Дата принятия: 08 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-5/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                                  Дело№1-5/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «08» февраля 2013 года                                                                                                       с. Буздяк                              
 
    Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Буздякского филиала БРКА Ханнанова С.С., представившего удостоверение №**** и ордер №****, подсудимого Давлетшина Э.М., при секретаре Нурисламовой Л.Р.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Давлетшина Э.М., **** года рождения, уроженца ****, ОБЕЗЛИЧЕНО
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    18 сентября 2012 года около 21 часа 30 минут Давлетшин Э.М., находясь на кухне жилого дома ****, расположенного по адресу: ****, воспользовавшись тем, что из кармана, спящего в это время на диване, **** выпали на пол денежные средства в сумме 1800 рублей, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие ****, чем причинил собственнику материальный ущерб. В последствии Давлетшин Э.М. похищенные денежные средства в сумме 1800 рублей использовал по своему усмотрению.
 
    В ходе дознания Давлетшин Э.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признал полностью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Давлетшин Э.М. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и  последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевший ****, от которого имеется заявление, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Давлетшину Э.М. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, является инвалидом третьей группы, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм начальной стадии.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступления - п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
 
    Судом также установлено, что данное преступление совершено Давлетшиным Э.М. до вынесения приговора Буздякского районного суда от 01.11.2012 года, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимый в настоящий момент отбывает наказание в виде лишения свободы, учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом не находит исключительных обстоятельств и оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Давлетшина Э.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Буздякского районного суда от 01.11.2012 года окончательно определить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Давлетшину Э.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 08 февраля 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть, нахождение Давлетшина Э.М. по стражей по приговору Буздякского районного суда от 01.11.2012 г. с 01 ноября 2012 года по 07 февраля 2013 годавключительно.
 
    Приговор Буздякского районного суда от 20.09.2012 года по которому Давлетшин Э.М. осужден по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащему под стражей в тот же срок со дня вручения.
 
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи                                                                                                        И.К. Нугаев