Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-05/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п.Фряново, М.О. <ДАТА7>
Мировой судья 279 судебного участка Щелковского судебного района Московской области Веригина И.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щелковской горпрокуратуры Кафизова Ш.Ш.,
защитника Манакова С.П.,предъявившего ордер 259, удостоверение 7680,
подсудимого Чернышова А.А.,
при секретаре судебного заседания Никишиной Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Чернышова <ФИО1>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование основное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего; зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; судимого: 1) 16.01.12г. Щелковским горсудом по ст.166ч.2п. «а», 167ч.1 УК РФ к 1г.9мес. условно ИС-2; 2) 14.12.12г. Щелковским горсудом по ст.162ч.2 УК РФ в соответствии со ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима; 2) Щелковским горсудом 19.02.13г.по ст.166ч.2п.а, ст.150ч.4 УК РФ в соответствии со ст.69ч.5 УПК РФ к 5 годам 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышов А.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26 сентября 2012г. около08.00час. находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве примерно в 5 км от Фряновского шоссе за д.Трубино Щелковского района Московской области, реализуя возникший умысел на уничтожение чужого имущества, облил бензином кузов автомобиля ВАЗ-21063, регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО2>, и поджог его, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 20800руб.
Подсудимый Чернышов А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший просил рассматривать дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства (л.д.136).
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1ст.167 УК РФ, так как Чернышов А.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Чернышов А.А. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно: жалобы и замечания от соседей не поступали (л.д.116); на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.115).
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает признание <ФИО3> своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого суд находит, что его исправление возможно только в местах лишения свободы. Местом отбывания наказания <ФИО3> на основании ст.58ч.2п. «б» УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск в части компенсации материального ущерба в сумме 20800руб. признан подсудимым, подлежит удовлетворению судом в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Требование истца о взыскании компенсации морального вреда и его размере суд находит правильным передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. истцом не представлены доказательства причинения физических и нравственных страданий.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернышова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
На основании ч.5ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Щелковского горсуда от 19.02.13г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Чернышова А.А. изменитьс подписки о невыезде на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 23 мая 2013г. Зачестьв срок отбытия наказания время содержания Чернышова А.А. под стражей с 10 декабря 2012г. по 22 мая 2013г.Взыскать с Чернышова <ФИО1> в пользу <ФИО2> в возмещение причиненного имущественного вреда 20800 (двадцать тысяч восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Щелковский городской суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Мировой судья Веригина И.В.