Решение от 30 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
К делу № 1-2-5-13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    30 января 2013 года г. Таганрог Мировой судья судебного участка № 2 г. Таганрога Ростовскойобласти Панченко Е.С.
 
    с участием частного обвинителя потерпевшего Мыскова Виктора Васильевича ,
 
      подсудимого Алейникова А.Б.
 
     защитника подсудимого адвоката  Бутенко А.В. по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Подольской И.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Алейникова Андрея Борисовича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, детей нет, работающего не официально ювелиром, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
                                                                 УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Алейников А.Б. <ДАТА4>  примерно в 22 часов,  находясь   во дворе  дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС>  в г. <АДРЕС> области на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, умышленно   нанес  Мыскову В.В. удары ногами по голове и другим частям тела. В это момент собака Алейникова  А.Б. вцепилась Мыскову В.В.  в предплечье .В результате чего, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у Мыскова В.В.  выявлены телесные повреждения - ушиб левого тазобедренного сустава, ссадины на лице, грудной клетке, верхних конечностях, перелом костей носа, , которые  повлекли за собой легкий вред  здоровью по признаку  кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше  6-ти дней, но не более 3-х недель.
 
    Подсудимый Алейников А.Б.  виновным в совершении преступления себя не признал, пояснил, что <ДАТА6> он не бил ногами Мыскова В.В., когда тот кинулся на него, и они вместе упали,  Алейников А.Б.  пытался освободиться от  Мыскова В.В., тем более тот находился в состоянии алкогольного опьянения.  Почему собака напала на Мыскова В.В.,  он не знает, команд ей не давал.
 
                 Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, суд пришел к выводу, что  вина подсудимого в совершении данного деяния  доказана полностью,  нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 
                Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего Мыскова В.В., пояснившего, что <ДАТА6>, около 22-00 часов  он зашел во двор к  Алейникову  А.Б., тот  сидел за столом, на его претензию Алейников А.Б.  вскочил, в это время его собака вцепилась в  предплечье Мыскову  В.В. От болевого шока , он упал без сознания. Очнулся  в тот момент, когда Алейников А.Б. бил  его ногами по голове и частям тела, собака по-прежнему его держала   за предплечье.
 
    - показаниями свидетеля Ковалева А.А. допрошенным в судебном заседании, который показал суду, что он работаете участковым, в тот день выезжал по вызову на адрес.  Он являлся свидетелем  повторного конфликта произошедшего между Алейниковым А.Б.и Мысковым В.В. , в начале самого конфликта не присутствовал, однако на потерпевшем он видел телесные повреждения. 
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> , согласно которого у Мыскова В.В. выявлены телесные повреждения -ушиб левого тазобедренного сустава, ссадины на лице, грудной клетке, верхних конечностях, перелом костей носа, которые  повлекли за собой легкий вред  здоровью по признаку  кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше  6-ти дней, но не более 3-х недель сроку причинения могут соответствовать, могли быть причинены  при обстоятельствах,  указанных в постановлении о назначении экспертизы.
 
    В судебном заседании были допрошены свидетели защиты Шишкин Г.В., Амянц Э.Г.
 
                Свидетель  Шишкин Г.В.  показал, что свидетелем происходящего не был, знает о происходящем со слов потерпевшего Мыскова В.В., телесные повреждения видел сразу после конфликта, так как фотографировал Мыскова В.В. после произошедшего
 
 
    Свидетель  Амянц Э.Г. показала , что является супругой  подсудимого,  <ДАТА6> около 22 часов к  ним домой в пьяном состоянии приехал Мысков В.В. На просьбу удалиться стал скандалить ,  в результате началась драка. Когда Мысков В.В. и Алейников А.Б. оказались на земле, к ним подбежала собака и укусила Мыскова В.В. за руку.
 
     К показаниям свидетелей защиты  суд относится критически.  Свидетель  Шишкин Г.В.  свидетелем конфликта, а именно драки,  не был, знает о происходящем слов потерпевшего
 
    К показаниям свидетеля Амянц Э.Г. суд относиться критически,  свидетель является родственником  подсудимого, и может быть заинтересована в исходе дела.
 
     Доводы подсудимого Алейникова А.Б.  о том, что он защищался во время конфликта, пытаясь,  освободиться от Мыскова В.В.   не могут быть приняты судом, поскольку опровергаются показаниям потерпевшего Мыскова В.В., свидетелем Ковалевым А.А.,  заключением эксперта, которые не вызывают  у суда сомнений. 
 
    Суд приходит к выводу о том, что именно Алейников А.Б.   совершил инкриминируемое ему   преступление.
 
    Алейников А.Б. , после того как   Мысков В.В. упал, потеряв от укуса собаки и болевого шока сознание,  нанес  удары ногами и руками в область головы и других частей тела.  Данный факт подтверждается показаниями потерпевшего  , заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> согласно которого  у Мыскова В.В.  выявлены телесные повреждения -ушиб левого тазобедренного сустава, ссадины на лице, грудной клетке, верхних конечностях, перелом костей носа
 
    Судья квалифицирует действия Алейникова А.Б.   по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого  вреда здоровью, вызвавшего кратковременное  расстройство  здоровья.
 
                При назначении наказания Алейникову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
               Подсудимый Алейников А.Б. совершил преступление впервые, небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Алейникову А.Б. судом не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, материального положения Алейникова А.Б.  суд считает,  что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
 
    Гражданский иск не заявлен
 
    Руководствуясь ст. ст.307-309 УК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать виновным АЛЕЙНИКОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000(пять тысяч) рублей.
 
            Меру пресечения Алейникову А.Б,    до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в Таганрогский городской суд в 10 дневный срок через мирового судью судебного участка № 2 г. Таганрога <АДРЕС> области.
 
 
 
    Мировой судья                                                    Е.С. Панченко