнакомая девушка и попросила выйти Элину <ИО7> После того как <ИО7> пояснила, что выйдет после уроков, девушка закрыла дверь. На вопрос «Кто это?» <ИО7> ответила, что она ее подруга, при  этом пояснила,  что все хорошо. Во время перемены учащиеся разошлись, после чего <ИО16> спустилась на первый этаж, в туалете увидела <ИО4>, которая держала свой нос, но кровотечение не было. <ИО16> пыталась выяснить,  не случилось ли ничего между девушками, но так как Виктория пояснила, что все хорошо, <ИО16> вернулась в кабинет. О нанесении телесные повреждений ничего не знала и не слышала, девушки вели себя спокойно. В последующем все попытки поговорить с девушками не складывались, <ИО4> на контакт не шла, <ИО4> и <ИО7> Э.имеют постоянные пропуски занятий в школе. С их слов по состоянию здоровья, но медицинские справки отсутствуют. В настоящее время конфликт между девушками улажен, причину ссоры пояснить <ИО16> не может.
 
     Вина подсудимой <ИО2>. подтверждается также следующими доказательствами: справкой с травмпункта (л.д.6), выпиской из истории болезни и другими материалами дела (л.д.3,31,40,41).
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11> полученное <ИО4> повреждение в виде закрытого перелома костей носа по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12> у <ИО4> обнаружено телесное повреждение в виде  закрытого перелома костей носа, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью.
 
      Действия <ИО2> необходимо квалифицировать по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
 
    Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ИО2>,  мировым судьей не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание <ИО2> мировой судья относит раскаяние, признание подсудимым своей вины.
 
    Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что она по месту жительства и учебы характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности, каких-либо тяжких последствий не наступило, а также то, что ранее она не судима, состояние ее здоровья.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать<ИО2> Андреевну виновной в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.115 УК РФ  и  назначить  ей наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. 00 коп.
 
    Штраф уплатить в месячный срок
 
    Приговор может быть обжалован в Орджоникидзевский райсуд г. <АДРЕС> в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                           <ИО1>