Решение от 30 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
                                                                                                  № 1-05/2013
 
 
    30 января 2013 года                                                           РБ, с. Ермекеево ул.Школьная,12
 
 
 
                Мировой судья судебного участка по Ермекеевскому району  Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М. 
 
    подсудимого    Павлова Н. К.
 
    защитника  Гилязева Р.Б.  предъявившего удостоверение  №-1284,
 
    при секретаре Бикбаевой Т.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Павлова Н. К.  <ДАТА2> рождения,  уроженца с. <АДРЕС> Ермекеевского района, зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  проживающего по адресу:  Республика Башкортостан, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,    <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119, ч.1 ст. 115  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
 
                <ДАТА3> в 19 часов 35 минут гр. Павлов Н. К. 1955 г.р., находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, схватив обеими руками за шею свою сожительницу гр. <ФИО1> <ДАТА> г.р., сдавливая горло руками, ограничивая доступ воздуха в организм и при этом, высказывал слова угрозы убийством, а именно «убью тебя». <ФИО2> данную угрозу убийством восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Павлову Н.К.предъявлено обвинение в  совершении угрозы убийством, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
 
 
                Также, гр. Павлов Н. К. продолжая свои преступные действия, <ДАТА3> около 19 часов 40 минут, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов кулаками по лицу своей сожительницы <ФИО2>, <ДАТА> г.р. Тем самым, причинил ей телесные повреждения, в виде массивных кровоподтеков на лице, кровоподтека на левой ушной раковине.
 
    Имевшиеся телесные повреждения относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения  травмы. \Согласно п. 8.1. приказа МЗ СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.»\.
 
                Павлову Н.К.  предъявлено обвинение в  причинении легкого вреда здоровью, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ.
 
    Подсудимый  Павлов Н.К.   с предъявленным обвинением согласен,  при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство,  согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление  приговора в отношении Павлова Н.К.   без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115  УК РФ  не превышает 10 лет,  Павлов Н.К.  осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Павлова Н.К.   по  ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и  по ст.115 ч.1 УК РФ как  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство  здоровья.
 
                Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и ее отношение к содеянному.  Павлов Н.К. <ДАТА>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  характеризуется в быту отрицательно, раскаивается в содеянном. Обстоятельств, смягчающих    наказание в соответствии  со ст.61 УК РФ  не имеется.  Обстоятельств, отягчающих наказание,  не имеется.   Учитывая, что Павлов Н.К. совершил преступление небольшой тяжести,  его раскаяние в совершенном преступлении,  мировой судья считает  возможным исправление   Павлова Н.К.     без изоляции от  общества.  
 
                На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1.Признать виновным  Павлова Н. К.          в совершении преступлений,  предусмотренных  ч.1 ст.119, ч.1 ст. 115  УК РФ,  назначить  наказание:
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ,
 
    по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ,
 
      В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения  менее строгого наказания более строгим  наказанием, по совокупности преступлений, определить Павлову Н.К.  наказание в виде  100 часов обязательных работ.
 
                2. Меру пресечения  Павлову Н.К.     отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    3. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                             А.А.Арсланова
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2013 года