Решение от 18 марта 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-5/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    18 марта 2013 года                                                                         г. Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Б. Садовая, 158, Шейкина Е.М.
 
    при секретаре Лашко И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Песчаного М.В.,
 
    подсудимого Кравец М.Ю.,
 
    защитника - адвоката Филимоновой Т.Н., представившей удостоверение ХХХ
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном разбирательстве в порядке особого производства в отношении Кравец М.Ю., ХХХ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Кравец М.Ю. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённые до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    17 января 2013 года примерно в 22 часа 35 минут Кравец М.Ю. находился в магазине «Пятерочка» ООО «Волгаторг», расположенном по адресу: ХХХ, где его внимание привлек стеллаж, на котором находилась алкогольная продукция, и водка «Русский лед», объемом 1 литр.
 
    17 января 2013 года примерно в 22 часа 35 минут у Кравец М.Ю., находящегося в магазине «Пятерочка» ООО «Волгаторг», расположенном по адресу: ХХХ, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, а именно имущества, принадлежащего магазину «Пятерочка» ООО «Волгаторг» - 3 бутылок водки «Русский лед», объемом 1 литр, по цене 350 рублей 50 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 1051 рублей 50 копеек.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, 17 января 2013 года Кравец М.Ю., находясь в магазине «Пятерочка» ООО «Волгаторг», расположенном по адресу: ХХХ, взял с витрины с алкогольной продукцией 1 бутылку водки «Русский лед», объемом 1 литр, по цене 350 рублей 50 копеекза 1 бутылку, и засунул ее в пояс своих брюк, затем взял с витрины с алкогольной продукцией 1 бутылку водки «Русский лед», объемом 1 литр, по цене 350 рублей 50 копеек за 1 бутылку, и засунул ее в пояс своих брюк, затем взял еще 1 бутылку водки «Русский лед», объемом 1 литр, по цене 350 рублей 50 копеек за 1 бутылку, и засунул ее в пояс своих брюк.
 
    С целью доведения своего преступного умысла до конца Кравец М.Ю. попытался скрыться с места преступления, но при прохождении через кассу магазина «Пятерочка» ООО «Волгаторг», он был задержан сотрудниками магазина, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    18 января 2013 года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут в служебном кабинете № 207 ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову, расположенному по адресу: г. Саратов, ул. Белоглинская, д. 30, в ходе личного досмотра у Кравец М.Ю. в присутствии двух понятых были изъяты: 3 бутылки водки «Русский лед» - объемом 1 литр, стоимостью 1051 рубль 50 копеек.
 
    Своими преступными действиями Кравец М.Ю. причинил магазину «Пятерочка» ООО «Волгаторг», материальный ущерб на сумму 1051 рубль 50 копеек, складывающийся из стоимости 3 бутылок водки «Русский лед», объемом 1 литр по цене 350 рублей 50 копеек за 1 бутылку.
 
    Таким образом Кравец М.Ю. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый Кравец М.Ю. в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья установил, что Кравец М.Ю. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником Филимоновой Т.Н.
 
    Представитель потерпевшего Филимонов А.И. в судебное заседание не явился, не возражал против заявленного ходатайства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому мировой судья принимает решение рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кравец М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённые до конца по независящим от него
 
    обстоятельствам.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Кравец М.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаивается в содеянном,  по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, мировым судьей не установлено.
 
    Санкция ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.
 
    Согласно ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кравец М.Ю. преступления, учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа, что обеспечит достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 2.1 ст.81. п. 12 ч. 1 ст. 299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья разрешает вопрос вещественных доказательств по делу.
 
                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Кравец М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: три бутылки водки «Русский лед», объемом 1 литр, хранящиеся у потерпевшего магазина «Пятерочка» ООО «Волгаторг» под сохранной распиской оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский
 
    районный суд  г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью вынесшего приговор, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Мировой судья                                                                                              Е.М.Шейкина