Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-5
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 марта 2013 годас. Хороль Мировой судья судебного участка № 92 Хорольского района Приморского края, Сарычев В.И., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Хорольского района Черемных Е.В., адвоката Алетина Е.Я., при секретаре Палий А.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ротарь Ирины Михайловны, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированной в пос. <АДРЕС>, фактически проживающей <АДРЕС> края по ул. Ломоносова, 22 кв.<АДРЕС>, гражданки РФ, с образованием 11 классов, не замужней, работающей в ООО «Новая русская компания» уборщиком помещений пос. Ярославский, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.157ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ротарь Ирина Михайловна совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
<ФИО1>, обязанная по решению Хорольского районного суда <АДРЕС> к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ДАТА>, <ДАТА4> рождения, <ФИО3> Дарьи <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, <ФИО4> <ДАТА6> рождения и <ФИО5><ДАТА> рождения в размере 1/2 доли заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 11.08.2005 года до совершеннолетия детей, на личные счета детей, открытые им в отделении Сбербанка России, проживая по <АДРЕС> <АДРЕС> и зная о вступившем в законную силу решении суда и возложенных на нее обязанностях о взыскании с нее алиментов, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей: <ДАТА>, <ДАТА4> рождения, <ФИО3> Дарьи <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, <ФИО6>, <ДАТА6> рождения и <ФИО5><ДАТА> рождения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период с 23.12.2010 года по 25.10.2012 года умышленно, злостно, уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, не имея на то уважительной причины.
Это выразилось в том, что она, будучи неоднократно: 23.12.2010 года и 07.02.2012 года письменно предупрежденной судебным приставом -исполнителем отдела судебных приставов по Хорольскому району об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УКРФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделала, к их выплате не приступила.
Ротарь И.М., упорно не желая исполнять решение суда, являясь трудоспособным человеком, на жизнь зарабатывала случайными заработками, алименты из которых не выплачивала. С 26.06.2012 года по настоящее время состоит на учете в центре занятости населения Хорольского района Приморского края, получая пособие по безработице, при этом, получив за 5 месяцев пособие вразмере 3007 руб. 46 коп., скрыла свои доходы от судебного пристава-исполнителя. Полученные средства тратила на свои нужды. Добровольно материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывала, участия в воспитании не принимала, что не позволяет обеспечить нормальные условия жизни и развития детей.
Ротарь И.М. злостно уклоняется от уплаты алиментов с 23.12.2010 года по 25.10.2012 года, за данный период времени на длительном лечении не находилась, аресту не подвергалась, в местах лишения свободы не содержалась. Тем самым РотарьИ.М. систематически в течение 22 месяцев 3 дней злостно уклоняется от уплаты алиментов. Общая задолженность по алиментам составляет 630977 руб. 75 коп, с учетом отказа совершеннолетнего сына <ДАТА>, <ДАТА4> рождения, от суммы задолженности в размере 96821 руб. 99 коп., сумма остатка задолженности составляет 534155 руб.76 коп. на : дочь <ФИО7>, <ДАТА5> рождения,-178051 руб. 92 коп; дочь <ФИО6>, <ДАТА6> рождения,-178051 руб. 92 коп. и дочь <ФИО1> Марию Николаевну, <ДАТА7> рождения,- 178051 руб. 92 коп.
В судебном заседании подсудимая Ротарь И.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ей известны и она осознает последствия заявленного ходатайства. Адвокат и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших- Тарасова М.А., Евграфова Е.В. и Лыщицкая О.Л., всудебное заседание не явились, в заявлениях на имя судьи просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, ( л/д- 231-233).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Ротарь И.М. суд считает правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ- злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. По месту жительства Ротарь И.М. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Ротарь И.М., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ротарь И.М., судом не установлено. Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, что совершенное ею преступление не представляет большой общественной опасности, тяжких последствий от ее преступных действий не наступило, суд считает необходимым назначить Ротарь И.<ФИО> наказание в пределах санкции статьи закона.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья:
ПРИГОВОРИЛ:
Ротарь Ирину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания по месту работы в ООО «Новая русская компания» пос. Ярославский Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Ротарь И.М.- содержание под стражей- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Ротарь И.М. с 18 февраля 2013 года по 27 марта 2013 года включительно из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы. Процессуальные издержки по делу- оплата услуг адвоката -отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хорольский районный суд, через мирового судью судебного участка № 92 Хорольского района в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Судебного участка № 92 подпись печать В.И.Сарычев Копия верна: Мировой судья Судебного участка № 92 В.И.Сарычев