Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
дело №1-5/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И04 февраля 2013 годас. Киргиз-Мияки
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
при секретаре Коробкиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Миякинского района РБ Загретдинова Б.Р.,адвоката Яушева Р.Ш.,предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимой Гафаровой Н.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гафаровой <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, имеющей <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА3>, не имеющей судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гафарова <ФИО2> совершила кражу при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 21.00 часа Гафарова Н.З., находясь в зале дома <ФИО3>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, тайно, с корыстной целью, безвозмездно, противоправно, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа с морозильника похитила три туши гуся, две из которых весом 3 кг., стоимостью 750 рублей каждая, третья весом - 2 кг. 600 гр., стоимостью 650 рублей, принадлежащие <ФИО1>
Своими преступными действиями Гафарова Н.З. причинила <ФИО4> имущественный ущерб на общую сумму 2150 руб.
Суд квалифицирует действия Гафаровой Н.З. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ч.1 ст.158 УК РФ.
Гафаровой Н.З. обвинение понятно, с обвинением она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Гафаровой Н.З. добровольнопосле консультации с защитником.
Гафарова Н.З. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель <ФИО5> согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Гафаровой Н.З.: она на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.
Гафаровой Н.З. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств наказание по делу, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 1466,25 руб. взысканию с Гафаровой Н.З. не подлежат в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Гафаровой Н.З. наказание не связанное с лишением свободы.
Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств, с применением ст. 64 УК РФ суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гафарову <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> в ред. от <ДАТА6>) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив шесть месяцев испытательного срока.
Возложить на осужденную Гафарову Н.З. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: возвращенные законным владельцам две тушки гусей и морозильник «Позис», по вступлении приговора в законную силу, использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью.
Мировой судья Шаймиев А.Х.