Решение от 16 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <АДРЕС>                                                                                                               <ДАТА1>                                                                                                                                                    
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа  <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО4>, а также с участием подсудимого <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР> г.  по обвинению:
 
    <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> Дагестанской АССР, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного             ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
 
                                              УСТАНОВИЛ:
 
 
 
    <ФИО5> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4>, примерно в 08 часов 00 минут, <ФИО5>, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, используя незначительный повод, на почве внезапно возникших неприязненных отношений устроил словесную ссору со своей сожительницей <ФИО6>, в ходе которой руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на угрозу убийством, с целью запугивания <ФИО6>, взял в правую руку хозяйственно - бытовой нож и умышленно, со словами «Я тебя сейчас зарежу и закопаю в огороде» стал размахивать данным ножом перед лицом <ФИО6>, которая находилась от него на расстоянии не более двух шагов. В продолжение своего преступного умысла <ФИО5> после указанных событий, спустя некоторое время, взял в руки металлический напильник и подойдя вплотную к <ФИО6> снова сказал «Я тебя убью». <ФИО6>, учитывая сложившуюся обстановку, состояние и физическое превосходство <ФИО5>, способ и реализацию осуществления угрозы убийством, реально осознавала и имела основания опасаться осуществления высказанной <ФИО5> угрозы убийством, так как последний не только словесно высказывал угрозу убийством, но и размахивал ножом хозяйственно - бытового назначения перед ее лицом и металлическим напильником.
 
     В судебном заседании подсудимый <ФИО5> заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без  проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено <ФИО5> добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая  <ФИО6>о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В судебное заседание не явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
 
 
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении <ФИО5> без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом   препятствий   к  постановлению  приговора  без  судебного разбирательства не установлено,   поскольку  имеются   все  основания,  предусмотренные  ст.314  УПК РФ   для применения  особого порядка принятия судебного   решения,   в   связи   с   чем,   подлежит вынесению обвинительный приговор.
 
    Суд находит, что вина подсудимого <ФИО5>  в совершении преступления объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    <ФИО5> ранее не судим, имеет место проживания на территории <АДРЕС>, не работает, на учете у врача нарколога не состоит и состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость неясного генеза со значительными нарушениями поведения (л.д.90, 125), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 92,95, 97, 151).
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанное выше, суд считает необходимым назначить <ФИО5>  наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    При этом мировой судья руководствуется тем, что обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья                                                                                               
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трёхсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО5> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и металлический напильник, находящиеся на хранении в ОМВД по <АДРЕС> району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд ЯНАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через мирового судью.
 
 
 
 
 
 
         Мировой судья                                                                                <ФИО1>